Вера Тихонова. Точка зрения.

Завещание или договор дарения в пользу любовницы удается оспорить крайне редко
10 комментариев Завещание или договор дарения в пользу любовницы удается оспорить крайне редко

Понятно, что у нас предусмотрена свобода завещания, и каждый может свободно распоряжаться своим имуществом. Но необходимо усвоить, что у каждого есть также право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, в общем-то, супруга, нетрудоспособные родители наследодателя, несовершеннолетние дети имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве. То есть даже если все имущество завещано (то есть получено по завещанию совершенно иным лицом), они в любом случае, имеют право претендовать на не менее чем половину доли, которая бы им полагалась по закону. Обязательно им надо претендовать на свою долю и заявлять об этих правах, несмотря на то, что по завещанию все имущество отходит, скажем так, любовнице (третьему лицу).


Что касается регистрации права собственности, то у меня был в практике случай, когда супруга, фактически осталась без имущества, вообще не могла претендовать ни на какое имущество. И удалось доказать, что она имеет право в дальнейшем проживать в спорной (завещанной другому лицу) квартире. Но такие случаи, конечно, редки, и в моем конкретном случае суд учел тот факт, что она была уже, в общем-то, пенсионного возраста, что она всю жизнь прожила в этой квартире, и то, что у нее другого жилья не было. Поэтому суд позволил ей проживать в квартире еще определенный срок (в частности, он был пятилетним), не выселил ее из квартиры. Конечно, это без регистрации прав на квартиру проходило.

Бывают еще такие ситуации. Скажем, скончался человек, и вдруг его законная супруга узнает, что он еще при жизни сделал дарственную на свою любовницу. А дарственная – это не завещание, никакая доля не отойдет.  Если мы предполагаем, что наследодателя уже нет, и объявилась некая дарственная, которая оформлена, скорее всего, нотариально, то в этом случае единственный способ защиты прав – это обжаловать в судебном порядке договор дарения, признавать эту сделку недействительной. И, вероятней всего, необходимо будет заявить о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы, чтобы доказывать, что лицо, которое оформило дарственную, в тот момент не осознавало  действия, которые совершает. В этом случае эксперт будет исследовать историю болезни этого лица. И если обнаружатся предпосылки, то суд может как раз-таки признать сделку недействительной, и это имущество по закону уйдет наследникам.

 

В то же время здесь нельзя однозначно сказать, что жена вернет себе все. Есть разные факторы: появятся другие наследники, не только ведь супруга может претендовать на это имущество. Но  самое основное – то, что крайне сложно признать такую сделку недействительной по определению. Если уже было все оформлено и все передано, скорее всего, законная супруга останется ни с чем.

 

 

 

05.07.2017