Преподавание основ этики и религии в школах
Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что государство имеет право определять программу преподавания этики и религии в государственных школах. Однако школьные правила, учебные планы и преподаваемый материал не должны затрагивать религиозные и философские верования родителей. Данное решение, принятое в связи с уроками этики в одной из школ Берлина, касается всех стран-членов Евросоюза.
20 октября суд отклонил иск родителей протестантов, которые возражали против посещения их дочерью уроков этики, обязательных для учеников 7-10 классов. С точки зрения суда программа берлинских школ не нарушает ни основное право на свободу вероисповедания, ни обязанность государства быть нейтральным в вопросах религии, ни права родителей на воспитание своих детей в рамках своего мировоззрения. В 2006 году в Берлине разгорелся конфликт по поводу введения в программу школ обязательного предмета - этики, который нацелен не на религиозные наставления, а на рассмотрения различных вероисповеданий и мировоззрений. При этом в течение многих десятилетий церкви проводят в школах религиозные занятия, необязательные для посещения.
Уроки Этики были введены только в 2006 году. Церкви требовали введения двух предметов на выбор: религия и этика. Однако соответствующая законодательная инициатива не нашла поддержи среди избирателей. По данному вопросу судьи Совета Европы приняли решения, что принцип плюрализма воплощается на практике только в случае изучения этических принципов вне зависимости от культуры, религии и идеологии, принятой в семье школьника. Согласно программе учителям не разрешается оказывать влияние на мировоззренческие взгляды учеников.
Родители, подавшие иск, не смогли доказать, что на занятиях, которые посещала их дочь, высказывалось неуважение к их религиозным убеждениям. Также в постановлении суда оспаривается аргумент родителей о том, что в учебном плане берлинских школ уделяется слишком мало внимания христианской традиции Германии. Государство имеет право определять, какое место должно отводиться каждой религии в школе. Также государство имеет право ввести общие занятия по этике для всех или же отдельные курсы для подростков в соответствии с религией их семьи.
Страсбургский суд также указал на то, что берлинская программа не направлена против религиозных принципов родителей еще и потому, что в учебном плане не отдается предпочтение никакой религии. Декларация прав человека, из которой следует свобода вероисповедания, не является гарантией того, что убеждения человека не будут сталкиваться с другими убеждениями, противоречащими его личным представлениям. Европейский суд считает, что обязательные уроки этики не противоречат конвенции прав человека. Самое главное, по мнению суда, чтобы учебные планы в государственных школах не были нацелены против определенных убеждений.
22.10.2009
Источник: nzz.ch Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.
Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:
01.02.2011 -
комментировать
Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо
На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает, поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.
16.12.2010 -
комментировать
Правозащитники и профсоюзы против «порносканеров»
Решение американской администрации об установке во всех крупных аэропортах страны специальных сканеров, позволяющих вывести изображение человека без одежды на экраны компьютеров, вызвало акции протеста как со стороны правозащитников, так и со стороны представителей профсоюзов работников авиатранспорта.
02.12.2010 -
комментировать
Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах
Певец Айдос Сагат отстоял свои права в суде по иску незаконного использования собственной композиции в рекламном ролике к сети супермаркетов «Рахмет».
06.10.2010 -
1 комментарий
Избитый милицией 9 лет добивался компенсации
Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить россиянину, пострадавшему от действий милиции 9 лет назад, 35 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
17.09.2010 -
комментировать
Оппозицию и правительство Москвы рассудят в Страсбурге
Сегодня Страсбургский суд по правам человека начал рассмотрение иска представителя оппозиционного движения Константина Косякина против властей Москвы. Жалоба касается запрета проводить митинги "несогласных" на Триумфальной площади столицы.
31.08.2010 -
комментировать
«Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ
В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.
08.07.2010 -
комментировать
Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.
С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал «Закония» рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме.
28.05.2010
Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый день судебной проволочки. Портал будет следить за развитием событий, но сегодня нас больше интересует течение не судебного процесса. А ход жизненного, семейного процесса стойкой россиянки, которую заболевание вынуждает ежедневно отстаивать свои гражданские права.
-
комментировать
Развод как условие приёма в гражданство? Гражданство или муж?
В качестве условия предоставления швейцарского гражданства от 50 летней женщины из Боснии община Шаранса потребовала развод с ее мужем, который за кражу был много лет назад выслан из страны.
26.01.2010
Ранее
-
комментировать
Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом
Лауреат нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук недавно избежал уголовное преследование по делу об «Унижении достоинства турков». Однако теперь ему вновь предстоит предстать перед судом. Правые националисты требуют от него компенсации морального ущерба за изобличение геноцида армян.
12.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
ДАВИД: ОТ ПАСТУШЬЕГО ПОСОХА ДО ЦАРСКОГО ВЕНЦА
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме