Национальный ответ или наши люди в метро с пистолетами не ездят

Национальный ответ или наши люди в метро с пистолетами не ездят

22 ноября пространства сети заполонило видео о произошедшем 17 числа инциденте  в вагоне поезда метро ехавшего к станции "Нагорная"

На кадрах видео двое людей славянской внешности сначала едут спокойно, сидя рядом, но после кивка и произнесенной какой-то(к сожалению, камера не сохранила звук) короткой фразы одного из них в сторону сидящих в конце вагона, к ним подходит мужчина(это был 30-летний Хашим Латипов, уроженец республики Дагестан). Тогда один из славян, мужчина приблизительно 40-50 лет, встает и достав пистолет(слава богу, травматический)  без моральных терзаний, стреляет в Хашима, затем пинает его ногой, и в добавок выпускает еще одну пулю(последнюю пулю остановила голова Хашима). После чего, отвернувшись, встает у двери вагона, готовясь к выходу, а его спину тем временем прикрывает более молодой его товарищ. Бросив несколько взглядов в сторону пострадавшего он что-то ему выкрикивает и, достав свой пистолет, принимает позу разъяренного героя американского блокбастера(фото блога), но все этим и заканчивается, и мужчины покидают вагон на станции.

На кадрах видеозаписи можно хорошо разглядеть лица вооруженных людей, но полицейским пока не удалось их задержать.

Пострадавший был сразу госпитализирован в больницу: где дал интервью и пояснил, что встал и подошел к этим людям после вопроса: « Чо смотришь?», а молодой человек направил на него пистолет, потому что боялся что у Хашима в руках оружие, фраза произнесенная им, со слов Хашима: «Руки покажи». Но как сообщает один из интернет источников, люди читающие по губам и мимике лица, убеждают, что слова произнесенные юношей, были : «Убери нож», как, если честно, показалось и мне самому, при просмотре видео. Так от повествовательной части я хочу перейти к аналитической.  

И коль в действиях лиц, не вооруженным взглядом прослеживаются признаки преступления, последуем методу уголовного анализа, начав разбор «полета» с конца. В итоге мы имеем последствия в виде нарушения общественного спокойствия ( какие красноречивые и горячие отзывы собрало видео на youtube!), причинения вреда здоровью Хашима.  Перематываем ленту событий с видео назад, и молодой человек с пистолетом, перед уходом что-то произносит. Две версии одна от Хашима, другая из оценки движения речевого аппарата произносящего. То, что Хашим мог передать то, что сказал славянин , если он говорил « убери нож», мной исключается, как невероятное. То, что парень выхватил пистолет чтобы выяснить что у дагестанца в руках, нахожу очень сомнительным. Факт того что у Хашима был нож, меня лично, нисколько не удивит, интересней вопрос появлялся ли он до этого в его руках, - вопрос заимствованный мной с обсуждений этого видео на одном из интернет порталов, но сам я, не вижу оснований для положительного на него ответа. Здесь очень важным представляется упомянуть мнение,о том, что в руках у парня на фото блога, отнюдь не травмат.

 Более всего в рамках этого исследования произошедшего, важна квалификация содеянного. И вот в ответе на этот вопрос интернет забурлил вариантами. Первое что я нашел, что меня и побудило к написанию этого блога – мнение человека, который в поясняющей статье к видео, называет содеянное «причинением среднего вреда здоровью группой лиц», понятно, что признака, обязательного для группы лиц, здесь нет. В другой статье прочел, что полицией возбужденно уголовное дело по ст.213УК – Хулиганство.  Но более всего совпало с моими взглядами: причинение средней тяжести вреда здоровью при превышение пределов необходимой обороны. Ведь, оценивая действия стрелявшего, какой мотив мы можем назвать, разве прущий на тебя, после перепалки взглядов, даг не представляет угрозы твоей безопасности, другой вопрос что этот даг не как не ждал пистолета из кармана, относясь к любому русскому a priori, как к малодушному офисному планктону, и русских бандитов, как представляется, еще на своем пути не встречал, но теперь стал мудрей, с чем его можно и поздравить. Но как быть мне, простому гражданину, теперь без пистолета, хотя бы травмата?!

04.12.2013

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет