Международный Университет Природы Общества и Человека. Точка зрения.

комментировать Президенту Пагуошского движения Джаянту Дханапала вручен диплом почетного доктора университета «Дубна»

Видный дипломат и общественный деятель посетил Объединенный институт ядерных исследований, а затем выступил с лекцией «Современные проблемы обеспечения мира и разоружения» в университете «Дубна».

13.06.2009
комментировать Немецкая сказка на новый лад

Названы победители конкурса «Немецкая сказка на новый лад» («Deutsches Marchen – Neu Interpretiert»), организованного кафедрой иностранных языков и русского как иностранного.
Все участники конкурса – лингвисты 4-го и 5-го курсов, изучающие немецкий язык – показали, что им не чужды литературный вкус и творческая фантазия. Из четырех предложенных для новой интерпретации немецких сказок из собрания братьев Гримм («Kindermarchen», Stuttgart, 1849) студенты выбрали «Красную шапочку» и «Гензель и Гретель».

06.06.2009
комментировать Сотрудничество будет развиваться.

Представители Совета молодых ученых и исследователей университета «Дубна» побывали в Курске, где приняли участие в ряде важных мероприятий.
21-23 мая в Курском государственном техническом университете состоялся Второй международный инновационный форум «Инновационная Россия: опыт регионального развития». Форум проводился с целью содействия развитию инновационных процессов, расширению научного диалога, развитию международного научно-технического и делового сотрудничества. В его работе приняли участие представители Федерального агентства по науке и инновациям, Федерального агентства по образованию, администрации Курской области, вузов и научных центров России и стран зарубежья. По приглашению оргкомитета в мероприятии принял участие председатель Совета молодых ученых и исследователей университета «Дубна» Н.А.Смирнов.
В рамках работы форума Студенческим научным обществом Курского государственного технического университета и Советом молодых ученых и исследователей университета «Дубна» был проведен «круглый стол» на тему  «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии региона и страны». В ходе «круглого стола» молодыми учеными были обсуждены актуальные проблемы поддержки и развития инновационных молодежных проектов.

06.06.2009
комментировать Университет «Дубна» провел «круглый стол» на тему «Роль региональных исследовательских университетов в инновационном развитии России»

29 мая 2009
Участники «круглого стола» поддержали идею создания региональных исследовательских университетов как механизма модернизации российского образования на уровне регионов.
В «круглом столе», который проходил в Доме международных совещаний,приняли участие главы городов подмосковного региона, члены руководства МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, руководители частных и государственных корпораций, работающих в сфере высоких технологий. Министерство образования Московской области представлял заместитель министра образования В.Н. Ахренов, от Министерства образования и науки РФ в работе «круглого стола» участвовал И.Г. Проценко, начальник отдела стратегии и перспективных проектов в образовании и науке.
Участники дискуссии отметили, что тема модернизации высшего профессионального образования актуальна сегодня не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. Государство реализует задачу создания сети крупных федеральных университетов и национальных исследовательских университетов, первые из которых решают вопросы кадрового и научного обеспечения геополитических территорий, а вторые — задачи отраслевой направленности. Однако в этой системе не в полной мере присутствует механизм, позволяющий вовлекать в процесс реформирования высшего образования субъекты Федерации.

06.06.2009