Оправданием алкотестирования на дорогах будет даже одна спасенная жизнь

Оправданием алкотестирования на дорогах будет даже одна спасенная жизнь

Демократия, как известно, в один день не наступает. Для переходного периода необходимы порой непопулярные среди граждан меры. В том числе на авторассах. Аварий по вине нетрезвых водителей – масса, и их количество число все увеличивается.

Я поддерживаю введение экспресс-тестирования водителей на содержание алкоголя. Если таким образом мы спасем хотя бы одну человеческую жизнь, этот способ себя оправдает, а постепенно станет нормой. И пусть человек помнит: его могут проверить в любую минуту.

Нам следует избавиться от привычки позволять себе алкоголь, находясь за рулем, а идет она как от недостатка общей культуры, так и от уверенности в безнаказанности. Если законом определено: пьяному за рулем не сидеть, значит, не садись.

Согласен, нововведение для водителя некомфортно. Но нам надо пройти такой этап, как уже было сделано в Европе, в США. Там любой полицейский имеет право остановить для проверки любого водителя. И вот статистика: количество автомобилей во многих странах, по сравнению с нами, одинаково, а аварий у нас больше.

Но: мы должны говорить о повышении квалификации и ответственности проверяющих, чтобы относились к своему делу не однобоко, а учитывали человеческую составляющую: вдруг водитель имеет заболевание, при котором показания алкотестера будут положительными.

Ну а когда вот так инспектор остановит меня, я пройду тест без всякой обиды, понимая, что это мера по сохранению жизни. А если инспектор, по моему мнению, нарочно создает условия для получения от меня взятки? Дорога одна – в суд, и пусть действия гаишника подпадут под сферу действия уголовного законодательства.

Буквально сегодня, на расширенном заседании Госсовета, президент призвал: пора вернуться в правовое поле. Правовым полем должна наконец стать и дорога.

 

24.04.2012

Ара Абрамян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет