Николай Стариков. Точка зрения.

Эксперимент с ЕГЭ провалился
3 комментария Эксперимент с ЕГЭ провалился

Если в результате реформ уровень образования наших выпускников вузов и школ падает, то, в первую очередь, чтобы прекратить это, надо прекратить эти так называемые реформы. У нас есть прекрасный опыт советской и дореволюционной школы, по которому были построено обучение. Зачем изобретать велосипед, если он и так прекрасно ездит. Огромное количество ученых в мире являются выпускниками советских школ.

Второе. Нужно отказаться от ЕГЭ. Этот эксперимент, проведенный с точки зрения западного менталитета и западной культуры, дал очень плохие результаты у нас. У меня дочка только закончила школу, вторая дочка вот-вот начнет готовиться к сдаче ЕГЭ, и это является самой большой проблемой, 2-3 года школьники не учатся, а готовятся к сдаче ЕГЭ. Это механистический подход, а нам нужны творцы.

И третий шаг. Возвращение к той системе образования, которая давала прекрасные результаты. Мне кажется, эти три шага дадут нам очень хорошие результаты.

Ответственность за реформу образования несет партия Единая Россия, и все разговоры о том, что эта партия поддерживает нашего национального лидера это всего лишь разговоры.

02.08.2016
Чтобы не допустить искажения истории, надо вставать на сторону своей страны
2 комментария Чтобы не допустить искажения истории, надо вставать на сторону своей страны

Во всем должен быть здравый смысл. Если мы с вами говорим об ответственности за пропаганду нацизма, то должна быть явная пропаганда. Если девушка разместила фотографию своего двора в годы войны и сказала: как было хорошо жить в период немецкой оккупации, и только национал-социалистическая партия, Гитлер и его последователи могут все это воплотить, и поэтому надо вступать в батальон «Донбасс» или в батальон «Азов», тогда есть пропаганда нацизма. Если девушка сделала что-то иное, то и отношение к этому должно быть несколько иное.

Есть Уголовный кодекс, но в таких тонких вещах всегда должны быть мнение специалистов, которые дают определение. Как решают, порнография или нет? Собирают экспертов, и они определяют, было это или нет, и соответственно устанавливают наказание, если нарушение есть. Это что касается буквы закона.

Но что касается пропаганды нацизма и попыток переписать нашу историю, это нечто другое. Нужен планомерный ежедневный рассказ о том, что было в то время, почему мы были вынуждены защищать свою страну, почему надо было подписать договор о ненападении с Германией в 1939 г., почему нельзя было сдать страну 22 июня... Надо просто вставать на сторону своей страны, объясняя поступки тогдашних политических лидеров, мужество тогдашних советских солдат, и тогда половина этих вопросов будет снята. И я думаю, девушка не будет в сети вывешивать фотографии с нацистской символикой просто потому, что она будет внутри чувствовать, что это неприлично.  В мои школьные годы никому это в голову не приходило, хотя по телевизору шел великолепный сериал «17 мгновений весны», где советские актеры в прекрасной красивой военной немецкой форме вроде как бы отражали антураж нацизма. Но на самом деле после просмотра этого фильма все становились еще большими патриотами.

Мы играли в войнушки, но никто не хотел быть немцем, потому что форма-то у них ничего, но они сжигали людей, они были враги, и с этими самыми немцами сражался мой дедушка и мой отец. Я не хочу быть немцем. Хотя, если бы мы заговорили о чисто эстетических вещах, то мне немецкая полевая форма более симпатична, чем форма Красной армии.

Когда вы не можете свою позицию отстоять фактами, вы отстаиваете ее насилием. Наверное, вы такое часто наблюдали в жизни. Кто-то бросается на кого-то с кулаками, потому что аргументы у него исчерпаны. С пропагандой примерно такая же ситуация. Здесь есть лукавство. Нам говорят, что сейчас на Украине приняли закон, который одинаково запретил пропаганду советских символов и символов нацизма. Коммунизм и нацизм уравняли. Ну, во-первых, это, конечно, безумие - приравнять людей, которые сажали в Освенцим, к тем, кто людей из Освенцима освобождал. Сказать, что эти люди одинаковые злодеи, это за гранью добра и зла.

