МУЗЕЙ ПРАВА

Красноярский тюремный замок: отсюда бежать невозможно

Если общество хочет проверить уровень своей цивилизации, пусть заглянет в тюрьму.
Ф. М. Достоевский

В один из морозных зимних дней в красноярский следственный изолятор с далекого зеленого континента, где в самом разгаре бушевало лето, прибыла съемочная группа австралийской телевизионной компании. Трое весьма дружелюбных журналистов в сопровождении переводчицы визит свой спланировали заранее, решив начать знакомство с Сибирью с одного из старейших пенитенциарных учреждений России.
Расположенная в центре города Красноярская тюрьма в конце XIX века была одним из самых высоких зданий в городе. Как правило, в четверг в одинаковых серых балахонах, гремя кандалами, в сопровождении конвойных солдат медленно двигались в направлении тюрьмы люди. Это были ссыльные и каторжные, которым посчастливилось выжить, преодолевая пешком тысячи верст, добраться до Сибири, чтобы многим из них остаться здесь навсегда.

Сегодня в следственном изоляторе создан музей истории уголовно-исполнительной системы края. Старинные полутораметровые в толщину стены из красного кирпича, сводчатые арочные потолки, тесные камеры, запертые массивными дверьми с тяжелыми навесными запорами, решетки на окнах из толстого кованого железа. Впечатляют подлинные экспонаты, несущие на себе отпечаток старины: кандалы, неизвестно каким образом сохранившиеся и откуда прибывшие в Енисейскую губернию, тюремные замки, ключи, предметы арестантского быта, орудия наказания, многочисленные фотодокументальные материалы. Эти казематы стали частью истории.


Кабинет начальника тюрьмы. Красноярск



Тюрьма «перевидала» декабристов, петрашевцев, поляков, а с 60-х годов XIX века пошли михайловцы, писаревцы, каракозовцы, чернышевцы, нечаевцы, землевольцы. Список узников производит впечатление: Владимир Короленко, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов, Иосиф Сталин, Лидия Русланова, Георгий Жженов.

Четырехэтажное здание за полторы сотни лет многократно перестраивали. Нет ни деревянных, ни железных перекрытий. Точность и изящество кирпичной кладки поражают. В стенах проложены прутья, что создает дополнительную прочность зданию и… лишает арестантов даже самой слабой надежды на побег.

За все время существования отсюда не было ни одного побега. При царях – Александре II, Александре III и Николае II – приговоренных к смерти казнили через повешение. На территории тюрьмы действовала небольшая церковь, перед казнью преступнику разрешали исповедаться. Говорят, что в тюремный храм с воли вел подземный ход, по которому священник мог приходить незаметно. Большевики, правда, упростили процедуру казни: осужденных стали расстреливать прямо в тюремных подвалах. Помещение, где приводили в исполнение смертный приговор, и сейчас выглядит зловеще, мрачные стены давят, наводят ужас и страх.


Альбина Емельяновна Рублева. Сотрудник музея Красноярской тюрьмы



Хозяйственной частью и арестантским продовольствием заведовал смотритель замка под непосредственным наблюдением директора Тюремного комитета. Мясо, мука и комиссариатские припасы поставлялись с подрядов, остальное закупалось через смотрителя.

Священник тюремной церкви безграмотным заключенным и их детям преподавал уроки Священного Писания. Арестанты, знающие ремесла, использовались по назначению: изготавливали для своих же нужд мебель, обувь, шили одежду и постельные принадлежности. В тюрьме было налажено производство кирпича, который направлялся на сооружение казенных зданий и на городское благоустройство.
Необразованные же отправлялись на очистку базарных площадей и улиц от снега и мусора.

На средства Енисейского губернского попечительного общества о тюрьмах в Красноярском тюремном замке была учреждена больница, вместимостью до 80 человек. Для предупреждения распространения эпидемических болезней среди арестантов были устроены камера для дезинфекции вещей и холерные бараки. Господствующими болезнями в то время были ревматические заболевания, разные виды горячек, тиф, холера, ну и простуда. Работавший здесь в 70–80-х годах XIX века знаменитый врач П. И. Мажаров (Дед) сделал тюремную больницу самой лучшей в России. Это отметил в 1881 году начальник Главного тюремного управления.


Рабочее место сотрудника УН. Музей Красноярской тюрьмы



Вместе с приговоренными к ссылке и каторге в Сибирь направлялись добровольно их жены и дети. Исключений для этой категории не существовало, все содержались в одинаковых условиях. Лишь 25 марта 1882 года был открыт приют для детей арестантов.

После революции 1917 года Красноярский тюремный замок переименовали в Дом лишения свободы. С приходом новой власти отчасти поменялся контингент содержащихся под стражей.

При подготовке экспозиции, посвященной деятельности красноярской УИС в годы Великой Отечественной войны, были открыты многие ранее неизвестные факты.

Экскурсия по музею в действующей тюрьме никого не оставляет равнодушным. Корреспондент австралийской телекомпании «9 канал» Лиам Росс Бартлетт признался: «То, что мы увидели в музее, показало, каким жестоким сравнительно недавно был ваш мир. Тем более удивительны изменения, произошедшие в стране за последнее время, в том числе и в сфере исполнения наказаний».

Два года действует музей. В его экспозиции – две огромные эпохи развития красноярской уголовно-исполнительной системы, наглядно характеризующей российскую пенитенциарную практику. Работы по информированию общественности о деятельности УИС продолжатся. В планы музея входит проведение изыскательно-реставрационных работ и открытие выставки «Искусство и тюрьма».