Борьбу супругов за ребенка не решат «смешные» деньги

Борьбу супругов за ребенка не решат «смешные» деньги

Анализировать  с правовой точки зрения семейные отношения и возникающие между супругами разногласия всегда непросто, это довольно тонкий вопрос. Каждый случай, думаю, стоит рассматривать индивидуально. Но когда в процессе разрыва и бракоразводного процесса встает вопрос, с кем быть ребенку, принятие решения становится еще более сложным. Иногда действительно лучше, чтобы дети не общались больше с одним из родителей, чтобы на них не оказывалось негативное влияние. Но такое решение должно быть вынесено исключительно на основании закона. 

Когда же кто-то из супругов без законных на то оснований и против воли второй стороны забирает ребенка себе, не дает другому видится с ним, такое поведение должно быть наказано. Ведь получается, что один родитель нарушает права другого, не дает ему выполнять свои гражданские обязанности, препятствуя выполнению родительского долга по воспитанию ребенка.
 
Нужно ли за это вводить уголовное наказание, не уверен. Но административный штраф 3000 руб. – это смешные деньги, которые вряд ли остановят нарушение. Для этого нужна более серьезная сумма, например, 30 000 руб. Но еще лучше, если супругам удается договориться между собой мирно. И здесь, как я уже и писал в предыдущем блоге, может быть полезно участие медиатора.
 
 
Роман Агапов

15.02.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Странно связывать судьбу ребенка с размером штрафа. Если мать уверена в своей правоте, то неужели она обменяет своего ребенка на 30 000, как вы предлагаете? Бывшие супруги детей в другие города увозят. А вы - 30 000 рублей. Как юристы мы можем рассуждать на сайте про то..., про это... Но когда, не дай бог, это коснется лично нас, какая сумма нас остановит? 300 000? Миллион? Для меня лично нет такой суммы вообще. Если я считаю, что общение с другой стороной конфликта отрицательно отразится на моем ребенке, если другая сторона может не вернуть мне дочь с прогулки, я любого пристава спущу с лестницы. А так, конечно, штраф - дело нужное. полезное. Учитывая срок давности по административке. Так же надо учитывать, что дети - разменная монета при разводе. "Я тебе буду давать видеться с ребенком, а взамен ты отдашь мне.......". Выходом могло бы послужить изъятие ребенка у сторон конфликта до решения суда. В таком случае, один из родителей точно не стал бы делать своему ребенку хуже. По типу двух женщин, царя с мечом и ребенка.Да, а медиатором лучше брать роботов. Столько грязи, боли и пр. ни один нормальный человек не выдержит
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 18.02.2011 11:15