Валерий Алексеев. Точка зрения.

2 комментария ОНФ на рынке школьного питания выявил картельные сговоры в 42 регионах

Школьное питание – одна большая и болезненная проблема. Это глобальная отрасль, которая, к сожалению, сейчас централизованно не управляется. В результате исследования ОНФ выявлены картельные сговоры в 42 регионах – это когда производители питания договариваются и условно делят себе города и районы. В итоге услуги обеспечения питания оказываются по максимально высоким ценам, ведь никакой конкурентности при выборе поставщика здесь нет. От этого страдает качество, потому, что с каждым годом аппетиты предпринимателя растут, в отличие от цен. И они начинают бессовестно экономить на всём. Есть компании, которые на аукционах занижают цены, а потом тоже экономят на качестве, что делать в принципе нельзя.

Это только часть проблем в огромной отрасли, которая осталась, по сути, бесхозной. В неё входят и школьное питание, и больничное. Сейчас сложилась практика, когда регионы берут управление этой отраслью на себя, но эксперты на форуме в Сочи докладывая Президенту о ситуации, просили, чтобы он дал поручение начать разбираться и наводить в этой сфере порядок, потому, что это только на первый беглый взгляд кажется, что все там неплохо. Ну, бывают сообщения об отравлениях, сейчас обещают, что денег дадут больше, но, это не выход из проблемы, учитывая, что в стране десятки тысяч учреждений социального питания, и там есть вопросы с соблюдением санитарных норм, с тем, что льготники питаются с остальными детьми в одних и тех же столовых, но гораздо хуже, то есть ущемлены в правах. Да и льготы бывают разные.

ОНФ очень внимательно следит за тендером министерства просвещения по мониторингу системы питания в школах, который специалистов фронта очень удивил. ОНФ проводил огромную работу со всеми видами экспертов и подготовленный доклад «Про питание» был передан в Минпрос, его результаты неоднократно доводились до руководства министерства, поэтому большой вопрос, что нового можно найти. Тем более что контракт выиграла компания, которая не очень специализируется на этой теме. Если  Народному фронту с экспертами во всех отраслях и регионах потребовалось два года, чтобы понять, что там происходит, то как это сделает какая-то компания, совершенно не понятно. Скорее всего, Министерство просвещения потратит 7 миллионов рублей зря.

11.10.2019
  • Валерий Алексеев Валерий Алексеев

    Руководитель проекта Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки»

    Эксперт