Анна Сергеева. Точка зрения.

5 комментариев Информация о половом воспитании нужна взрослым, а они уже смогут правильно передать ее детям

Градус напряжения по теме просвещения детей о взаимоотношениях полов можно снять смысловыми акцентами и более точными определениями. В английском языке слово «sex» обозначает пол, и должно переводиться так.  То есть, непосредственно сексуальное просвещение предназначено подросткам в возрасте 14 лет, а вот половое воспитание можно вести уже с двух-трех лет. И делать это должны в первую очередь родители или близкий человек, который воспитывает ребенка. Информацию по этим вопросам следует выдавать последовательно, с накопительным эффектом. В свои 14 лет ребенок должен знать о взаимоотношениях полов все. В это «все» входят и физиологические различия, и нравственные основы, и вопросы безопасности, и принципы уважения к другому человеку, и принятие себя. Также немаловажным является и умение выстраивать личностные границы. Вот об этом можно начинать рассказывать ребенку уже с двух лет: о его теле, об отношении к нему, о том, кто может к нему прикасаться.
Есть несколько возрастных категорий полового воспитания ребенка: два – три года, четыре – семь лет,  восемь – одиннадцать и двенадцать – четырнадцать. В каждом из них по принципу накопительной информации должна подаваться новая информация по возрастающей. Если же всю информацию одновременно ребенок получит в школе, к тому же от чужого ему человека, то он может испытать шок. И если в раннем периоде часть информации будет еще излишней и преждевременной, то в позднем – может стать запоздалой. 
В этой связи стоит обратить внимание на просвещение родителей в этих вопросах. Если родителю сложно говорить о темах интимного характера, то ему самому сначала надо сходить к психологу, психотерапевту, заняться самообразованием, чтобы снять излишнюю скованность и стыдливость в этих вопросах. Ведь абсолютно понятно, что когда рождается ребенок, родителям рано или поздно придется отвечать на неудобные вопросы и говорить с ним на взрослые темы.      

27.01.2023
  • Анна Сергеева Анна Сергеева

    Практикующий семейный и детский психолог, многодетная мама

    Эксперт