Павел Бранд. Точка зрения.

Проблема в общей агрессии общества, а не в неорганизованности медицинской сферы
2 комментария Проблема в общей агрессии общества, а не в неорганизованности медицинской сферы

Вы прекрасно понимаете, как ведут себя люди в потоке на российских машинах и на иномарках, некий менталитет тоже никуда не девается. Некая большая уверенность появляется у человека, который едет на большой красивой иномарке по сравнению с тем, кто едет на маленькой убитой машинке. Второй вопрос, кто чего везет. Кто-то везет бабушку, никуда не торопится, у нее просто давление высокое, ее можно везти в течение 2-х часов, ничего не будет, ее бригада уже полечила. Или частная скорая может везти ребенка- транспортировка из аэропорта. Это связано и с водителями, где-то резкий, где-то нет. Я видел городские скорые, которые летают как нечего делать на газели. Видел и как стоят в потоке. Ну и плюс городским скорым за количество вызовов не платят, а частникам платят.

Ситуация сложная. Я не очень понимаю, почему случилась такая история на Камчатке, почему врачи пешком не пошли к пациенту. Мне известны случаи, когда врачи по 300-400 метров с носилками-чемоданами преодолевали зимой, потому что во въезде во двор была авария, нет шансов проехать. Я считаю, отдельно нужно рассматривать две ситуации. Одна ситуация., когда перегорожена дорога скорой машиной, которая спокойно может отъехать. И вторая ситуация, почему врачи не пошли. И то, и другое – плохо. И скорой нельзя дорогу перегораживать, и сидеть при вызове на сердечный приступ, полчаса разбираться с хамами вместо того, чтобы добежат до подъезда и оказать помощь, на мой взгляд, немножко странно.

Проблема в общей агрессии общества, а не в неорганизованности медицинской сферы. Я вообще не очень понимаю, что это значит, но, с точки зрения московской скорой, я могу сказать, что более мощной службы, чем московская скорая вообще в мире нет. Потому что нигде в мире не ездят врачи на вызовы. На вызовы ездят парамедики, которые к врачам не имеют никакого отношения. Хорошо это или плохо, это вопрос, но так есть. Если я ничего не путаю, то в Москве около тысячи машин, и время доезда составляет в среднем 11-12 минут, и говорить о том, что скорая неорганизованно работает, я бы точно не стал. Городская скорая иногда прилетает реально за 7 минут.  Говорить о неорганизгванности невозможно, это было 20 лет назад, тогда действительно можно было 1,5 часа ждать и не дождаться. Сейчас как раз скорая организована как часы. У нас участились случаи спасения пациентов с острым инфарктом миакарда, когда пациента успевают в течение часа доставить не только в стационар, но и в операционную, успевают сориентироваться, понять, что это инфаркт, успевают осуществить экстренную доставку. В регионах все, конечно, грустнее.

24.01.2017
  • Павел Бранд Павел Бранд

    доктор-невролог, к. мед.н., член президиума Ассоциации частных клиник Центрального Федерального округа и Москвы

    Эксперт