В России пока нельзя полагаться на электронные деньги

В России пока нельзя полагаться на электронные деньги

Однажды я тоже хотел обходиться без наличных, чем мы хуже американцев, буду я рассчитываться в магазине карточкой. После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные.

Здравое зерно в инициативе ввести расчет при покупке алкоголя через терминалы есть, но я считаю, что эта новация несколько преждевременна. Если предположить, что  у нас в стране по карточкам будет закупаться алкоголь, то в Москве, в Санкт-Петербурге я это еще могу допустить, а уже где-то «в городах и весях», особенно в сельской местности, я сомневаюсь, чтобы сложился товарооборот по карточкам.

Сохранить трезвой нацию помогут здоровьесберегающие технологии – система  профилактических мероприятий. Здоровье – это психическое, физическое и социальное благополучие человека. Это касается не только заболеваний и врожденных дефектов тела. Мы должны создавать условия, чтобы человек и физически  и психически и социально был благополучен. Если у нас население получает зарплату ниже прожиточного минимума, а многие на грани нищеты, то даже если вы и физически здоровы, и есть чувство юмора, которое помогает переживать, пересилить какие-то бытовые проблемы, но если нет денег, а главное, денег на то, чтобы купить детям к школе все, что нужно и т.д., это в конечном итоге разрушительно воздействует на здоровье человека. Введением расчетов по карточкам за алкоголь здоровье граждан не сохранишь.

06.09.2013

Геннадий Семикин

 в избранное

Позднее об этом

  • Антиалкогольные меры в стране приводят к обратным результатам 11 комментариев Антиалкогольные меры в стране приводят к обратным результатам

    Говорят, если бутылка водки будет стоить 800-1000 рублей, тогда пить будут меньше. Но сейчас настойка боярышника продается без ограничений в аптеках, причем самое продаваемое лекарство. И правительство в упор не замечает льготы по акцизам на спиртосодержащие жидкости медицинского назначения на протяжении более чем 10 лет, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно ставился.  Ничто не мешает людям, которые захотят выпить за меньшие деньги, пойти в ту же аптеку и купить псевдолекарства.

    Кстати, многие начинают пить с небольших количеств каких-то приличных напитков, вин, а потом уже оказываются под столом вусмерть пьяными. У нас сейчас никакой антиалкогольной пропаганды не ведется. И даже та мизерная просветительская работа, , которая инициирована тем же Минздравом либо общественными организациями , приводит к ровно обратным результатам.

    Например, Минздрав выпускает ролик «Белочка: я пришла», выходит одноименный бренд водки,  который за год занимает 1% рынка – колоссальный  успех на антиалкогольной пропаганде Минздрава. Вешаем билборды «Пьятница погубит субботу». Тут же регистрируется водочный бренд «Пьятница». Понимаете? Нужен грамотный подход к алкогольной пропаганде, даже те 520 миллионов, выделенных на 2013 год регионам, надо использовать с толком.

    06.09.2013
  • Идея с безналичными расчетами за алкоголь в России преждевременна 11 комментариев Идея с безналичными расчетами за алкоголь в России преждевременна

    Безналичные расчеты, действительно, препятствуют появлению почвы для коррупции и преступности, вымогательства и воровства. Но применительно к покупке алкоголя  по пластиковым картам, мы эффекта не получим. Наоборот, разовьем у граждан правовой нигилизм. Если уж продавать алкоголь по карточкам, то нужно и макароны так продавать. Иначе недобросовестные продавцы, не понимая смысла этого закона, под видом макарон будут продавать ту же водку. Мы стимулируем таким образом нелегальный оборот спиртного и отсутствие стремления к правовой грамотности у населения.

    Я думаю, что нужно переводить на безналичные расчеты всю торговлю, а не только алкоголем, но только если действительно появится система исключения возможности списания вне желания обладателя этой карточки средств с нее разными мошенниками,  и самое главное, нужна нормальная налоговая система, которую  бы население адекватно воспринимало и не прятало свои доходы и расходы. Тогда безналичные расчеты начнут развиваться. А пока законодательная инициатива введения продаж алкоголя по банковским картам лет, этак, на пять бежит впереди паровоза.

    Вообще я считаю, что нужно существующую систему контроля алкогольной отрасли упростить. Вместо акцизов, акцизных марок, счетчиков бесконечных вменить налог на производственные мощности и установить минимальную цену, которая бы являлась сдерживающим фактором потребления алкоголя для населения,  чтобы водка не стоила слишком дешево.

    06.09.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • печкин,а инвалиды где пенсию получать будут ?
    Написал logSeta5 15.11.2013 20:07
  • Если вы, противники банковских карточек, так волнуетесь за пенсионеров, то как раз таки, пенсионеров надо в первую очередь переводить на карточки, чем людей посылать, ходить и разносить им пенсии, рискуя своей жизнью, лучше поставить банковские терминалы. Данные доходы, у них совершенно чистые и поэтому проблем не будет. В крупных городах, большинство пенсионеров, уже давно, получают пенсию на карточку. Чего стоит, поставить банкомат на село.

    Аренда терминала для оплаты, стоит совсем не дорого, всего около $20 в месяц, так что торгаши не обнищают.

    Относительно «Сперли деньги» так храните их на разных счетах, если у вас большие суммы, сразу все счета не взломают, а если с одного уйдут, то вам тут же придет оповещение по SMS и Вы можете позвонить в банк, чтоб приняли меры. В конце концов, есть лимиты, которые можно оговорить с банком, как на снятие наличных средств, так на сумму покупки и их количество, ну и конечно суточный расход средств. Лично у меня, несколько счетов, как для хранения денег, так для расчетов в магазинах, ну и для интернета, несмотря на то, что и доходы невелики. Управляю счетами, через итернет-банкинг и SMS-банкинг, в любой момент могу перевести деньги, с одного счета на другой, если не хватает средств.

    А, насчет того, что нигде в мире, такого нету, так во всем цивилизованном мире, уже давно, наличка отошла на задний план и большинство расчетов, осуществляются банковскими карточками.
    Написал Печкин 13.10.2013 14:44
  • "После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные"

    Откровенно глупое, на мой взгляд, поведение. На протяжении многих лет основные денежные расчеты произвожу либо при помощи дебитовой карты, либо онлайн в Интернете.

    Интересно, каким образом к Вам попадают наличные. Банкоматми пользоваться не опасаетесь?

    Наличные у меня при себе в достаточно ограниченном количестве (на транспорт, и др.).
    Написал anvitaly 22.09.2013 12:31
  • Однажды я тоже хотел обходиться без наличных, чем мы хуже американцев, буду я рассчитываться в магазине карточкой. После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные.

    Здравое зерно в инициативе ввести расчет при покупке алкоголя через терминалы есть, но я считаю, что эта новация несколько преждевременна. Если предположить, что у нас в стране по карточкам будет закупаться алкоголь, то в Москве, в Санкт-Петербурге я это еще могу допустить, а уже где-то «в городах и весях», особенно в сельской местности, я сомневаюсь, чтобы сложился товарооборот по карточкам.

    Сохранить трезвой нацию помогут здоровьесберегающие технологии – система профилактических мероприятий. Здоровье – это психическое, физическое и социальное благополучие человека. Это касается не только заболеваний и врожденных дефектов тела. Мы должны создавать условия, чтобы человек и физически и психически и социально был благополучен. Если у нас население получает зарплату ниже прожиточного минимума, а многие на грани нищеты, то даже если вы и физически здоровы, и есть чувство юмора, которое помогает переживать, пересилить какие-то бытовые проблемы, но если нет денег, а главное, денег на то, чтобы купить детям к школе все, что нужно и т.д., это в конечном итоге разрушительно воздействует на здоровье человека. Введением расчетов по карточкам за алкоголь здоровье граждан не сохранишь.


    Дальше...
    Написал Семикин Геннадий (Геннадий Семикин) 06.09.2013 18:58
  • Говорят, если бутылка водки будет стоить 800-1000 рублей, тогда пить будут меньше. Но сейчас настойка боярышника продается без ограничений в аптеках, причем самое продаваемое лекарство. И правительство в упор не замечает льготы по акцизам на спиртосодержащие жидкости медицинского назначения на протяжении более чем 10 лет, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно ставился. Ничто не мешает людям, которые захотят выпить за меньшие деньги, пойти в ту же аптеку и купить псевдолекарства.

    Кстати, многие начинают пить с небольших количеств каких-то приличных напитков, вин, а потом уже оказываются под столом вусмерть пьяными. У нас сейчас никакой антиалкогольной пропаганды не ведется. И даже та мизерная просветительская работа, , которая инициирована тем же Минздравом либо общественными организациями , приводит к ровно обратным результатам.

