Кролики Нарнии (Политкорректная сказка выходного дня)

Кролики Нарнии (Политкорректная сказка выходного дня)

Жил-был козел. Он щипал траву и иногда ел капусту на огороде, который считал своим, раз уж ему там было дозволено пастись. Его, конечно, гоняли хозяева, когда он забирался на капустные грядки, но не наказывали.  Изредка прикрикивали, что запрут в сарае, если будет безобразничать, поэтому к сараю козел относился с таинственным страхом и благоговением. 

В один день козел, как обычно «случайно», забрел пожевать свежих капустных листочков. Хозяев в этот день не было дома, поэтому козел, быстро набив брюхо сладкой зеленой массой, немного осмелел и стал чаще поднимать голову, глядя по сторонам сытыми и слегка осоловевшими глазами.  Взгляд его наткнулся на стоящий невдалеке сарай. Козел увидел, что дверь в сарай приоткрыта, и его разобрало любопытство. 

- Запрут они меня там... И что? Что такого страшного? Ну, посижу! Подумаешь!!! - все больше в нем просыпалась жажда протестного подвига.

 Он подошел к двери и боднул ее рогами так, что та растворилась и козел смог войти внутрь. 

В сарае было темно и пахло кроликами. 
- Мерзкие твари, - подумал козел, полагая, что именно из-за этих хомяков-переростков ему и запрещено есть капусту с грядок. 

Козел продвинулся вглубь сарая, чтобы рассмотреть хотя бы что-нибудь. В этот момент входная дверь захлопнулась, и стало совсем темно, даже свет не пробивался сквозь щели дощатых стен. 

Козел испугался и попятился назад. Он пятился, пока не уперся в дверь, и еще больше испугался. Козел что есть силы лягнул дверь копытом, так что та слетела с петель, и  выскочил наружу. Но вдруг вместо привычной травы огорода его копыта ощутили пустоту! Козел понял, что падает куда-то вниз, и через пару секунд громко шлепнулся в воду. Он испуганно забарахтался и отчаянно закрутил головой… Огляделся, но кроме воды ничего не увидел. Это был безбрежный океан.

- Первый раз вижу водоплавающего козла! - фыркнула всплывшая рядом рыба, похожая на кита, только вся синяя и в желтых пятнах, похожих на пятиконечные звезды. 
- А я и не водоплавающий, - грустно сказал козел и тихо пошел ко дну. 

Рыба-кит, конечно же, спас козла, посадил его к себе на спину, и они вместе поплыли. По дороге козел рассказал, как он здесь очутился и какое значение в его повседневной жизни имела капуста. 

- У нас этой капусты много, - сказал кит. - Только она под водой, на дне. Ее не все достать могут. Но как-то все у нас устроено, что всего всем хватает. Капусту едят глубоководные рыбы, остатки их жизнедеятельности всплывают повыше, и ими питаются все остальные рыбешки. Ну, рыбешками питаются хищники, криль подбирает, что остается от тех и от других, а я вот креветок этих потом.... Да... Ну,  у нас это называется социальным обеспечением или равенством. Капуста у нас всем и не особо нужна, наши ценности в другом.

- Мне б вернуться? - захныкал козел. - Мне капуста нужна, даже пусть отсидеть придется в сарае за это...

И хотя кит не понял, что такое сарай, он все-таки решил помочь козлу найти место, из которого он сможет вернуться домой. 

Они проплывали мимо причудливых островов, заросших банановыми и кокосовыми пальмами, где на берегу валялись ленивые черепахи, томно провожавшие взглядом кита со странным волосато-рогатым существом на спине. Козел не знал, что такое бананы, поэтому только и искал взглядом капустные грядки на песке, но не находил.

Вскоре им попался маленький остров, на котором стоял точно такой же сарай, как и на огороде. 

- Спасибо тебе! - сказал козел киту, радостно соскочил на берег и смело двинулся к сараю. - Я принесу домой историю о ваших ценностях! Социальное равенство! Средний класс креветок!! Капуста не для всех!!! 

- Удачи тебе! - ответил кит, а про себя подумал: «Кажется, этот козел решил, что он сможет выйти из сарая там, с другой стороны»...

22.09.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет