Административный арест не пробудит в молодых людях патриотические чувства

Административный арест не пробудит в молодых людях патриотические чувства

В сфере административного наказания для физического лица административный арест считается самым строгим, самым тяжелым наказанием. Справедливости ради, скажем, что в Москве это долгое время не применялось, потому что просто не было мест, где людей под административным арестом содержать. Все помнят фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика», когда отправляли на стройку алкоголиков и тунеядцев, которые там перевоспитывались путем труда. Сейчас  эта система практически не работает, поскольку труд административно арестованного весьма некачественный, малоэффективный. Врядли кто захочет, что бы у него в подъезде пол мыл человек, находящийся под административным арестом. Иначе говоря, эта мера наказания очень тяжелая, и я не уверен, что достаточно эффективная для лица, чтобы понудить его выполнять закон. Процедура обжалования безусловно предусмотрена, административно арестованный имеет возможность общаться и с адвокатом, и со своими родственниками. Его представители вполне могут донести его позицию до суда во время рассмотрения жалобы на наложение административного ареста. Но по моему мнению, мне представляется эта мера достаточно жесткой и неэффективной.

Вообще говоря, наряду с правовым нигилизмом, пренебрежением законом, есть еще такое явление как «правовой фетишизм», когда многие люди верят в то, что стоит принять какую-то жесткую меру, как все начнут закон сразу соблюдать, а в данном случае, при введении наказания в виде административного ареста на 15 суток за неявку в военкомат по повестке, выстроится очередь желающих служить. Мне представляется, что все-таки надо задействовать и другие механизмы, которые вызывали бы у призывника желание служить в армии, желание долг родине отдавать.

Организовать призыв в областном, а тем более районном центре неизмеримо проще, там все на виду, все дворы наперечет, молодому человеку укрыться негде. Другая ситуация в Москве, огромный город, ситуация с регистрацией достаточно произвольная, никто не принуждает человека жить по тому адресу, где он дефакто зарегистрирован. Еще немаловажный аспект. В советский период армию называли рабочее-крестьянской, сегодня она снова становится рабочее-крестьянской, потому что, если мальчик из хорошей семьи, то, к сожалению, его родители очень часто, имея какие-то возможности, пытаются помочь ему от армии что называется «закосить». В армию поэтому прежде всего призывают и берут тех людей, которые не имеют возможности этой службы избежать.

Отмечу, что число желающих служить все-таки растет сегодня. Я сам как депутат получаю от призывников обращения с просьбой помочь попасть в хорошие войска. Ребята готовы служить, но они просят о том, чтобы это были привилегированные части, ВДВ, пограничные войска, служба на на Черном море на ракетном крейсере «Москва», над которым город шефствует, там служат ребята только с высшим образованием.

Не всегда механизм принуждения, не всегда механизм административного воздействия и какие-то другие рычаги, призывающие молодых людей и побуждающие молодых людей служить в армии, надо задействовать. Ну «закроем» мы 18-летнего парня на 15 суток. Кого мы после этого получим? Патриота, который желает Родине помогать, или озлобленного парня, который уже на пороге жизни разочаровался в государственных институтах.

 

03.07.2015

Александр Семенников

 в избранное

Позднее об этом

  • Нельзя сажать уклонистов на 15 суток без административного расследования 4 комментария Нельзя сажать уклонистов на 15 суток без административного расследования

    Все, что связано с арестом гражданина, с ограничением свободы, происходит только через судебное решение. Суд должен выяснять и устанавливать анрушение и степень вины, и для этого должно быть проведено какое-то предварительное административное расследование. Как это должно происходить в отношении призывников, получивших повестку, но по каким-то причинам не явившихся в военкомат, я не очень понимаю, законопроект не уточняет, каким образом будет исполняться это положение. Кто будет административное расследование проводить?

    Сказав «а», уважаемые господа депутаты не сказали «б». В какой форме будет проводиться привлечение к административной ответственности? Есть статья 28.7 КоАП, которая говорит как раз об административном расследовании и о том, в каких случаях оно проводится. Почему-то в нашем случае, если вводится такая санкция как административный арест, не учтено, что в статью 28.7 одновременно должны быть внесены поправки. А именно: распространение статьи 21.5 на случаи проведения непосредственно административного расследования.

    Как будут заводить дело? Будет ли оформляться протокол? Пока не очень понятно.

    У нас есть Конституция РФ, в конце концов. Обязана вам напомнить статью 22 ч. 2: «Арест и заключение под стражу, содержание под стражей допускаются только по судебному решению». Чтобы было судебное решение, с точки зрения норм административного права, должно быть предварительно проведено административное расследование. Вопрос в том, кто будет проводить это расследование и будет ли проводить вообще? Кто должен этим заниматься, как будет устанавливаться умысел или какая-то уважительная причина?

    Дело не в сложности процедуры, мы говорим об исключительной мере. Арест и все, что связано с ограничением свободы, - это исключительная мера наказания. Поэтому, если речь идет о таких мерах как арест, должно быть выяснено все до мельчайших подробностей. Так же, как в уголовном деле. Зачем тогда расследовать уголовные дела, если все и так ясно и понятно?

    В советский период патриотическим воспитанием занимались школы, и тогда не было так называемых уклонистов. Как написано в Конституции, служба в армии - это «священный долг», и все мальчики знали с первого класса, что надо служить в армии. Мой сын после института отслужил, я его убедила, что он должен пойти в армию. Я за то, чтобы эта норма в какой-то степени работала, но я категорически против нарушения основных положений Конституции. 

    03.07.2015
  • Административный арест призывников, проигнорировших повестку – неконституционная мера 5 комментариев Административный арест призывников, проигнорировших повестку – неконституционная мера

    Я не поддерживаю инициативу наказывать административным арестом на 15 суток тех, кто не явился по повестке в военкомат, по той причине, что ее конституционность представляется мне сомнительной. В настоящий момент ответственность для призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата, установлена как Уголовным кодексом, так и Кодексом административных правонарушений.

    Если вы призывник и вы не явились по повестке на мероприятия, связанные с призывом (медицинское осведетельствование, заседание призывной комиссии), вы подлежите уголовной ответственности, санкциям в виде 2-х лет лишения свободы. Если мы говорим о неявке по повестке, например, для уточнения военно-учетных данных, то это уже административная ответственность. Максимальная санкция – штраф 500 руб. Стимулировать гражданина к явке в военный комиссариат просто так, на мероприятия, не связанные с призывом, арестом на 15 суток абсолютно бессмысленно, поскольку данные мероприятия никак не направлены на призыв на военную службу. Это во-первых.

    Во-вторых, данные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 в частности Кодексом об административных правонарушениях, рассматриваются военными комиссарами, начальниками отделов военных комиссариатов, начальниками отделений, не судами! Соответственно, если не изменить подведомственность данной категории дел, то административный арест сроком на 15 суток будет применяться теми же самыми органами. Применение не судами этой меры ответственности представляется мне сомнительным с точки зрения конституционности данной нормы.

    03.07.2015

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Почитал отзывы.
    Почему-то так сложилось, что лучше всех о состоянии дел в армии знают те, кто в ней никогда не был.
    Особо умилило высказывание какой-то дамы, что в армии "за 10 лет ничего к лучшему не изменилось". Не хочу строить предположения, исходя из чего она сделала такие выводы, но и удержаться не могу. Может, 10 лет пытается выйти замуж за генерала?
    Для начала - об армии.
    Сегодня армия для срочников - это помесь детского сада и пионерского лагеря.
    Аутсорсинг! Каково, а? Нарядов на кухню нет. Ужас!
    Нормы питания - нормальному человеку осилить проблематично. Солдатики меняются пищей: я сегодня яйцо не хочу, махнем на твое молоко. Да-да, молоко, 250г ежедневно. Масло - сколько осилишь, а не вожделенные 20г в день, как в СА. Плюс "конфетки-печеньки".
    После обеда - тихий час. Меня реально зависть распирает...
    Два раза в неделю - телесный осмотр. Мальчиков раздевают и прокурор (!) осматривает на предмет наличия синячков и царапинок, при обнаружении которых солдатика срочно пакуют и вывозят в комендатуру, где убедительно предлагают поделиться причинами появления прыщика.
    При первых же признаках недомогания (например, чихнул) - воина отправляют в санбат. Даже если он возражает.
    Обмундирование выдается раз на весь год, и не дай бог, ежели какой-то "молодой" появится в старом, а отслуживший полгода - в новенькой форме.
    И так далее, и тому подобное.
    У самого сын отслужил меньше года назад, и отнюдь не в какой-то элитной части. И я наведывался раза 4 за год (кстати, это тоже не регламентируется). Да еще и приятеля его пришлось проведывать в совсем другой части, посему могу сделать и некоторые обобщения. А некоторые мамаши снимают в соседних с частью населенных пунктах жилье и живут год (!), подкармливая чадушек "сладеньким" не реже раза в неделю.
    А теперь о "священном долге и почетной обязанности".
    Я не вижу сегодня принципиальных оснований "косить" от армии.
    Если какой-то молодой человек думает, что пусть лохи служат, а он "продвинутый поц" - то абсолютно не возражаю, чтобы он обдумал эту мысль еще раз и в спокойной обстановке - например, в ИВС. Ибо, чаще всего, это не мысли молодого человека, а мысли
    а) его мамы, которая, как любая мама, лучше всех знает, что такое армия;
    б) его папы, который в свое время "откосил", прикинувшись идиотом (варианты - нетрадиционной ориентации, писался в штанишки), а сейчас просто стыдится признаться в этом сыну, и несет заумную чушь наперегонки с мамой;
    в) его приятелей, которые под воздействием своих пап или мам, а чаще всего - алкоголя и наркотиков просто реально не годны ни к жизни, ни к армии, но изображают из себя нечто.
    И вот подумает молодой человек суток 15 о смысле жизни, оценит "тюремную романтику" (хотя ИВС это еще семечки), и, глядишь, выйдет адекватным и полноценным членом нашего непростого общества. Кстати, так нуждающегося в его мужественном плече...
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 14.07.2015 19:27
  • Честно, просто слов нету, куда катиться наша страна? один закон лучше другого.... Лучше бы сделали армию по лучше, что бы туда люди добровольно идти хотелось!
    Написал Oksford 14.07.2015 17:49
  • Жутко извините конечно, за резкое высказывание. Необходимо применять другие меры, а вот какие пусть думает законодатель.

    Я очень хочу чтобы этот пост попал в отчет, который вы направите в министерство юстиции. Ув. администрация вы уже отправили отчет?
    Написал x11d15 07.07.2015 15:57
  • Почему нет варианта "бред" а не закон"? Это лишнее однозначно, особенно против ареста.
    Написал x11d15 07.07.2015 15:23
  • Все, что связано с арестом, ограничением свободы, происходит только через судебное решение. Суд должен выяснять и устанавливать, но для этого должно быть проведено какое-то предварительное административное расследование. Как это должно происходить в отношении призывников, получивших повестку, но по каким-то причинам не явившихся в военкомат, я не очень понимаю, из законопроекта не следует, каким образом будет исполняться это положение. Кто будет административное расследование проводить? Сказав «а», уважаемые господа депутаты не сказали «б». В какой форме будет проводиться привлечение к административной ответственности? Есть статья 28.7 КоАП, которая говорит как раз об административном расследовании и о том, в каких случаях оно проводится. Вдруг, почему-то в нашем случае, если вводится такая санкция как административный арест, то не учтено, что в статью 28.7 одновременно должны быть внесены поправки. А именно, распространение статьи 21.5 на случаи проведения непосредственно административного расследования.

    Как будут заводить дело? Будет ли оформляться протокол? Мне не очень понятно. У нас есть Конституция РФ, в конце концов. Обязана вам напомнить и процитировать ст. 22 ч. 2: «Арест и заключение под стражу, содержание под стражей допускаются только по судебному решению». Чтобы было судебное решение, с точки зрения норм административного права, должно быть предварительно проведено административное расследование. Вопрос в том, кто будет проводить это расследование, и будет ли проводить вообще? Из законопроекта это не следует. Кто должен этим заниматься, как будет устанавливаться умысел или какая-то уважительная причина?

    Дело не в сложности процедуры, мы говорим об исключительной мере. Арест и все, что связано с ограничением свободы, это исключительная мера. Поэтому, если речь идет о таких мерах как арест, то должно быть выяснено все до мельчайших подробностей. Также как в уголовном деле. Зачем тогда расследовать уголовные дела, если все и так ясно и понятно?

    В советский период патриотическим воспитанием занимались школы, и не было тогда уклонистов. Как написано в Конституции, служба в армии это «священный долг», и все мальчики знали с первого класса, что надо служить в армии. Мой сын после института пошел служить, я его убедила, что он должен пойти в армию. Я за то, чтобы эта норма в какой-то степени работала, но я категорически против, чтобы это было в нарушение основных положений Конституции.


    Дальше...
    Написал Кузнецова Ольга (Ольга Кузнецова) 03.07.2015 17:04
  • Я не поддерживаю инициативу наказывать административным арестом на 15 суток тех, кто не явился по повестке в военкомат, по той причине, что ее конституционность представляется мне сомнительной. В настоящий момент ответственность для призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата, установлена как Уголовным кодексом, так и Кодексом административных правонарушений.

    Если вы призывник и вы не явились по повестке на мероприятия, связанные с призывом (медицинское осведетельствование, заседание призывной комиссии), вы подлежите уголовной ответственности, санкциям в виде 2-х лет лишения свободы. Если мы говорим о неявке по повестке, например, для уточнения военно-учетных данных, то это уже административная ответственность. Максимальная санкция – штраф 500 руб. Стимулировать гражданина к явке в военный комиссариат просто так, на мероприятия, не связанные с призывом, арестом на 15 суток абсолютно бессмысленно, поскольку данные мероприятия никак не направлены на призыв на военную службу. Это во-первых.

    Во-вторых, данные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 в частности Кодексом об административных правонарушениях, рассматриваются военными комиссарами, начальниками отделов военных комиссариатов, начальниками отделений, не судами! Соответственно, если не изменить подведомственность данной категории дел, то административный арест сроком на 15 суток будет применяться теми же самыми органами. Применение не судами этой меры ответственности представляется мне сомнительным с точки зрения конституционности данной нормы.


    Дальше...
    Написал Чаплыгин Аркадий (Аркадий Чаплыгин) 03.07.2015 16:41
  • Александр Семенников Александр Семенников

    депутат Мосгордумы, председатель Комиссии Мосгордумы по законодательству

    кандидат юридических наук

    Эксперт