Коммерческие структуры на должны владеть и обслуживать камеры видеонаблюдения на дорогах

Ужесточение правил сдачи экзаменов на водительское удостоверение является весьма относительным. Оно никак не повлияет, например, на коррупционную составляющую этого процесса. Тем не менее, решение сконцентрировать его в городах абсолютно правильно. Это практика и европейских государств, и США. Теорию ведь можно преподавать где угодно, но практику вождения разумнее проводить в городских условиях на оживлённых автомагистралях. Однако здесь необходимо соблюсти баланс между необходимостью учебного процесса и загрузкой автомагистралей, чтобы не создать проблем и нарушить безопасность дорожного движения.

Такое решение – большой шаг вперёд, ГИБДД более пяти лет ожесточённо ему сопротивлялось, понимая, какие могут возникнуть проблемы. Сейчас основная нагрузка ответственности лежит на инструкторе. Он должен быть уверен, что ученик в достаточной мере обладает нужными знаниями для управления автомобилем в городской черте.

В целом же в сфере безопасности дорожного движения очень долго обсуждается вопрос снижения нештрафуемого порога  превышения скорости на дорогах с 20 до 10 км/ч. В первую очередь за это ратуют те, кому принадлежат камеры фото- и видеофиксации, потому, что для них чем ниже порог, тем больше заработок. Об этом широко не говорят, но в регионах основная масса камер находится во владении, либо обслуживается при государственной собственности коммерческими фирмами, работающими по концессионным соглашениям. И с каждого вынесенного штрафа они получают определенную сумму. Эта практика должна быть прекращена, и, кроме того, все камеры видеофиксации: стационарные или передвижные должны быть регламентированы строго по ГОСТу. Сейчас общего регламента нет, и каждый его трактует, как хочет. При этом судья требует от водителя соблюдать скоростной режим, нарушение которого этими камерами зафиксировано. И никакой ответственности коммерческих структур за нарушение регламента нет. Нигде в мире практики, когда коммерческие структуры зарабатывают на безопасности движения тоже нет. 

17.01.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • в 2020м нужно отправить в остатвку правительство!


    дело сделано. план выполнен. дальше можно отдыхать.
    Написал Пипенко 27.01.2020 13:31
  • Наиболее важным нововведением в трудовом законодательстве этого года является начало перехода к электронным трудовым книжкам. Для работодателей это связно с появлением дополнительных отчётов. Однако все чаще высказываются опасения, что цифровизация всего и вся приведёт к глобальным проблемам. Когда у сотрудника на руках имеется трудовая книжка в бумажном варианте, он может её хранить, и ему не нужно в дальнейшем ходить и собирать справки от работодателей. Теперь же при увольнении сотрудник должен каждый раз получать справку от работодателя для устройства на другую работу, где указаны все его передвижения в штатном расписании. Получается, что процесс перехода на другую работу только усложняется. Поэтому законодатель на переходном этапе позволил вести трудовые книжки, как в электронном виде, так и в бумажном.

    К тому же неоднократно бывает, когда электронные базы взламывают, они «зависают», и людям приходится ждать необходимый документ многие дни, теряя время. Но есть и положительный момент: работник может проследить все записи в своей электронной трудовой книжке, то есть, работодателю будет сложнее проводить какие-то незаконные действия, и трудовые правоотношения станут более прозрачными.


    Дальше...
    Написал Ибрагимова Нурида (Нурида Ибрагимова) 17.01.2020 10:50
  • Сергей Канаев Сергей Канаев

    Директор Национального общественного центра безопасности движения

    Эксперт