Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом

Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом

В то время как в Стокгольме вручается Нобелевская премия, лауреат премии 2006 года должен вновь предстать перед судом. Апелляционный суд Анкары вынес решение о продолжении процесса против Орхана Памука по поводу его высказывания в отношении армянского вопроса. 

Апелляционный суд постановил, что националисты, подавшие иск, имеют право требовать от писателя компенсации за "оскорбление достоинства турков". В интервью швейцарской газете Памук заявил, что в Турции были убиты около миллиона армян и десятки тысяч курдов. Уголовный процесс по данному факту был приостановлен в 2006 году по формальным причинам. В случае обвинительного приговора писателю грозило лишение свободы сроком до 3 лет. 

6 националистов требуют от писателя выплаты им компенсации морального ущерба каждому в размере 16 000 Евро. Они заявили, что своим высказыванием Памук нарушил их личные права как турецких граждан.  

Первоначально суд низшей инстанции отклонил требования националистов. 

Решение апелляционного суда было обнародовано за несколько дней до запланированного подписания межправительственного соглашения о нормализации отношений между Турцией и Арменией и до публикации отчета об успехах Турции при вступлении для Евросоюз. Теперь Турцию снова могут начать критиковать за отсутствие свободы слова. По окончанию процесса в 2006 году Памук критиковал решение суда: «Можно ли в таких условиях говорить о свободе слова».  

Одной из самых популярных книг автора является роман «Снег», вышедший в русском переводе в 2006 году. Главная тема романа - конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции. 

12.10.2009

Источник: AP Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги комментировать Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги

    135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.

    15.02.2011
  • Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад комментировать Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад

    В конце декабря 1970 года районный суд Ленинграда вынес приговор по вошедшему в анналы правосудия так называемому «приозерскому (ленинградскому) самолетному делу».  Группа евреев, жителей Риги и Ленинграда, одержимых желанием уехать из СССР в Израиль и потерявших надежду получить разрешение на выезд у советских властей ( в те годы их стали называть «отказниками»), замыслила совершить для этой цели захват пассажирского самолета.

    27.12.2010
  • Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо комментировать Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо

    На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает,  поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.

    16.12.2010
  • Майя Плисецкая защищает честь и имя комментировать Майя Плисецкая защищает честь и имя

    Всемирно известная балерина Майя Плисецкая сообщила о намерении обратиться в суд для защиты чести и своего доброго имени. (Эти понятия определены ст.ст. 150, 152 Гражданского кодекса РФ и ст. 23 Конституции РФ). По заявлению балерины балетная труппа, дающая в настоящее время спектакли «Лебединное озеро» в Израиле, прикрывается ее именем, обманывая тем самым зрителей, которые покупают дорогие билеты. 

    28.10.2010
  • На бракованные Тойоты можно жаловаться в американский суд комментировать На бракованные Тойоты можно жаловаться в американский суд

    Сергей Маленко, официальный представитель юридической компании Ribbeck Law Chartered в России, заявил, что любой россиянин, имеющий в пользовании бракованную Тойоту, может присоединиться к групповой жалобе, которую его компания подаст на автомобильный концерн «Тойота» в один из американских судов. 

    30.09.2010
  • В Петербурге девочку похитили прямо из школы комментировать В Петербурге девочку похитили прямо из школы

    Отец, после смерти жены самостоятельно воспитывающий ребенка, заявил в милицию о похищении его восьмилетней дочери Веры. 

    21.09.2010
  • Сектор газа: кровопролитие на гуманитарных судах комментировать Сектор газа: кровопролитие на гуманитарных судах

    30 мая израильские солдаты столкнулись с пропалестинскими активистами, направляющимися в Сектор Газа на флотилии из 6 кораблей, организованной турецкой неправительственной группой. 

    02.06.2010
  • Баскетболистке-мусульманке запретили носить платок на голове 1 комментарий Баскетболистке-мусульманке запретили носить платок на голове

    Во время официальных соревнований по баскетболу жительница Люцерна (Швейцария) иракского происхождения не имеет права носить платок на голове. Суд низшей инстанции Люцерна отклонил иск 19 летней мусульманки.  

    29.01.2010
  • Кризис Европейского суда по правам человека 1 комментарий Кризис Европейского суда по правам человека

    Европейский суд по правам человека переживает нелегкие времена. Жалобы граждан России составляют 28% от 120 тысяч «повисших» дел. 

    11.01.2010
  • Зачем Великобритании база ДНК граждан? комментировать Зачем Великобритании база ДНК граждан?

    Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.

    24.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...