Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?

Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?

Нигилизм в той или иной форме всегда существовал в российском обществе, удостоившись даже закрепления в классической литературе. Современная форма нигилизма  - правовой нигилизм, неверие народа в действенность и эффективность отечественного законодательства.

Своим мнение об укоренившемся в стране явлении правовой неграмотности с порталом «ЗАКОНИЯ»  поделилась президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова:

- Сегодня правовой нигилизм в России складывается из того, что люди не знают законодательства. Даже нам , профессионалам, тяжело в нем ориентироваться - много противоречий, нестыковок, белых пятен, повторов, поправок в законы, а рядовые граждане просто не успевают за этим следить. Людям, не имеющим юридического образования, трудно ориентироваться даже в самых элементарных вопросах, связанных с реализацией их гражданских прав. А услуги юриста, нотариуса, адвоката, что и говорить, дорогие. В советское время можно было позвонить в какую-то дежурную инстанцию и получить разъяснение по своему вопросу. Сегодня попробуйте пройти в государственную структуру – там обязательно нужно сначала  договорится, а пустят вас в итоге или нет – еще не известно. Мы раньше не понимали даже: как это двери исполкома, который создан для граждан, могут быть закрыты?

О правовом нигилизме не раз говорили и другие vip-блогеры «ЗАКОНИИ». Первый замдиректора Федеральной миграционной службы РФ, генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин в своем блоге отметил, что руководство страны предпринимает попытки совершенствования правосознания граждан, но пока полностью с этой задачей не справляется. «Но что очевидно: даже при нашем существовании в поле правового нигилизма нельзя сказать, что сегодня у нас нет правил игры и мы живем «по понятиям», подчеркнул руководитель ФМС.

Валентина Станкевич

 

01.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Не, мы, простые граждане, живем не по понятиям. Это там всякие блатные и первые лица страны "в сортирах мочат". А мы что, а мы в суд. Суд правда, такой. непонятный какой-то. особенно суд присяжных. Почему-то 50% или чуть меньше оправдательных приговоров выносит. Прав был Лебедев, разогнать суд присяжных, чтоб ни кто от правосудия не ушел!
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 01.12.2010 15:48
  • "Но что очевидно: даже при существовании в поле правового нигилизма нельзя сказать, что сегодня у нас нет правил игры и мы живем «по понятиям".Да, нельзя сказать, что сегодня у нас нет правил игры.Только игры у чиновника и Человека разные.
    Написал Лариса Пимонова 01.12.2010 15:11

Позднее

  • Во Франции начались аресты за ношение паранджи 3 комментария Во Франции начались аресты за ношение паранджи

    На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня. 

    11.04.2011
  • 12 января – День работника прокуратуры РФ комментировать 12 января – День работника прокуратуры РФ

    Этот профессиональный праздник был введен в 1996 году указом президента Российской Федерации «Об установлении дня работника прокуратуры РФ». Дату праздника Борис Ельцин выбрал неслучайно: именно в этот день, 12 января, в 1722 году Петр I своим указом впервые учредил при Правительствующем сенате пост генерал-прокурора. Так и возник институт российской прокуратуры, первоначально - в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского.

    12.01.2011
  • В отношении российских авиакомпаний заведено 14 судебных дел комментировать В отношении российских авиакомпаний заведено 14 судебных дел

    Массовая задержка рейсов аэропортами Шереметьево и Домодедово по причине их технической неготовности к аномальным погодным условиям привела к настоящему авиатранспортному коллапсу. По жалобам пассажиров, уже несколько суток дожидающихся возможности вылета, Роспотребнадзором заведено 14 административных дел.

    29.12.2010

Ранее

  • Какие права Зеленина нарушил червяк? 2 комментария Какие права Зеленина нарушил червяк?

    Несмотря на окончание дачного сезона, популярность дождевых червей велика не только возле хижин, но и во дворцах. Один из представителей семейства кольчатых «заполз» прямо в тарелку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина на торжественном столичном обеде. 

    14.10.2010
  • Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой комментировать Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой

    Глава городского отделения организации «Город без наркотиков» Егор Бычков приговорен Дзержинским районным судом Нижнего Тагила к 3,5 годам колонии строгого режима по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) по обвинению в применении насильственных мер лечения наркоманов. Многие известные деятели и блогеры считают, что Бычков стал жертвой коррумпированных чиновников.

    13.10.2010
  • Избитый милицией 9 лет добивался компенсации 2 комментария Избитый милицией 9 лет добивался компенсации

    Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить россиянину, пострадавшему от действий милиции 9 лет назад, 35 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

    17.09.2010
  • Ди Каприо судится с женой и матерью комментировать Ди Каприо судится с женой и матерью

    Суд Лос-Анджелеса рассмотрел иск Леонардо Ди Каприо в котором актер попросил защитить его от женщины, выдающей себя за его жену.

    01.09.2010
  • Иран смягчил законы шариатского суда комментировать Иран смягчил законы шариатского суда

    В Иране начали применять более гуманную смертную казнь. Теперь вместо побивания камнями исполнение высшей меры наказания за супружескую измену осуществляют через повешение.

    13.08.2010
  • Зачем Великобритании база ДНК граждан? комментировать Зачем Великобритании база ДНК граждан?

    Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.

    24.11.2009
  • Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом комментировать Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом

    Лауреат нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук недавно избежал уголовное преследование по делу об «Унижении достоинства турков». Однако теперь ему вновь предстоит предстать перед судом. Правые националисты требуют от него компенсации морального ущерба за изобличение геноцида армян.  

    12.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое