Швейцария перестала быть "тихой, спокойной гаванью"?

Швейцария перестала быть "тихой, спокойной гаванью"?


Сначала США настояли на выдаче им данных банковских счетов, теперь история с Романом Полански. Швейцария больше не является прибежищем для беглецов со всего мира и уклоняющихся от уплаты налогов, которые считают, что Закон не для них. 

Арест Полански в целях экстрадиции в Соединенные Штаты для проведения суда по делу об изнасиловании 31 летней давности было последним ударом, разрушившим миф об альпийской стране как самом безопасном месте на земле. Данный факт вызывает недовольство среди жителей страны. 

«Нейтралитет Швейцарии означает, что мы не занимаем ничьей стороны», - говорит Жульен Гроллье, житель Женевы. «Правительство пошло на уступки США и выдало им банковскую тайну, чего не сделало бы ни для какой-либо другой страны».

Другой гражданин Швейцарии выразил свое недовольство по поводу ареста Полански в более резких выражениях: «Мне стыдно, что я швейцарец», - заявил Эрнест Шерсц, владелец отеля Grand Palace Hotel в Гштааде, где находится загородный дом 76 летнего режиссера. 

Во вторник адвокаты Полански подали запрос о его освобождении. Это первый шаг в борьбе за предотвращение экстрадиции режиссера в США, где ему предстоит ответить за противозаконное вступление в отношения с 13 летней моделью в 1977 году. 

Его арест совпал с процессом выдачи банком UBS AG данных по счетам тысяч граждан США, укрывающихся от налогов. Впервые банковская тайна перестала быть тайной. Швейцария уступила США только после длительной борьбы по поводу законности данной меры и политического давления со стороны Вашингтона. 

Недовольство швейцарцев касается не только вопроса об осуждении США режиссера мирового уровня с трагическим прошлым, потерявшего мать в концлагере Аушвиц и жену, которую на 8 месяце беременности убили сумасшедшие участники секты Чарльза Мэнсона. 

Швейцария опасается навсегда расстаться со своим особым статусом, своими основополагающими ценностями и традициями, когда права личности ценятся превыше всего

Швейцарии есть, чем гордится: в течение веков она отстаивала свою независимость, которую не смогли попрать даже нацисты из соседней Германии во время Второй мировой войны. 

Находящаяся в самом центре Европы Швейцария отклонила предложения о вступлении в Евросоюз. Здесь всегда находили прибежище политические изгнанники и деятели культуры, такие как Чарли Чаплин, который поселился здесь, после того как был изгнан в 1952 году из США по обвинению в связи с коммунистами. 

Швейцария воспротивилась Вашингтону в 80 годах, когда США требовали экстрадиции Марка Ричи (американского предпринимателя, основателя крупной трейдинговой компании Marc Rich & Co., сейчас носит название Glencore. Марк Рич - миллиардер, его собственный капитал оценивается приблизительно в полтора миллиарда долларов, по данным экономического журнала «Форбс», который некоторое время назад поместил Марка на 242-ое место в рейтинге самых состоятельных и влиятельных персон планеты). В 2001 году за несколько часов до ухода со своего поста Билл Клинтон объявил о своем решении помиловать беглеца. 

Рич сбежал из США в Швейцарию в 1983 году, когда присяжные признали его виновным по 50 пунктам обвинений в мошенничестве, вымогательстве, торговле с Ираном во время кризиса с заложниками и в уклонении от уплаты налогов на сумму $48 млн. 

В Швейцарии уклонение от налогов не считается преступлением, Как нейтральная страна она не поддерживала эмбарго против Ирана. Она отказалась выдать Рича, несмотря на сильное дипломатическое давление со стороны США. Рич проживает в Швейцарии и по сей день.

В последние годы, когда процесс глобализации стал проникать во все уголки земного шара, Швейцария стала терять свое положение независимой альпийской страны. 

В 2002 году Швейцария, наконец, вступила в Организацию Объединенных Наций. Ей пришлось уступить давлению со стороны мирового сообщества после серии разбирательств по поводу награбленных диктаторами богатств, евреев, которые со времен холокоста не имели доступа к своим счетам, миллионеров-граждан США, прятавших миллиарды доллары в банке UBS. Швейцарии пересмотрела свои законы о банковской тайне, которая ранее почиталась как святыня. 

Сегодня Швейцария - мировой лидер по возврату средств могущественных государств, диктаторов, накопивших изрядный запас на счетах швейцарских банков, как было в случае Фердинанда Маркоса с Филиппин. Недавние реформы, проведенные под сторонним давлением, сильно ужесточили требования для открытия конфиденциальных счетов из-за границы. 

«Мы не проводим различия между уголовно-наказуемыми преступлениями», - утверждает Гвидо Балмер, представитель Министерства Юстиции Швейцарии. «Основной вопрос для нас – является ли деяние уголовно-наказуемым в обеих странах».

Балмер заявляет, что дело Полански отличается от дела Ричи, так как секс с несовершеннолетней является преступлением как по законам Швейцарии, так и США. Но тот факт, что это происходит одновременно с процессом выдачи правоохранительным органам США данных более 5000 клиентов банка USB, вызвал колебания у Швейцарии. 

Ян Зиглер, бывший социалист, консультант ООН по правам человека, назвал арест Полански политической акцией. 

«Наше правительство не может оправиться после удара, полученного во время скандала с UBS», - говорит Зиглер, часто критикующий политику США и швейцарские банки.

01.10.2009

Источник: Associated Press Автор: BRADLEY S. KLAPPER Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...