Отсутствие аргументации приводит к запретам. Где есть эти формальные запреты и нацистской, и коммунистической символики, на деле действуют запреты только коммунистической символики, а если вообще сказать прямо и открыто, то русской символики. Потому что красная звезда - это коммунистическая символика, это символ России, также, как двуглавый орел. Также как и знамя Победы символ России. Поэтому это попытки дерусификации. Нацисты в Латвии спокойно маршируют, бывшие эсэсовцы, нацисты на Украине спокойно ходят по улицам, создают батальон «Азов», чей знак очень сильно напоминает знак дивизии Дас Райх, фактически можно перепутать одно с другим, если нам не объяснят, где какая картинка. Под таким либеральным соусом, запрещая «все плохое», запрещают  на самом деле все русское.

08.05.2015
Существующих законов и здравомыслия достаточно для культивирования русского языка
8 комментариев Существующих законов и здравомыслия достаточно для культивирования русского языка

Первое, давайте вспомним XIX век, в России дворяне говорили по-французски, это был самый распространенный язык, самый модный, самый важный, Франция была тогда  самой сильной державой. Когда Великобритания уничтожила Францию как сверхдержаву, все перешли на английский язык потихонечку. Можно много говорить о том, удобный он или нет, но в XIX веке все считали удобным французский, а в XX-XXI веках английский.

Второе, английский язык достаточно примитивен. Поэтому в сегодняшней ситуации, когда граждане стараются что-то побыстрее написать, то некие англицизмы для них удобнее. «ОК» - 2 буквы, куда удобнее, чем писать «согласен» или «хорошо». Поэтому в некотором смысле продвижению английского языка способствует еще и его примитивность. Английский 500 лет назад был значительно сложнее, чем сегодня. И сознательно или нет, но  происходит упрощение языка для того, чтобы проникать в чужие культуры.

Третье, что хотелось бы отметить, это то, что засилье иностранных слов является общим фоном того, что видит человек вокруг себя. Очень сложно ограничить его в употреблении, скажем, каких-то англицизмов. Пройдитесь по Москве, по Петербургу, по другим городам, и вы увидите огромное количество надписей на английском языке, причем без дубляжа их по-русски. Хотя у нас и сейчас есть законодательная база для того, чтобы  эту ситуацию улучшить. В законе четко написано, что можно использовать иностранные слова только вместе с вывеской такого же размера на русском языке, за эти нарушения полагается штраф. Просто никто не занимается кропотливой ежедневной работой по воплощению этих задач. Когда придут в различные органы власти депутаты нашей партии «Великое Отечество», мы просто начнем воплощать ту законодательную базу, которая есть. И тогда, кто хочет по-английски писать, – пожалуйста, только рядом должна быть еще одна вывеска на русском языке.

Я не сторонник запретов и штрафов. Есть очевидные вещи, связанные со здравомыслием. На майках российской олимпийской сборной надпись «Россия» должна быть по-русски. На магазинах вывески должны быть написаны по-русски. Чтобы русский человек не был обязан изучать чужие языки для того, чтобы понять, что написано на стенах и вывесках родного города. Это очевидно. А если кто-то использует в своей речи англицизмы, то это может регулироваться общественным порицанием, высмеиванием в хорошей дружеской форме. А запреты и штрафы делу не помогут.

01.08.2014
Бедные оплатят то, что нужно богатым?
17 комментариев Бедные оплатят то, что нужно богатым?

К сожалению, сегодняшнее российское правительство во главе с Дмитрием Медведевым действует исключительно в рамках либеральной парадигмы, которая заключается в том, чтобы богатые были еще богаче, а бедные еще беднее.

В этом смысле правительство пытается переложить рост тарифов на электричество на плечи простых потребителей в полном противоречии с распоряжением президента о неповышении тарифов. Это проводится под видом социальной нормы, вроде, она должна кого-то защищать, вводится «талон» на электричество, чтобы потом ввести талон на воду, на газ и еще на что-то… То,  что реально нужно человеку потреблять, ему придется покупать по высокой цене. По факту это скрытое повышение цены. Поэтому я считаю, что никаких социальных норм не должно быть в принципе. Гражданин России должен иметь возможность купить столько электричества, сколько ему нужно, и эта стоимость должна быть исключительно социальной, то есть, доступной для любого гражданина.

В  4й статье Конституции написано, что Россия – социальное государство, но введение социальных норм «на свет» как раз противоречит Конституции, потому что люди будут вынуждены доплачивать значительную сумму денег за то, чтобы получить необходимый им объем электричества. Давайте зададим вопрос, почему столь разнятся между собой социальные нормы в различных регионах России? В Краснодаре они одни, в Сибири другие. В Ростовской области считается, что люди имеют право потратить электричества больше – на каких основаниях? Там тепло, относительно светло. А в Сибири эти социальные нормы гораздо меньше. Там жара, что ли? Не нужно обогреваться? Или 24 часа свет за окном? Эти нормы просто высосаны из пальца. Такая большая разница по разным регионам как раз об этом и говорит.

Обратите внимание, что правительство понимает, что оно делает не очень хорошую вещь и поэтому Дмитрий Анатольевич перекладывает с себя ответственность на губернаторов, мол, решайте сами. Представляете, такой важный элемент должны решать на местах. Это все равно что на откуп на местах отдать ПДД, почему бы нет? Пусть губернатор каждой области решит, нужны ли светофоры, а может быть, не надо. Конечно, это полная ерунда, очередной либеральный эксперимент на наших людях.

Есть вещи, которых просто в принципе не должно быть в стране. У нас тарифы на электричество должны быть полностью социальными, это первое. Недавно правительство приняло решение о разрешении у нас в стране геномодифицированных продуктов сельского хозяйства. Это другая сфера, но это явный пример того, что должно быть запрещено сразу. Нельзя ГМО выращивать и вводить какие-то коэффициенты под видом снижения, называя их красивыми словам – социальной нормой.

28.02.2014
Патриот - это человек, который не только любит Родину, но знает ее историю
12 комментариев Патриот - это человек, который не только любит Родину, но знает ее историю

Говорить о защите патриотических чувств, безусловно, нужно. Самый яркий и простой пример, который поможет понять суть проблемы, это сельское хозяйство. Есть поле, на котором растут и полезные растения - пшеница, рожь - и  сорняки. Если вы будете следовать определенным методам культивации, применять специальные удобрения, то у вас не будут расти сорняки. А если вы пустите события на самотек, самоустранитесь, то на это поле будет очень неприятно смотреть, так устроено.

Конечно, патриотизм надо в определенной степени культивировать. Я думаю, что в данном случае отдельный законопроект о защите патриотизма не является идеальным вариантом, потому что сложно  определить, что такое «патриотические чувства» и т.д. Мне кажется, начинать нужно немножко с другого.  Сейчас наша «Партия Великое Отечество», благодаря помощи депутата Госдумы Евгения Алексеевича Федорова, готовит проект об усилении наказания за сепаратистские высказывания, сепаратистские действия и полном запрете на обсуждение в публичной сфере темы потенциального распада нашей страны и каких-либо ее частей.

Сейчас издаются самые разнообразные книги, которые, к примеру, являются оскорблением памяти наших ветеранов. К сожалению, у нас сегодня в стране любой может напечатать все, что угодно. И для того, чтобы предотвратить распространение такой литературы, уже задним числом прокуратура признает те или иные книги экстремистскими. Так, неумные люди, а может, сознательно это делающие, выпустили книгу Геббельса чуть ли не в рубрике «ЖЗЛ». Понятно, что это недопустимо, но в издательстве, очевидено, об этом не знают. Можно было остановить распространение этой книги? К сожалению, работники книжной торговли тоже не настолько патриотичны. Поэтому пришлось прокуратуре признать это сочинение Геббельса экстремистским, хотя, я думаю, что содержание там не столь экстремистское, но просто в России не может, не должна выходить книга Геббельса в рубрике «ЖЗЛ». Это невозможно, когда автор принес столько горя и зла нашему народу. Что касается других исторических личностей, то воспевание предателей, которые служили фашистам,  недопустимо.

Большую роль в воспитании партиотизма может сыграть единый учебник истории, который, я думаю, все-таки будет написан. При этом мне представляется важным не столько наличие самого учебника, сколько приложений к нему с важными историческими датами и цифрами. Например, во Второй Мировой погибло 100 млн граждан. Это очень важно. А те книги,  где написано, что наши солдаты насиловали немецких женщин и женщин других стран, должны быть изъяты из продажи.

За клевету, за искажение исторических фактов должны быть штрафы, а если какое-то издательство или автор пытается постоянно тиражировать такие клеветнические книги, я думаю, такое издательство должно быть закрыто, и через некоторое время этот автор станет не «рукопожатен» в других издательствах.

