Доступ в госструктуры закрыт для простых граждан

Доступ в госструктуры закрыт для простых граждан

Сегодня правовой нигилизм в России держится на том, что люди не знают законодательства. Даже нам, специалистам, тяжело в нем ориентироваться - много противоречий, нестыковок, белых пятен, повторов. А рядовые граждане не успевают за этим следить. Людям, не имеющим юридического образования, трудно разбираться даже в самых элементарных вопросах, связанных с реализацией их гражданских прав, а услуги юриста, нотариуса, адвоката - дорогие. Потому дать возможность хотя бы социально незащищенным слоям граждан прибегнуть к бесплатной юридической помощи (о которой сегодня много говорят в Минюсте) – это замечательно.

Все будет зависеть от того, как эта бесплатная помощь будет организована. Нельзя, например, рассчитывать на качественную помощь студентов юридических клиник, если они оказывают ее без присмотра своих преподавателей или нотариуса, адвоката, опытного юриста. Хотя сама идея хорошая: такая практика поможет студенту сориентироваться в том, какая область права ему ближе, интереснее, кем он хочет быть вдальнейшем (адвокатом, нотариусом или пойдет работать в милицию). Но важно чтобы до граждан их допускали под присмотром старших.

В наше время можно было позвонить в какую-то дежурную инстанцию и получить разъяснение по своему вопросу. Сегодня попробуйте пройти в государственную структуру – там обязательно нужно сначала позвонить и пустят вас или нет – еще не известно. Мы раньше даже не понимали: как это двери исполкома, который создан для граждан, могут быть закрыты.

 

