Любовь Цой. Точка зрения.

2 комментария Взрослые порой не замечают, как унижают ребенка

Прежде чем говорить о том, надо ли делать замечание чужому ребенку или нет, стоит прояснить, чем является замечание по своей сути. Это – краткое суждение по поводу услышанного или увиденного, направленное на определенное лицо. У делающего замечание есть свое представление о должном, о том, что такое хорошо и что такое плохо, желание приобщить ребенка или подростка к этим нормам. Как правило, у взрослых вызывают неприятие такие действия подростков, как развязное поведение, нецензурная лексика, неприличные жесты. Данные действия могут совершаться рядом с родителями или без них.  
Представим ситуацию, что подросток нецензурно выражается. В первую очередь каждый взрослый человек должен оценить обстановку, в которой это происходит. Если вокруг большое количество людей, поддерживающих подростка, его среда и единомышленники, легко можно спрогнозировать, что произойдет, если сделать ему замечание. А именно: в ответ возникнет агрессия в лучшем случае самого подростка, в худшем – всего окружения. Эксперты считают, что в такой ситуации лучше пройти мимо, не провоцировать. 
Помимо соображений безопасности, необходимо руководствоваться еще одним немаловажным принципом: а что мы хотим достичь этим замечанием? Если цели благородны, то такой же должна быть и форма. Ведь зачастую негативная реакция подростков на замечание вызвана не собственно его содержанием, а тем, как оно сделано. Надо понимать, что, возможно, ребенок не приучен к замечаниям и критике – в семье его баловали. Но критика со стороны необходима – это приобщение ребенка, формирующейся личности, к культуре: чтобы узнать себя он должен слышать оценку извне. Но если эта оценка преподнесена грубо, с намерением указать «место» подростка, то правильный постулат цели не достигнет, приобщение к культуре не произойдет, только наоборот: замечание вызовет хамство в ответ. В такой реакции большая часть вины взрослых, потому, что они не замечают, как, критикуя, они унижают ребенка.        

24.06.2022
  • Любовь Цой Любовь Цой

    Кандидат социологических наук, конфликтолог

    Эксперт