Зачем России китайский опыт любви к родителям под страхом закона?

Зачем России китайский опыт любви к родителям под страхом закона?

Между нормами нравственности и правом очень тонкая грань. Отношения между детьми и родителями регулируются сегодня семейным и гражданским законодательством, поэтому я бы не стала выступать за повышение ответственности в этом сегменте, если только тема не связана с алиментами.

Распространять в России китайский опыт и внедрять дополнительную ответственность, помимо того, что взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, вряд ли целесообразно. И, кстати, какой могла бы быть эта ответственность: административно-правой или уголовно-правовой? Отсутствие теплоты и исполнения морального долга по отношению к пожилым родителям – это не общественно опасное деяния, если оно не связано с жестокостью.

В большинстве случаев, и это я по собственному социальному опыту знаю, в России взрослые дети уважительно относятся к старшим, так что неохваченное вниманием пожилое поколение нельзя назвать масштабной и типичной проблемой для нас. Но, конечно, это вопрос воспитания, а, значит, времени, возвращения и осознания религиозности, и я уверена, когда-нибудь он решен в позитивном ключе. Вообще нам нужен больший упор  на формирование чувства ответственности за слабых, будь то как дети, так и родители.

03.08.2012

Татьяна Москалькова

 в избранное

Позднее об этом

  • Позвоните родителям... комментировать Позвоните родителям...

    Китайцы с их инициативами о законодательном закреплении обязанности эмоционального внимания к родителям (не путать с материальной заботой), может быть, не так уж и не правы. У жителей Поднебесной, благодаря их политике регулирования рождаемости, пожилых и престарелых людей становится все больше и больше. Простая математика: если у двоих 25-летних людей рождается один ребенок, то через 25 лет, когда он станет взрослым и обзаведется собственным ребенком, получится, что ему нужно заботиться о двух уже немолодых родителях по 50 лет каждому и об одном ребенке.
    Выросший ребенок, в свою очередь, однажды тоже создает семью, например с 25-ти летней девушкой, у которой, между прочим, тоже два 50-ти летних родителя.

    03.08.2012

Ранее об этом

  • Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье 1 комментарий Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье

    Проблема, безусловно,  не придумана, не «высосана из пальца», и, по-видимому, в настоящее время имеет тенденцию к нарастанию. Как известно, мораль и право (право юридическое) на этапах развития  общества,  так или иначе,  находятся в связи между собой.  Однако при этом моральные нормы  наичаще опережают юридические. Наичаще, но не всегда!  Исключения таятся в  постреволюционных эпохах. В этих эпохах законодательство восстанавливается быстрее, чем переломанный моральный стержень общества. Сегодня мы  довольно медленно восстанавливаем религиозную мораль после разрушения коммунистической.  И в таких случаях именно государство, сам институт государственности берет на себя обязанность уже некоего законодателя-морализатора.  Именно это мы и наблюдаем в современной России.

    02.08.2012
  • Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки комментировать Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки

    Умное государство старается сделать людей собственниками в лучшем смысле этого слова. Во-первых, тем самым государство поощряет и развивает обеспеченность, во-вторых, собственникам и наследникам собственности невыгодно бунтовать. Даже в пределах одной семьи. Да и ход истории показывает, что в драку обычно лезут те, у кого, кроме собственного кулака, больше ничего нет.

    В России много свободной, не используемой земли. Когда власть догадается наделить ею людей, вполне может получиться, что у пенсионерки, скажем, из Ростовской области есть загородный дом и 10 га земли, часть которой она, допустим,  обрабатывает, а часть сдает в аренду… О такой маме надолго не забудешь, еще как позвонишь и поедешь навестить…

    Конечно, приходится сознавать, что это, так сказать, любовь в тандеме с материальной заинтересованностью, но разве не то же самое по сути – весьма популярный нынче брак по расчету с составлением контракта? Его мы считаем нормальным.

    Обязать законом взрослых людей по китайскому примеру эмоционально поддерживать своих престарелых родителей – миссия  невыполнимая в нашей стране. Вспомним  о новой системе борьбы с «алиментщиками», не желающими содержать собственных детей – имитация исполнения закона действует в аэропортах и при оформлении виз, но это псевдомеры, не снимающие остроту проблемы, а загоняющие ее внутрь.

    Систему любви и уважения членов семьи друг к другу законом не выстроишь. И, хотя отношения в семье со временем, естественно, меняются, эта система закладывается в детстве, но тут мы опять возвращаемся к теме  родителей-алиментщиков, а их в России не один миллион…

     

    01.08.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет