Взаимоотношения детей и родителей четко регулирует закон

Взаимоотношения детей и родителей четко регулирует закон

Отношения детей и родителей  четко регламентированы российским законодательством.  Оно прописывает ответственность родителей за воспитание и материальное содержание своих детей. Однако после достижения детьми совершеннолетия проявляется и обратная форма ответственности – дети обязаны содержать своих родителей в случае утраты ими трудоспособности.

Но сегодняшняя  практика, и международная в том числе, показывает, что, несмотря на такое законодательное деление, между родителями нередко возникают и другие споры – о месте проживания детей, например. И уже в связи с этим - о их воспитании и содержании. Кто-то учит ребенка в Лондоне, а другим ничего не нужно, кроме того, чтобы дети были рядом с ним. В моей практике недавно был случай, когда отец просто забрал двоих маленьких детей, лишив их мать права воспитания.

Потому неплохим выходом из таких ситуаций может быть заранее составленный брачный контракт, где будут прописаны все моменты, касающиеся будущих детей. Например, с кем останется ребенок после расторжения брака.  

 

Гасан Мирзоев

 

24.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Гасан, вот тут я Вас поддержу... Пора нам переходить на цивилизованные рельсы...Любовь любовью, а гражданские права надо защищать... И в нашем национальном брачном контракте предусмотреть не только имущественные, но и неимущественные права вроде супружеской верности и исключения инцеста...и прочих б. из нашей жизни...Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда...
    Написал don52 18.12.2010 18:58
  • Брачный договор-дело хорошее, но когда женятся по любви о разводе не думают. Раньше дети "любились", а родители договаривались. Это был контракт на деле. Жаль, что о его необходимости думают когда проблема вопиит. Я тоже за контракт, но как об этом говорить с нашими детьми?
    Написал Ланкина Татьяна (cat.reyd) 23.10.2010 23:25
  • А когда дети несовершеннолетние избивают родителей? Это тоже где-то отражено? Кто защититродителей? Если мать разведенная с отцом просит отца взять сына 17 летнего взять на воспитание хотя бы до 18 лет, дабы он не поддается женской воле, вроде как пора бы и мужского воспитания вкусить, а папаша не желает его воспитывать, это где прописано? Где ребнок должен жить, если с матерью он не хочет, а отец не желает его брать к себе? Где такой закон, чтобы такие отношения урегулировать? Так что враки это, что наш закон ЧЕТКО регулирует отношения между детьми и родителями. Совсем никакой четкости здесь нет.
    Написал Щеголева НадеждаЩе (НадеждаЩе) 12.10.2010 00:08
  • Гасан Борисович, для вашего предложения потребуется некая законодательная инициатива:СК РФ Статья 40. Брачный договорБрачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 24.09.2010 23:10