Мария Сазонова

01.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • О чем может говорить госпожа Сазонова, когда она сама прикрывает нарушение закона, своими отписками, на письма граждан, которые обращаются к ней за помощью. Когда человек, который не может у себя в регионе добиться правды, просит госпожу Сазонову помочь разобраться и наказать местного президента нотариальной палаты, которая не просто игнорирует жалобы граждан, а еще и издевается над ними в своих ответах, а уважаемая госпожа Сазонова, отвечает, что не может наказать частного нотариуса.Это что неумение читать или нежелание помочь людям.Всегда легче отмахнуться от простых граждан Frown((
    Написал Шабалина Наталия (Bagua) 22.02.2011 12:07
  • Люди работают, они и не должны разбираться в изменениях законодательства... Для этого существуют толпы дармоедов, которые живут на налоги, которые платят люди, чтобы не разбираться в изменениях законодательства... =))
    Написал CottSW 28.01.2011 00:11
  • Как далеки Вы от народа, господа. О каком "правовом нигилизме" народа может идти речь, если народ хочет, но не может быть законопослушным? Для того, чтобы знать все несколько тысяч федеральных законов (около 3000-4000), хотя бы по названию и сфере правового регулирования, необходимо быть специалистом-универсалом-вундеркиндом. К ним необходимо добавить несколько десятков тысяч нормативных правовых актов. А с учетом тенденций в судебной практике и фактического законодательного закрепления прецедента (по крайней мере в АПК) - еще и раскопать уже имеющиеся прецеденты или те, что могут возникнуть наиболее вероятно в будущем. К нашим законам и правовой базе в целом нельзя отнестись скептически, даже, если этого очень захотеть. Обратите внимание, например, на обманутых дольщиков и "недобросовестных" застройщиков. Эти люди что-то не учли некоторые детали и тенденции в законодательстве, вступая в определенные правоотношения, что-то не смогли предвидеть (например резкое изменение законодательства). А недобросовестные налогоплательщики? Кто бы мог подумать, что их будут обвинять в наличии сомнительных контрагентов, зарегистрированных в ЕГРЮЛ в установленном законом порядке теми же налоговыми органами? Большинство из столкнувшихся с этими проблемами людей, тех, у кого не хватило денег на специалиста, потерпели крах. Народ не может быть нигилистом, ему не до критики и не до скептицизма..
    Написал Фомичева ПАБ (ПАБ) 13.01.2011 13:29
  • grivas, ваши статьи содержательны и убедительны, но, любое серьёзное дело требует серьёзных усилий и ваш опыт борьбы говорит только о том, что борьба с "правовым нигилизмом" в обоих сферах общества, имеющем вековые "метостазы" потребует колоссальных усилий большого количества прогрессивно ориентированных граждан. Но, оно того стоит... не нужно останавливаться и опускать руки, ... однажды всё обязательно получится.Чараивети, Чараивети... - как говорил Гаутама Будда, - продолжайте двигаться. Тем более, что направление предельно верно...
    Написал Южанин Алексей (svami96) 12.01.2011 14:46
  • Артист, попрактикуйте свои правовые знания в судебных тяжбах против зарвавшимихя представителей власти или поучавствуйте в "свободных" выборах в качестве независимого кандидата в депутаты или выйдите с инициативой местечкового законопроекта в интересах обычных граждан. Интересно, на долго ли Вас хватит и на сколько велик будет счёт Ваших побед, обусловленных именно Вашими правовыми знаниями, а не каким-либо патронатом. У меня были редкие победы по отношению к зарвавшимся представителям власти, но цена этих побед была такой, что в совокупном итоге я не могу считать себя победителем. Артист, сегодня в России содержание законов и практика их применения это две разные планеты. Вы прочитали книжку под названием Конституция, но не поняли, что эта книжка из тематического раздела "правовая фантастика ", чтением которой не утруждает себя большая часть властьимущих.
    Написал grivas (grivas) 07.01.2011 17:59
  • Сегодня правовой нигилизм в России держится на том, что люди не знают законодательства, правильно считаетМария Сазонова.Особенно не знают того, что дарение гражданами выборным чиновнкам, права утверждать законы,вредно для здоровья и является нарушением ст. 3, 17, 18, 32 Конституции РФ.
    Написал Артист (Артист) 04.01.2011 08:07
  • НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЦАРЮ-БАТЮШКЕПоклонюсь я батюшке царю,Поклонюсь царице.И за все благодарю,Что со мной случится.А случится дождь и зной,И хандра и радость,Вдохновенье и запой,Горечь или сладость.Стану я благодаритьОтчий край заветный,Песни петь и водку пить:Их в стране несметно.Жарко женщин целоватьИ грубить мужчинам,Богохульствовать как тать.С виду – благочинный.Разливаться соловьемРано на рассвете.Верить: где-то отчий домМне окошком светит.Сквозь пургу и дождь шагать,Кланяясь боярам,Зная, что меня отец и матьПородили ярым.Сочинять хорей и ямб,И скользить паркетом,Уходить от блеска рампК солнечному свету.
    Написал don52 19.12.2010 17:05
  • МИЛЫЕ ГРАЖДАНЕ! Как бы вам не расхваливали альтернативные юридические службы, в том числе, юридические клиники, обращайтесь за квалифицированной помощью исключительно в адвокатские образования к опытным и честно себя зарекомендовавшим адвокатам: don52@yandex.ruВ Вологде, Москве или Санкт-Петербурге...
    Написал don52 18.12.2010 17:55
  • Полностью согласен с Ольгой vjbcttdf olga79370.Куда бы мы не обращались (прокурору, Управе, здравоохранение) - полное единообразие:вынуждает обращаться до самого "верха" вплоть до Президента, а оттуда "спускают" обидчику.Наблюдаем прогресс в "отфутболивании", как выразилась Ольга, например, пока спускается Жалоба обидчику, промежуточные подразделения прокуратуры высылают отписки, чего с 2007г. они не делали.
    Написал stasitto (stasitto) 18.12.2010 15:16
  • Полностью с вами согласна. Но, где те юристы, которые смогли бы поговорить с властью на их языке. Я попробовала не получается, не хватает юр. знаний, а эмоции не проходят. Власть просто пускает меня по кругу. Да еще бы аргументированно, а то ответы под копирку. У меня сложилось впечатление, что их учат отфутболивать тк. система пускания по кругу одна и та же в любой сфере. При этом они знают о своей безнаказанности, следовательно они уверены что вышестоящая власть их не накажет. Это система т.е. внутренний приказ работы, который не афишируется.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 15.12.2010 09:42