Султан Хамзаев. Точка зрения.

Кальяны - это ингалятор массового пользования
7 комментариев Кальяны - это ингалятор массового пользования

Отношение к кальянам в России меняется в лучшую сторону. В том смысле, что мы уже говорим: эта проблема есть, и она характеризуется нанесением конкретного урона здоровью. Я бы такой пример привел. Кальяны – это как ингалятор массового пользования. Мы же не берем с собой домашний ингалятор, не оставляем его, скажем, в метро и потом не пользуемся им вновь. О бактериях, инфекциях, кишечных палочках, которые есть внутри этого сосуда, – об этом просто никто не задумывается.

Мы и обратились в Министерство здравоохранения и в Роспотребнадзор с просьбой провести необходимые исследования, на что нас из Роспотребнадзора руководитель потом уведомил о том, что да, такого рода исследования есть и они очень, скажем так, плачевны с точки зрения результата. И они будут, в том числе, ходатайствовать, чтобы такого рода «продукции» не было в местах общественного питания.

А почему кальяны у нас появились? Это, конечно, вопрос к нашему бизнесу, который непринципиально подходит к исполнению закона. Когда появился закон «О защите здоровья граждан Российской Федерации от табачного дыма» и сигареты были запрещены, бизнесмены придумали вот такую дополнительную статью дохода. Мы должны принципиально акцентировать внимание на том, что ничего положительного с точки зрения здоровья граждан в такой динамике нет. И сегодня кальяны – это такая злая шутка, которая формирует негативную статистику,  влияет на ухудшение здоровья.

В Турции кальяны запрещены. В Казахстане их тоже запретили после проведения исследования на инфекции внутри самих сосудов. И в этом плане у нас есть над чем работать. Я уверен, что в ближайшей перспективе такого рода «услуга» в барах и кафе будет запрещена.

20.11.2015
  • Султан Хамзаев Султан Хамзаев

    глава координационного Совета по защите граждан от наркотиков, член Общественной Палаты РФ

    Эксперт