«Сотрудник ФСБ Ващило помогал Грунбергсу «закрывать» вопросы, связанные с дрифтерным ловом…»

«Сотрудник ФСБ Ващило помогал Грунбергсу «закрывать» вопросы, связанные с дрифтерным ловом…»

Об этом говорят свидетельские показания президента Южно-Сахалинского рыбопромышленного предприятия ООО «Тунайча» Анатолия Филиппова в ходе судебного заседания в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). ООО «Тунайча», выбывшая из состава Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС) в 2006г., не смогла принять участие в аукционе ФАР по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом 31 марта 2010г.

На судебном слушании Анатолий Филиппов сообщил, что с японским бизнесменом Иварсом Грунсбергсом знаком с 2004г., еще со времен, когда Филиппов, по его словам, был президентом АДИС. Грунсбергс «обладал замечательными организаторскими способностями, умел оперативно решать проблемные вопросы», возникающие в деятельности АДИС. Но главное - Иварс Грунсбергс имел «хорошие связи с контролирующими органами». Об этом, как рассказал свидетель, Грунсбергс не раз заявлял членам ассоциации, с которых периодически «собирал денежные средства для «контролеров».

«Грунсбергс сказал мне, что они друзья с Ващило. Сотрудник ФСБ и ФАР Виктор Ващило помогает Грунсбергсу решать вопросы, связанные с дрифтерным ловом. Ващило решает и закрывает эти вопросы», - так ответил президент «Тунайчи» на вопрос адвоката Бакулина. «Насколько «деликатными» были эти вопросы, я не знаю», - сказал свидетель.

По рассказу Анатолия Филиппова, свои люди у Иварса Грунсбергса, официально признанного потерпевшим в деле о мошенничестве в Росрыболовстве, были и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Во времена, когда планировался так и не несостоявшийся «рыбный» аукцион-2009, гражданин Латвии Грунсбергс обещал членам АДИС, что «организует через ФАС давление на Росрыболовство». «Я знаю, что весной 2009г. из ФАС в агентство пришло письмо…», - подтвердил свое заявление представитель «Тунайчи».

Похоже, Иварс Грунбергс действительно неплохой организатор, имеющий «хорошие связи». Именно он подключил «силовиков» к разборкам при внутриведомственном конфликте в ФАР, в результате чего стал потерпевшим по делу «о мошенничестве» во время проведения акуциона по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося в российской экономической зоне в марте 2010г. А его давнему приятелю, помощнику главы Росрыболовства Игорю Бакулину, было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ.

Иварс Грунсбергс сообщил Тверскому суду г.Москвы, где идет разбирательство по делу, что не может прибыть на заседания из Японии из-за сложной ситуации, возникшей в связи с событиями на «Фукусиме». Кто поможет ему «закрыть» вопросы, которые напрашиваются после показаний свидетелей?

29.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет