Артемий Троицкий. Точка зрения.

Уличные музыканты налоги платить не будут и правильно сделают
6 комментариев Уличные музыканты налоги платить не будут и правильно сделают

Выкуп патентов наиболее одаренными музыкантами – это несбыточные мечты чиновников. Уличное музицирование  – не шоубизнес, это история совершенно не крупноденежная, и в плане заработка абсолютно немногоприбыльная.  Если лицензия на год будет стоить  60 тысяч (а год, как известно, при московском климате – это  полгода или даже 4-5 месяцев), то им нужно каждый месяц зарабатывать по паре десятков тысяч, чтобы уходить в ноль. Это просто абсурдно. Никто нормальный на это не пойдет. Ни один музыкант не станет покупать патент.

У нас депутаты и политики очень любят ссылаться на нормальную практику в западных странах, но почему-то очень выборочно. Если власти что-то по нраву, то они ссылаются на зарубежную практику, а если нет, то они об этом помалкивают.

Я тоже знаю практику в западных странах и могу сказать, что в некоторых странах музыкантов на самом деле субсидируют из городского бюджета, то есть они получают гранты для того, чтобы развлекать людей на улицах и площадях городов, потому что всем известно, что это привлекает туристов и оживляет город, делает жизнь в нем более веселой и разноцветной.

По поводу того, что с музыкантов налоги дерут – что-то я об этом никогда не слышал. Естественно, бывают случаи, когда музыканты играют в неположенных местах. Скажем, в Лондоне нельзя выступать играть в метро, хотя иногда артисты пытаются это делать. Если полицейские их за этим делом застукивают, то им приходится свою аппаратуру сворачивать, но в общем и целом это практика, которая приветствуется городскими властями.

Затея Мосгордумы с обязательством музыкантов покупать разрешение на выступления идиотская и для нас очень вредная: улицы и площади столицы и без того достаточно скудны и угрюмы. Главное, что там есть, – это  сплошные бесконечные ларьки, мимо которых слоняется скучающая масса народу.

Я считаю, городским властям, наоборот,  надо бы поощрять музыкантов и каким-то образом их стимулировать, чтобы они оживляли эту унылую картину, они пели песни, смешили прохожих, чтобы фокусники показывали фокусы, чтобы акробаты трюки показывали, жонглеры, барды, менестрели и т.д., чтобы они оживили наш мрачный, не слишком дружелюбный город. Вместо того, чтобы все это культивировать, придумывают какие-то лицензии, которые непонятно чем полезны и сделают наши городские пространства еще скучнее.

16.11.2012