Не держи в себе. Роль эмоций в развитии психосоматических расстройств

«Не капай окружающим на нервы», «сдерживай эмоции». Следование этим тезисам, принятым в небольших коллективах, крупных офисах и даже внутри одной семьи, лишь отчасти свидетельство вашего идеального воспитания. На деле в условиях регулярных стрессов, сопровождающих нашу жизнь,  человек с «железными» нервами готовит благодатную почву для развития психосоматических расстройств организма.

Начинается с кратких «звоночков» вроде временного напряжения в мышцах и невидимых глазу нарушений естественного протекания физиологических процессов. Конечно, болезнь не возникает после одной-двух ситуаций сдерживания своих чувств. Но если это происходит постоянно, то изменения могут произойти и на уровне клеток «страдающего» органа.

…Молодой честолюбивый  сотрудник после разговора с шефом, содержащего несправедливые придирки либо грубую критику (на повышенных тонах или даже с криком), возвращается на рабочее место. Вести дела он не в состоянии, чувствует себя совершенно разбитым, почти больным. Сознательно подавляемая им реакция, скажем, в виде  внутреннего протеста, негодования, агрессии  не находят внешнего выхода по разным причинам, начиная от  опасения санкций до следования поведению «культурного человека» в общественном месте… Через год ситуация аукнется  серьезным психосоматическим расстройством: несмотря на молодость, парень получает диагноз «гипертония».

Наши далекие предки  на все внешние раздражители реагировали действием: появилась добыча – догоняй, напал враг – защищайся, грозит опасность – убегай. Нервное напряжение снималось сразу – при помощи управления мышечной системой тела.

И сегодня любой стресс приводит к выбросу в организм гормона действия – адреналина.  Но мы связаны огромным количеством социальных запретов, поэтому негативные эмоции, раздражение загоняются внутрь.  

…Руководитель предприятия во время важной встречи получает по телефону неприятное известие, можно сказать, сигнал опасности. Ему хочется немедленно начать действовать, встать, двигаться, но это невозможно – переговоры продолжаются и окружающие замечают, что нога босса сначала начинает слегка дергаться, а затем буквально ходит ходуном. Могут  появиться и другие нервные тики: подергивание лицевой мускулатуры, непроизвольное сжимание и разжимание пальцев рук, дрожание ног…
 

Молодому сотруднику, руководителю предприятия, а также любому читателю, который не застрахован однажды оказаться на их месте, можно помочь еще до визита в поликлинику. Куда девать сдерживаемые эмоции? Как без участия доктора снять нервно-мышечное напряжение?  Ответ читайте здесь.

юридический психолог Екатерина Матвиенко

14.01.2016

Екатерина Матвиенко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет