Что боится потерять избитая жена?

Что боится потерять избитая жена?

Законов о защите граждан, в том числе и женщин в семье, можно принять сколько угодно. А в голове у каждого для своей семьи все равно будет свой закон. Увеличивать количество правовых актов бесполезно, нужно просто выполнять те законы, которые уже есть. Другой вопрос: что нужно сделать, чтобы человек соблюдал закон в собственном доме?

Если избитая мужем женщина не обращается в полицию с заявлением, спросим: почему она не обращается? Значит, она боится потерять. Или мужа. Или блага, которые она имеет в этой семье. Или быть, мягко говоря, неправильно понятой окружающими в определенном для себя смысле. А битой быть она не боится?

Надо изменять сознание самих женщин. И, возвращаясь к выше сказанному, – соблюдать закон. Этому в нашем обществе еще придется учиться.
 

Роман Агапов

30.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • В некоторых сами женщины не столь активны в защите своих прав. Не заявляют, прощают, надеются что исправится. Самые активные идут только вперед и вперед, в вышестоящие инстанции и дабиваются своего.
    Написал Зеленин Евгений (legal_adviser_surgut) 04.02.2012 17:28
  • Я согласна с Вами полностью, но... Давайте поставим вопрос по-другому: почему муж ничего не боится, избивая жену? Он не соблюдает законы, потому что не боится наказания за их нарушение, он уверен - наказания не будет! Законы соблюдаются тогда, когда система работает в целом.
    А менять сознание нужно не только женское но и мужское. В первую очередь мужчину должен останавливать закон морали: Женщину бить нельзя!
    Написал Anna___ 03.02.2012 20:01
  • У нас похожие ситуации, органы правопорядка могут сделать замечание избивавшему мужу либо предупреждение, даже если оно третье по счету. Насчет жен скажу так, лучше состояться и иметь свое имущество, чтоб было куда уходить, либо приобретать что то в браке, либо состовлять брачный договор который бы обязывал выделить Вам долю в квартире. Ну а так впринципе жены никак не защищены, если они не имеют имущества, все время тратили на воспитание своего ребенка и не занимались своим карьерным ростом и всвязи с этим даже ребенка могут оставить с отцом т.к он обеспечен, имеет жил.площадь и.т д, хотя это не самое главное при решении таких вопросов судом, но в некоторых опасных жизненных ситуация для ребенка решения представляются именно такими.
    Написал Зеленин Евгений (legal_adviser_surgut) 16.11.2011 08:34
  • К сожалению, не знаю практики в других регионах России, но в Ростовской области мужей, избивающих жен, прибывшие стражи порядка зачастую не задерживают. Состовляют на месте пару-тройку бумажек, жена подписывает предложенный ей документ о том, что "с мужем примирилась до приезда сотрудников милиции/полиции, претензий не имею", состоряпанный здесь же тем, кто прибыл по вызову. Если все его забирают, то через пять-шесть часов он снова дома. Его просто покатали в патрульной машине, пока стражи блюли порядок, а по окончании их смены отпустили. В редких случаях, когда мужа-драчуна задерживают и доставляют в отделение, когда дело его попадает в суд, судья отправляет его на три-пять суток административного ареста. Да, его поведение рассматривается как административное правонарушение, а не квалифицируется как побои! И в первом, и во втором, и в третьем случае жене достается от него еще и еще раз. И муж, уверовав в свою безнаказанность, не изменит своего поведения, а напротив.
    Конечно, женщина может уйти от него. А только куда? Если это единственное пригодное для проживания жилье? А если есть дети? К родителям? Вместе с детьми? Или к соседям?
    Зачастую женщине просто некуда деться. А ее дети, наблюдая такие извращенные семейные отношения, вырастают подобиями своих родителей - вечной жертвы и дебошира-драчуна.
    Написал Мария Руженская 16.11.2011 08:25
  • И как же тогда быть, если она боиться, боиться например за карьеру своего сына?
    Почему нет закона который бы обязывал в принудительном пордке лечиться этих алкоголиков?
    Написал Олеся23 16.10.2011 01:04