Любовь Новожилова. Точка зрения.

Реагенты наносят огромный вред экологии города
13 комментариев Реагенты наносят огромный вред экологии города

Я 15 лет была советником депутата Московской городской думы, и мы как раз занимались законодательством в области окружающей среды и неоднократно обсуждали на экологической комиссии вопросы о реагентах. И я, и наш экспертный совет приветствует закон Об окружающей среде, выдвигаемый Олегом Александровичем Лебедевым, о том, что нельзя использовать химические реагенты. По крайней мере, это должно происходить достаточно дифференциированно. Дороги, да, безусловно, при таком интенсивном трафике необходимо посыпать реагентами. Но тротуары, детские дорожки, детские площадки и т.д. ни в коем случае нельзя посыпать реагентами.

Первое. Как только рассыпаются реагенты, все ядовитые пары попадают в воздух мгновенно. Особенно в больших городах воздух и так достаточно ужасающий, еще и подпитывается вот этими реагентами.

Второе. Происходит порча имущества граждан, разъедается подошва обуви и пр. Но больше всего страдает окружающая среда, потому что как только насыпаются реагенты, они вступают в реакцию со снегом. Когда начинают работать дворники, они сбрасывают снег с реагентами в корневую систему деревьев, кустарников, и в результате гибнут зеленые насаждения, которых и так достаточно мало в городах. Кроме этого еще засорение почвы происходит, из-за засорения почвы не происходит рождение различных личинок, которые необходимы для питания птиц в пищевой цепочке.

Третье. Домашние животные страдают, особенно собаки. Буквально неделю тому назад я была свидетелем того, как на городской улице в центре Москвы собаку, у которой разъедены все лапы, горожане увезли собаку к ветеринару.

Гравий и песок всегда использовались в городе. Почему его нельзя рассыпать? Это просто необходимо делать.

11.12.2015
  • Любовь Новожилова Любовь Новожилова

    директор Центра содействия формированию экологической культуры, эксперт по экологической политике Мосгордумы

    почетный работник охраны природы РФ

    Эксперт