Важно артикулировать систему выпуска книг с правдивой историей России, чтобы фальсификация или та ложь, которая направлена на создание ее искаженного образа у нашей молодежи, не могли попасть  в наши книжные магазины. Такая система функционирует  на Западе. Никакая книга с альтернативным взглядом на их историю не может попасть в их магазины. Да такие книги просто не будут издавать. Либо издадут тиражом 5 экземпляров для полочек библиотек каких-то университетов, то есть широкому читателю никакая альтернативная версия западной истории никогда не будет доступна.

В моем понимании, патриот - это человек, который не только любит Россию, но знает ее историю, а самое главное, понимает, почему в нашей истории происходили те или иные победы, достижения, поражения, предательства, и старается жить и в своей жизни действовать так, чтобы побед и достижений у государства стало больше, а предательств и поражений не было совсем.

11.11.2013
Запретить гомосексуальную пропаганду не только среди детей, но и среди взрослых
58 комментариев Запретить гомосексуальную пропаганду не только среди детей, но и среди взрослых

Я бы не хотел жить в стране, в которой будут жить исключительно представители нетрадиционной сексуальной ориентации. В этом смысле любой нормальный человек хочет жить в стране, в которой рождаются дети. Люди во все века рождаются одинаковым способом, другого способа не придумано.

У нас в России, я считаю совершенно справедливо, запретили гомосексуальную пропаганду среди детей. Мое мнение – ее надо запретить вообще, не только среди детей, но и среди взрослых.

Все разговоры о дискриминации геев, честно говоря, очень странные. Мне просто кажется, что Западу или «пятой колонне» нужно найти какую-то категорию граждан, которая бы играла роль, аналогичную роли евреев в Советском Союзе. Честно говоря, мне кажется, евреи должны обидеться. Их, по крайне мере, не выпускали за рубеж, они были хоть как-то угнетаемы в советское время. А уж сегодня говорить об ущемлении прав нетрадиционных ориенталистов, по-моему, просто смешно.

А уж законопроект о лишении однополых супругов родительских прав, это, на мой взгляд, действительно перебор. Непонятные формулировки – что такое нетрадиционная ориентация, как забирать детей. Когда я узнал об этой законодательной инициативе, она мне сразу показалась не нужной.

25.10.2013
Государство с разрушенными семьями уязвимо со всех сторон
18 комментариев Государство с разрушенными семьями уязвимо со всех сторон

Я со своими коллегами организовывал 20 апреля митинг протеста против ювенальной юстиции в том виде, как она насаждается. Общественность не должна молчать, потому что покушение уже идет на святое.

Внедрение технологий, которые вызывают напряжение в обществе и не нравятся большинству населения страны, не может быть вызвано ничем иным, кроме как отсутствием государственного суверенитета. То есть, давлением на Россию для того, чтобы внедрять вот чуждые нашему народу, нашей ментальности, нашим традициям технологии. Конечные цели - они сатанинские, не побоюсь этого слова, античеловеческие.

Давайте не будем наивными, мы взрослые люди и видим, что происходит на западе. Ювенальные технологии в итоге направлены на то, чтобы разрушить семью, вот это надо понимать. Давайте зададим себе вопрос, кому нужно, чтобы была разрушена семья? Тем, кто хочет управлять каждым человеком в отдельности, чтобы каждый один на один противостоял  машине промывки мозгов, поэтому здесь и деньги замешаны. Давайте назовем их нашими политическими друзьями, победителями в холодной войне, США, союзниками, мировой банкирской закулисой – можно подобрать  много имен…

Речь о том, что эти силы хотят контролировать все человечество, в том числе и сокращать рождаемость всеми способами. Скажем, появившийся гомосексуалист вместо здорового мужчины – это один шаг к сокращению рождаемости, и они всегда это приветствуют, это первое.

Второе, обратите внимание: удивительное совпадение, но люди нетрадиционной сексуальной ориентации практически все либеральных взглядов и все являются некой пятой колонной внутри России, да и внутри других государств. Так что появление таких индивидуумов в странах не идет никоим образом на пользу ни демографии, ни политической стабильности государств.

Ювенальная юстиция – тоже элемент разрушения государственности, ссорить детей и родителей –это очень хитрый способ, но ведет он все туда же. А если будет разрушена семья, ни одно государство не сможет устоять. Не случайно говорят, что семья – ячейка общества, это кирпичик, это фундамент общества, мы должны семью отстаивать всеми силами.

26.04.2013
  • Николай Стариков Николай Стариков

    председатель партии «Великое Отечество», руководитель движения «Профсоюз граждан России»

    писатель, публицист

    Эксперт