Позвоните родителям...

Позвоните родителям...

Китайцы с их инициативами о законодательном закреплении обязанности эмоционального внимания к родителям (не путать с материальной заботой), может быть, не так уж и не правы. У жителей Поднебесной, благодаря их политике регулирования рождаемости, пожилых и престарелых людей становится все больше и больше. Простая математика: если у двоих 25-летних людей рождается один ребенок, то через 25 лет, когда он станет взрослым и обзаведется собственным ребенком, получится, что ему нужно заботиться о двух уже немолодых родителях по 50 лет каждому и об одном ребенке.
Выросший ребенок, в свою очередь, однажды тоже создает семью, например с 25-ти летней девушкой, у которой, между прочим, тоже два 50-ти летних родителя.

Новая семья рождает одного ребенка, и через 25 лет, когда этот ребенок также вырастет, он уже создает семейную пару со своим одногодкой. А родственники не молодеют!

Я схему попытался нарисовать, представив, что произойдет в течение 50-ти лет с людьми, о которых я написал выше. Чтобы не путаться в родстве, просто посчитал возраст. Получилось, что в течение всего 50 лет из 4-х начальных родительских пар с условным средним возрастом 25 лет на каждого (то есть 50 лет на пару) получится одна МОЛОДАЯ пара по 25 лет каждому (то есть 50 лет на пару), НА КОТОРУЮ БУДЕТ ПРИХОДИТСЯ 12 ЧЕЛОВЕК СОВОКУПНЫМ ВОЗРАСТОМ 800 ЛЕТ (8 человек по 75 лет и 4 человека по 50).
Представляете? Наверное, именно эти люди и придумывают инициативы «о принудительном эмоциональном внимании», что в общем, неудивительно.

Лично я не против того, чтобы в законе было сказано: «гражданин обязан в эмоциональном плане заботиться о своих родителях, оказывать им внимание и уважение». Не обязательно за нарушение этого морального принципа вводить штраф или еще какую санкцию. Просто пусть будет. От этого вреда нет, а польза, глядишь, и появится.

Ну, например, собирается чиновник Собеса занять вышестоящую должность. У него спрашивают где-нибудь на собеседовании: «Нарушали ли Вы, Иван Иваныч, когда-либо закон?»
«Ну, может пару раз скорость превысил на дороге», – ответит  Иван Иванович, искренне улыбаясь.
«А как часто Вы своих родителей навещаете?», – спросят у него.
«Не Ваше дело!» – ответит Иван Иванович сейчас.
А если бы был такой закон «О внимании к родителям»?
Пришлось бы Ивану Ивановичу краснеть... А то, глядишь, и не получил бы повышение по службе.
Вот вам и польза для всего общества от, казалось бы, ничего не значащего закона.

03.08.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Позднее об этом

Ранее об этом

  • Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье 1 комментарий Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье

    Проблема, безусловно,  не придумана, не «высосана из пальца», и, по-видимому, в настоящее время имеет тенденцию к нарастанию. Как известно, мораль и право (право юридическое) на этапах развития  общества,  так или иначе,  находятся в связи между собой.  Однако при этом моральные нормы  наичаще опережают юридические. Наичаще, но не всегда!  Исключения таятся в  постреволюционных эпохах. В этих эпохах законодательство восстанавливается быстрее, чем переломанный моральный стержень общества. Сегодня мы  довольно медленно восстанавливаем религиозную мораль после разрушения коммунистической.  И в таких случаях именно государство, сам институт государственности берет на себя обязанность уже некоего законодателя-морализатора.  Именно это мы и наблюдаем в современной России.

    02.08.2012
  • Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки комментировать Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки

    Умное государство старается сделать людей собственниками в лучшем смысле этого слова. Во-первых, тем самым государство поощряет и развивает обеспеченность, во-вторых, собственникам и наследникам собственности невыгодно бунтовать. Даже в пределах одной семьи. Да и ход истории показывает, что в драку обычно лезут те, у кого, кроме собственного кулака, больше ничего нет.

    В России много свободной, не используемой земли. Когда власть догадается наделить ею людей, вполне может получиться, что у пенсионерки, скажем, из Ростовской области есть загородный дом и 10 га земли, часть которой она, допустим,  обрабатывает, а часть сдает в аренду… О такой маме надолго не забудешь, еще как позвонишь и поедешь навестить…

    Конечно, приходится сознавать, что это, так сказать, любовь в тандеме с материальной заинтересованностью, но разве не то же самое по сути – весьма популярный нынче брак по расчету с составлением контракта? Его мы считаем нормальным.

    Обязать законом взрослых людей по китайскому примеру эмоционально поддерживать своих престарелых родителей – миссия  невыполнимая в нашей стране. Вспомним  о новой системе борьбы с «алиментщиками», не желающими содержать собственных детей – имитация исполнения закона действует в аэропортах и при оформлении виз, но это псевдомеры, не снимающие остроту проблемы, а загоняющие ее внутрь.

    Систему любви и уважения членов семьи друг к другу законом не выстроишь. И, хотя отношения в семье со временем, естественно, меняются, эта система закладывается в детстве, но тут мы опять возвращаемся к теме  родителей-алиментщиков, а их в России не один миллион…

     

    01.08.2012

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет