Геннадий Семикин. Точка зрения.

В России пока нельзя полагаться на электронные деньги
11 комментариев В России пока нельзя полагаться на электронные деньги

Однажды я тоже хотел обходиться без наличных, чем мы хуже американцев, буду я рассчитываться в магазине карточкой. После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные.

Здравое зерно в инициативе ввести расчет при покупке алкоголя через терминалы есть, но я считаю, что эта новация несколько преждевременна. Если предположить, что  у нас в стране по карточкам будет закупаться алкоголь, то в Москве, в Санкт-Петербурге я это еще могу допустить, а уже где-то «в городах и весях», особенно в сельской местности, я сомневаюсь, чтобы сложился товарооборот по карточкам.

Сохранить трезвой нацию помогут здоровьесберегающие технологии – система  профилактических мероприятий. Здоровье – это психическое, физическое и социальное благополучие человека. Это касается не только заболеваний и врожденных дефектов тела. Мы должны создавать условия, чтобы человек и физически  и психически и социально был благополучен. Если у нас население получает зарплату ниже прожиточного минимума, а многие на грани нищеты, то даже если вы и физически здоровы, и есть чувство юмора, которое помогает переживать, пересилить какие-то бытовые проблемы, но если нет денег, а главное, денег на то, чтобы купить детям к школе все, что нужно и т.д., это в конечном итоге разрушительно воздействует на здоровье человека. Введением расчетов по карточкам за алкоголь здоровье граждан не сохранишь.

06.09.2013
  • Геннадий Семикин Геннадий Семикин

    директор Центра здоровьесберегающих технологий и профилактики наркомании в молодёжной среде, завкафедрой валеологии МГТУ им. Н.Э.Баумана

    доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН

    Эксперт