Мы предлагаем разрешить людям продавать дикоросы, что важно, без уплаты налогов

Никаких ограничений в сфере сбора и переработки дикоросов не нужно. Наоборот, необходимо создать все условия для сбора гражданами грибов, ягод и трав и их поступления на прилавки магазинов. Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы подготовлен соответствующий законопроект. Он дополняет Лесной кодекс положениями, определяющими добытые лесные ресурсы как продукцию, полученную при использовании лесов. Устанавливается, что дикоросы могут закупаться у граждан в порядке, установленном Законом «О потребительской кооперации». Это лишь первый шаг для развития данной сферы народного хозяйства, имеющей большой потенциал.  Этот шаг важен для миллионов людей, проживающих в лесных регионах.

Сейчас граждане имеют право заготавливать дикоросы только для собственных нужд. По действующему законодательству они не имеют права продавать дикоросы с рук, с лотков и так далее. Попытки реализовать продукцию через заготконторы являются основанием для привлечения граждан к ответственности за незаконное предпринимательство. Наша поправка направлена на то, чтобы разрешить продавать дикоросы в любые заготовительные конторы и, что самое главное, без уплаты налогов.

По нашему мнению, это стимулирует развитие территорий, обладающих лесными массивами. Проживающие там люди в сезон так или иначе выходят собирать для своих нужд дикоросы, и они теперь получат возможность легального заработка. Что станет для них хорошим финансовым подспорьем, а также толчком для роста сети заготконтор, а далее – для развития сети более крупных организаций и предприятий. В качестве примера могу привести Томскую область, где десятки крупных производителей вышли на внешние рынки. При этом там идёт переход на качественно новый уровень – производство вытяжек из натуральных продуктов. То есть, это уже не продукты питания, а, скорее, продукция из разряда лекарственных препаратов. 

Предлагая подобные инициативы, мы исходим из того, что регулирование отрасли сбора и переработки дикоросов нуждается не в административно-запретительных мерах, а в рыночных. 

12.07.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Есть опасения, что одна за другой попытки Минсельхоза поставить сбор дикоросов под контроль не что иное, как попытка монополизировать рынок. Кормовая база уменьшается, поэтому «пошли чиновники в леса». Если говорить серьезно, то проблема существует, и она заключается не в том, что кто-то что-то хочет контролировать, этого как раз все хотят. Любой чиновник понимает, что контроль – дело хорошее, он на этом наживёт и славу и деньги, и больших усилий это не требует. А вот ответственность – совсем другое дело. Почему никто не хочет сказать: я несу ответственность за леса и то, что там произрастает?

    Мне после опубликования предложения Минсельхоза звонили из Архангельской, Омской, Краснодарской областей и жаловались на то, что им хотят запретить собирать грибы и ягоды, а они этим питаются и продают, чтобы была какая-то лишняя копейка в семейном бюджете. Мне приходилось успокаивать людей, говорить, что до этого не дойдет. Потому, что даже, если бы этого хотели чиновники, у них бы просто это не получилось. Не поставишь контролеров везде, полицейских и Росгвардию в засаду не посадишь, всё равно люди будут все ходить по лесам.
    Потом Минсельхоз поправился, мол, контроль предполагается не за жителями, а за теми, кто заготавливает дикоросы в промышленных масштабах. Но здесь я тоже вижу проблему. Допустим, приходит какая-то крупная заготконтора, нанимает гастарбайтеров и запускает их в леса, а они их обирают подчистую, не оставляя ничего местным жителям. Сейчас дикоросы в цене возрастают, и бизнесмены присматриваются к многообещающему рынку. Древесину ценных пород уже попилили и вывезли, почему бы дикоросами не заняться? Ограничения в целях сохранения лесных ресурсов должны быть как раз для таких крупных компаний. 

    Как-то, будучи в германских Альпах, был удивлен обилием ягод. Оказывается, есть закон, по которому их употреблять нельзя, они остаются для пропитания местных птиц и мелких зверей. В тех странах, где традициям землепользования не одна сотня лет, и совесть для них – лучший контролёр, дикоросы не собирают, они остаются в обороте пищевой цепочки природы. А та же черника, голубика выращиваются на специальных культурных плантациях.

    Нам необходимо имеющиеся проблемы постепенно решать, но без паники, без таких вот вбросов. Не надо это делать под горячую руку людей, которые сейчас напряжены и ничего хорошего от чиновников не ожидают. Из озвученной же инициативы, на мой взгляд, ничего не получится, потому, что я не припомню каких-то инициатив министерств и ведомств, которые грамотно были бы реализованы. Всё время это входило в какой-то клин с чем-то, вроде той самой дачной амнистии, о которой много лет говорят, но остается все равно плохо и не рационально. Я уверен, что даже на что-то серьезно плохое наши власти не способны, просто они системно не выстроят эту пакость, поэтому, продолжаем жить спокойно и собирать грибы и ягоды. 


    Дальше...
    Написал Туманов Андрей (Андрей Туманов) 12.07.2019 13:37
  • Николай Будуев Николай Будуев

    Член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член рабочей группы Госдумы «Байкал»

    Эксперт