Елена Котова. Точка зрения.

Благодаря бэби-боксу девочка вернется в семью. Хорошо это или плохо?
комментировать Благодаря бэби-боксу девочка вернется в семью. Хорошо это или плохо?

Давайте спасем ребенка, а потом будем обсуждать моральную сторону вопроса, поведение и мотивы матерей, оставляющих ребенка.

В этом году у нас в апреле была оставлена девочка в бэби-боксе. Через месяц обратился мужчина. Он считает, что он отец этого ребенка, по каким-то своим каналам узнал информацию, что ребенок здесь.

Мы вышли в суд вместе с отцом, получили разрешение на проведение экспертизы ДНК, 25 октября эту экспертизу провели. Через 3 недели по результатам проведения экспертизы ДНК будет решаться вопрос, чтобы девочка вернулась в семью. Маме девочка не нужна, но папа и его семья, отыскав малышку, прилагают максимум усилий, чтобы этого ребенка вернуть. И вот скажите мне, пожалуйста: бэби-бокс – это хорошо или плохо?

Кстати, сейчас открываются кризисные центры, женщины обращаются в них за помощью по телефонам, которые специально указаны на планшетах рядом с бэби-боксом. Соответственно, матери получают необходимую помощь и оставляют детей у себя воспитывать, отказываются от мысли оставить малыша.

05.11.2013
Бэби-бокс – не «универсальная таблетка» для больного общества
комментировать Бэби-бокс – не «универсальная таблетка» для больного общества

Наш благотворительный центр курирует уже 12 бэби-боксов в регионах страны. Недавно 5 «Окон надежды» установлены в Краснодарском крае, один в Люберцах. И 12 детишек за все время работы проекта было спасено, включая последний случай в Люберцах.

Противников проекта достаточное количество, но реальных аргументов «против», которые бы они могли выдвинуть, фактически нет. Говорили, что будет поток подкинутых детей. Потока мы не увидели, за 2 года 12 детей – это не поток. Статистика по найденным трупам младенцев снижается с каждым годом.

Дело в том, что нет универсальной таблетки от всех болезней. Я всегда исхожу из позиции соблюдения интересов ребенка. Грудничок до года не имеет вообще никаких возможностей себя спасти. Он полностью зависит от того человека, который рядом с ним. Мы можем бесконечно рассуждать о морали, бесконечно говорить, как плохо бросать ребенка. Но надо понять: или этому маленькому ребенку открутят голову, либо его положат в бэби-бокс.

Я считаю, что бэби-бокс не надо рекламировать. Это пожарный выход и парадный из него делать не надо. Перед бэби-боксом должны стоять такие рубежи, возле бэби-бокса должна быть такая информация, чтобы женщина, в какой бы трудной ситуации она не находилась, или мужчина, они бы могли позвонить и обратиться за помощью. И в итоге передумать оставлять малыша. 127 семей у нас прошло только за этот год, тех семей, которые обратились за помощью, вообще не рассматривая вопрос оставления ребенка. Адрес и телефон организаций, оказывает реальную помощь, они узнавали из информации, размещенной рядом с бэби-боксом.

05.11.2013