    Например, Минздрав выпускает ролик «Белочка: я пришла», выходит одноименный бренд водки, который за год занимает 1% рынка – колоссальный успех на антиалкогольной пропаганде Минздрава. Вешаем билборды «Пьятница погубит субботу». Тут же регистрируется водочный бренд «Пьятница». Понимаете? Нужен грамотный подход к алкогольной пропаганде, даже те 520 миллионов, выделенных на 2013 год регионам, надо использовать с толком.


    Дальше...
    Написал Шапкин Павел (Павел Шапкин) 06.09.2013 18:28
  • Безналичные расчеты, действительно, препятствуют появлению почвы для коррупции и преступности, вымогательства и воровства. Но применительно к покупке алкоголя по пластиковым картам, мы эффекта не получим. Наоборот, разовьем у граждан правовой нигилизм. Если уж продавать алкоголь по карточкам, то нужно и макароны так продавать. Иначе недобросовестные продавцы, не понимая смысла этого закона, под видом макарон будут продавать ту же водку. Мы стимулируем таким образом нелегальный оборот спиртного и отсутствие стремления к правовой грамотности у населения.

    Я думаю, что нужно переводить на безналичные расчеты всю торговлю, а не только алкоголем, но только если действительно появится система исключения возможности списания вне желания обладателя этой карточки средств с нее разными мошенниками, и самое главное, нужна нормальная налоговая система, которую бы население адекватно воспринимало и не прятало свои доходы и расходы. Тогда безналичные расчеты начнут развиваться. А пока законодательная инициатива введения продаж алкоголя по банковским картам лет, этак, на пять бежит впереди паровоза.

    Вообще я считаю, что нужно существующую систему контроля алкогольной отрасли упростить. Вместо акцизов, акцизных марок, счетчиков бесконечных вменить налог на производственные мощности и установить минимальную цену, которая бы являлась сдерживающим фактором потребления алкоголя для населения, чтобы водка не стоила слишком дешево.


    Дальше...
    Написал Шапкин Павел (Павел Шапкин) 06.09.2013 18:25
  • Предложение запретить продажу алкоголя на наличные, высказанное депутатом от партии «Справедливая Россия», не совсем справедливое. Его будет очень сложно реализовать в сельской местности, тем более, что значительная часть пенсионеров не пользуется, а главное, не планирует пользоваться банковскими картами. Да и большинство граждан нашей страны к полному переходу на карточки до сих пор не готово.

    Возможно, основная цель идеи состоит не в том, чтобы избавить народ от пристрастия к алкоголю, а в том, чтобы внедрить технологии электронных платежей. Однако надо заметить, что уровень оснащения терминалами по расчету карточками в России крайне низок. Поэтому практически нереально реализовывать этот проект. Кроме того, искусственное насаждение подобных ограничений, скорее всего, приведет к росту цен, как на алкоголь, так и на всю продукцию магазина, так как межбанковская комиссия будет закладываться в стоимость товаров.

    Особого смысла в этой депутатской инициативе нет, так как в ней я не вижу заботы о здоровье и благосостоянии людей.

    Я бы подытожил тремя краткими выводами. Первое: введение оплаты банковской картой не остановит того, кто захочет выпить, он найдет другую возможность. Второй вывод: предлагаемое ограничение наверняка приведет, к развитию подпольного суррогатного рынка, активизируют подпольных торговцев некачественным алкоголем. И, наверное, третий, более важный вывод. На мой взгляд, нужны не новые ограничения, а борьба за качество алкоголя и культуру его потребления.

    Кстати, продажи алкоголя исключительно по банковской карте, насколько мне известно, не существует нигде в мире. Возникает вопрос: надо России становится первой страной, контролирующей, сколько денег ее гражданин тратит в винном отделе? Думаю, что нет.


    Дальше...
    Написал Ястребов Дмитрий (Дмитрий Ястребов) 06.09.2013 18:19
  • ИМХО: цели те же что и при введении т.н. "сухих законов"

    Т.е. отвечая на вопрос темы - сурогатные реки
    Написал Гусаров И.Л. 03.09.2013 17:01
  • В Госдуме не пробовали принять закон, по которому расчеты самих депутатов будут только безналичными? Чтобы можно было видеть, сколько они тратят, и сравнивать это с их зарплатами.
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 03.09.2013 16:27
  • Геннадий Семикин Геннадий Семикин

    директор Центра здоровьесберегающих технологий и профилактики наркомании в молодёжной среде, завкафедрой валеологии МГТУ им. Н.Э.Баумана

    доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН

    Эксперт