Не надо давать террористам возможность вселить страх и менять наш образ жизни

Не надо давать террористам возможность вселить страх и менять наш образ жизни

Суды эвакуируют достаточно часто,  в результате – истраченные нервы, промокшие ноги, сорванные заседания, недовольные клиенты. Вопрос: надо ли каждый раз эвакуировать суды, которые являются особо охраняемыми объектами, где соблюдаются очень строгие меры безопасности, был задан мною в социальных сетях, и мнения разделились.  Большинство считает, что надо: главное, чтобы мы были в безопасности. Но были и те, кто согласен с тем, что нет смысла каждый раз выгонять людей на мороз и сырость в легкой одежде, обуви – то, есть, в чём люди были в офисах, в судах, в поликлиниках. Скорее, воспаление легких люди могут получить, что чревато серьезными последствия для здоровья, а то и жизни.

За последние два месяца было эвакуировано более 16 тысяч объектов. На один объект приезжает несколько машин, перекрываются подъезды к зданию, четыре сотрудника в касках и несколько кинологов с собаками обследуют здание. Предположим, это обходится в 30 тысяч рублей. Если умножить на 16 тысяч таких вызовов, то получается, что за два месяца на это было потрачено почти полмиллиарда рублей. На эти деньги можно было что-нибудь нужное построить, поликлинику, например, закупить необходимые людям лекарства. Наверное, надо задуматься о том, чтобы переделать инструкции и не реагировать на ложные вызовы.

Понятно, что все хотят жить в безопасном мире, но такая реакция – не об этом. Телефонный террорист не преследует цель убить конкретных людей, он хочет посеять панику, внушить страх. ФСБ вычислило, Роспотребнадзор по требованию Прокуратуры закрыл на днях два почтовых сервера. И что изменилось? Все равно ведь рассылки идут. Представим гротескную ситуацию: позвонил террорист и сообщил, что заминированы все административные здания, и один светофор, не указав где. Надо будет прекратить работу всех учреждений и перекрыть движение во всем городе? В начале недели было сообщение о «минировании» всех станций московского метрополитена. Метро эвакуировали? Нет. То есть существуют те, кто понимают, что это глупость. Эвакуировать людей гораздо сложнее и опаснее – ведь бывает и паника, кто-то замерзнет, пострадает, на вызов не доедет скорая и т.д. Да и если кто-то реально заложил взрывное устройство, он не позвонит и не скажет об этом. 

В Ницце был акт терроризма, когда человек на грузовике въехал в толпу на набережной. Будучи в то время там, на следующий день в аэропорту обратил внимание, что патрули, конечно, ходят, но никто ничего не оцепляет, наглухо Камазами не огораживает, багаж никто не проверяет. Я спросил: почему у вас нет паники? Французы сказали: мы не дадим террористам возможности изменить привычный для нас образ жизни. Вот, что сказали цивилизованные европейцы.

31.01.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Сложность борьбы с киберпреступностью состоит в том, что это очень кропотливый труд, преступники постоянно придумывают новые изощренные методы обхода систем безопасности. Для борьбы с ними необходим иной уровень подхода, в частности, создание специальных оперативных подразделений, например, киберполиции, которые бы занимались этим на постоянной профессиональной основе.

    Успешность их деятельности зависит также от взаимодействия с другими службами, и с аналогичными структурами за рубежом. Только так можно быстро определить IP-адрес и местоположение злоумышленников. Только такое сотрудничество поможет избежать обычных в таких случаях длительных периодов ожидания на официальные запросы. Сейчас порой даже в России коллеги из другого региона не отвечают и не реагируют на запросы. Общая система предоставления такой информации гораздо упростила бы задачу по выявлению киберпреступников.

    Скорее всего, мы имеем дело не с большими преступными сообществами, а с компактными малочисленными группами. Кто их об этом просит – другой вопрос, но организовать подобные рассылки под силу студенту третьего курса, который разбирается в технологиях и способен купить телефонный номер, поставить прокси-сервера и так далее.


    Дальше...
    Написал Курочкин Алексей (Алексей Курочкин) 31.01.2020 12:24
  • Для определенных кругов Россия является противником, потому и такое «внимание» к нам в виде кибертерроризма. Данные настроения наблюдаются в основном на Украине, в других бывших республиках СССР. Мы столкнулись с действительно уникальным явлением, о котором раньше даже не могли предполагать: рассылка огромного количества сообщений в большое количество объектов. Мы вошли в мир цифровых технологий, который позволяет составить программу и без личного участия рассылать сообщения через определённые серверы. Выявление почтовых серверов – полумера, потому, что пока не устранены объекты, которые наживают на кнопку рассылки, результата не будет. Сервер – лишь техническая часть действий злоумышленников.

    Основная причина того, почему мы так реагируем на ложную информацию о заложенных взрывных устройствах в том, что мы не уверены в эффективности служб безопасности этих объектов. Большое количество объектов, которые «минируются», охраняются и частными предприятиями, и государственными структурами. Но если же объект тщательно охраняется и систематически проверяется, что гарантирует невозможность проноса взрывчатых веществ, то тогда даже реагировать не стоит. Но в других случаях реагировать необходимо. У нас часто все бывает на авось, и большое количество охраны носит весьма сомнительный характер. Да и как не эвакуировать большие торговые комплексы и другие объекты, которые не охраняются так, как суды, метро, вокзалы? Скорее всего, мы еще достаточно длительное время будем тратить огромные силы и средства на такое обеспечение безопасности или, хотя бы, успокоение самих себя, что безопасность гарантирована. Отвечать же аналогичным способом злоумышленникам мы не будем. Мы в отличие от них – цивилизованные люди. 


    Дальше...
    Написал Михайлов Александр (Александр Михайлов) 31.01.2020 08:49
  • Залог успеха служб охраны при эвакуации – в постоянно проводимых комплексных учениях. По их итогам любой сотрудник охраны на любом объекте с массовым скоплением людей, должен обязательно знать, где находится оперативная группа, где находится гидрант, кнопки вызова экстренных служб: ФСБ, Росгвардии, МЧС. Он должен четко понимать, что должен успеть вызвать скорую помощь и пожарных, обязательно предупредить газовые службы. Кроме того, он должен знать, что необходимо эвакуировать людей не только из помещения, где обнаружен подозрительный предмет, но и из всего здания на расстояние не менее 200 метров. При звонке анонимного источника необходимо обратить внимание на то, кто звонил, какой у него голос, какие требования выдвигал и другие параметры. В зависимости от этой информации и необходимо строить всю систему эвакуации: сколько людей эвакуировать, много ли среди них детей, которых необходимо вывести в первую очередь, какими путями это делать, можно ли спускать людей по лифтам и т.д. При получении информации о минировании в первую очередь регистрируется время её поступления, сведения о заявителе, либо о том, где и при каких обстоятельствах обнаружен подозрительный предмет.

    Если охранник действует четко, то не будет паники и других негативных явлений при эвакуации людей, как при сообщениях о минировании, так и при пожарах, обнаружении опасных предметов и так далее. Сотрудник охраны действует по инструкции, его не должно интересовать ложный ли это звонок, или нет, он должен профессионально и эффективно сработать, сохранив жизнь и здоровье людей. 


    Дальше...
    Написал Аракелов Валерий (Валерий Аракелов) 31.01.2020 08:34