Министерство юстиции – Министерство справедливости

Министерство юстиции – Министерство  справедливости

Я вижу сегодня Министерство юстиции уважаемым ведомством. Его наделили  полномочиями, имеющими отношение к местам содержания людей под стражей. Тем не менее, мне кажется, что полномочия министерства надо усиливать.

Министерство юстиции для меня – Министерство справедливости. Оно должно быть, по сути дела, тем самым Государевым оком, через которое наша исполнительная и государственная власть могла бы обеспечить стране с одной стороны улучшение всеобщего народного знания, а с другой стороны всеобщее уважение к закону и к праву в целом.
Сегодня Министерство юстиции наделено широкими функциями. Но мне кажется, что должны быть более жесткие законы, которые делают Министерство юстиции последней инстанцией перед Государственной Думой. Все проекты законов должны, как через сито, проходить через Министерство юстиции. Именно специалисты Минюста должны изучать проект и прогнозировать, как он будет работать. На основе моего депутатского опыта, я могу сказать, что у нас в Думе очень быстро и оперативно принимают законы, но, к сожалению,  качество закона от этого страдает. Мне кажется, что к законотворческой работе надо относиться так, как всегда относится Министерство юстиции – скрупулезно, ответственно и высокопрофессионально.

Руководство Министерства юстиции в лице Коновалова А.В. и его команды это высокие профессионалы, которые сегодня стараются, как можно более высоко поднять «знамя Российской юстиции».

Я могу  заверить, что у Министерства юстиции еще не исчерпан запас возможностей. Если мы вернемся в дореволюционную царскую Россию, то у Министерства юстиции были очень серьезные полномочия, и  мне кажется, что эти полномочия должны быть возвращены ведомству сегодня. Может быть со временем мы придем к американской модели, где Министр юстиции он же и главный прокурор. Но как адвокат я считаю, что Министерство юстиции должно осуществлять взаимодействие, координацию с адвокатурой и нотариатом, а не «рулить» адвокатурой… Адвокатура – это независимый институт гражданского общества. Она должна быть независимой, подчиняться только закону и взаимодействовать с Министерством юстиции по конкретным вопросам государственного регулирования: бесплатная юридическая помощь, бюджетные деньги и пр. А соблюдение адвокатом этических норм и правил должно быть внутрикорпоративной нормой.

К сожалению, в некоторых регионах  Министерство юстиции смотрит на адвокатуру как на ведомственную структуру, подчиненную Минюсту РФ. Я категорически с этим не согласен. Так быть не должно.

Я желаю успехов всему коллективу Министерства и, прежде всего,  лично Министру Александру Владимировичу Коновалову, энергичности которого можно только позавидовать.

8 сентября 2012г. Министерство юстиции РФ отмечает юбилей: 210 лет с момента образования.

06.09.2012

Гасан Мирзоев

 в избранное

Позднее об этом

  • Нотариусы Московской области поздравляют Минюст комментировать Нотариусы Московской области поздравляют Минюст

    Я от имени нотариусов Московской области хотел бы сердечно поздравить Министерство юстиции с предстоящим «маленьким» таким юбилеем. Я желаю  успехов, здоровья и счастья всем сотрудникам, руководству и тем, кто выполняет сложную техническую работу.

    06.09.2012
  • Лучшие правоведы страны комментировать Лучшие правоведы страны

    Я крайне положительно отношусь к работе Министерства юстиции РФ и к той команде, которая осуществляет эту работу.

    06.09.2012
  • Не надо стремиться к народной любви. Главное,  всегда быть на стороне закона! комментировать Не надо стремиться к народной любви. Главное, всегда быть на стороне закона!

    В честь юбилея я хочу поздравить всех работников Министерства юстиции и пожелать им руководствоваться всеми демократическими и гуманистическими нормами в своей работе. Министерство юстиции  должно опираться на закон, а не на власть отдельного чиновника. Поэтому я хочу пожелать, несмотря на то, что у нас, чем круче вертикаль, тем лучше, все-таки занимать свою позицию – всегда  быть на стороне закона, а не какого-то отдельного должностного лица, даже если это лицо занимает первую строчку в рейтинге.

    06.09.2012

Ранее об этом

  • На страже прав и свобод граждан России комментировать На страже прав и свобод граждан России

    Сердечно поздравляю вас с замечательной датой – 210-летием со дня образования Министерства юстиции!

    05.09.2012
  • Творите новые законы! комментировать Творите новые законы!

    Это только так кажется, что работа Министерства юстиции особо не видна. В последнее время им проведена грандиозная работа,  был создан  новый ресурс для государства, касающийся правовой части. И все это заслуга Министерства юстиции. Конечно, пока  это только  начинания. Хотелось бы, чтобы были новые правовые реформы.

    04.09.2012
  • 210 лет – это серьезно! комментировать 210 лет – это серьезно!

    Я поздравляю Министерство юстиции пусть и не с очень круглой, но все-таки «кругленькой» датой – 210 лет, это серьезно!

    04.09.2012
  • Работать плодотворно на благо граждан России! комментировать Работать плодотворно на благо граждан России!

    Министерство юстиции для нас – главное Министерство. Поскольку вся деятельность российской адвокатуры и 210 лет тому назад и сегодня связана с деятельностью Министерства юстиции.

    04.09.2012
  • Хороших специалистов Минюсту! комментировать Хороших специалистов Минюсту!

    Не буду оригинальной и, естественно, пожелаю удачи, процветания и хороших специалистов Министерству юстиции. Сотрудников, которые будут все-таки персонифицированно подходить к каждой проблеме, с которой к ним обращается человек.

    04.09.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • "Министерство юстиции для меня – Министерство справедливости". Очень хотелось бы чтобы так было на самом деле. И всех под одну гребенку нельзя судить. Я верю, что в нашей стране есть честные и независисмый юристы, чтущие букву закона. А без такой веры наша страна обречена на умирание.
    Написал Сарбаев Раиль Салихович 21.09.2012 17:33