Победим коррупцию на 100%!!!

Победим коррупцию на 100%!!!

Раньше взятки доказывались результатами оперативно-разыскных мероприятий и экспериментов. Взяткодателю давали меченые купюры, снимали скрытой камерой разговоры, записывали разговоры по телефону, все это красиво показывали по ТВ. Но редко.

Потом, в целях ускорения искоренения коррупции стали давать деньги через посредника, снимать его на видео и получать признание, что «нес своему шефу». Правда, следственным экспериментом все равно старались фиксировать разговоры посредника и шефа-коррупционера, чтоб было что по телеку для народа показать.

В армии сейчас придумали формат расследования взяток по-армейски смекалистый и эффективный (на примере массового привлечения к уголовной ответственности офицеров элитной 27-й гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 61899, Москва).

Более половины младших командиров уже осуждены или под следствием. И если это Москва, друзья, что тогда о других подразделениях говорить?..

Получается, весь командный состав, вся армия – уголовники? Или, все-таки, формат расследования уж очень в тренде борьбы с коррупцией? Раз уж бывшего министра привлекли (за халатность при крупных хищениях), то уж младшие командиры  - точно  все мелкие взяточники?

Формат работы военного следователя простой:

1. Получить заявление от военнослужащего (подчиненного) против своего командира (это не сложно, особенно, когда командир строгий).
2. Провести очную ставку, где один скажет «деньги давал», другой скажет «деньги не брал».
3. Рекомендовать подозреваемому офицеру признаться во взятке, в обмен на условный приговор.
4. Провести проверку показаний заявителя и украсить протокол фотографиями, где солдат-заявитель пальчиком показывает на казарму, где он «передавал взятку».
5. Получить признательные показания посредника (при его наличии) в обмен на освобождение от ответственности.
6. Предъявить обвинение офицеру-«взяточнику»  и передать дело в суд. В случае отказа офицера дать признательные показания - заключить до суда под стражу.

Все дела! Ни тебе результатов экспертиз голоса, ни записей голоса, ни съемок скрытой камерой,  - ничего этого не нужно! Скоро этот опыт может быть внедрен во все следственные подразделения страны. Очень удобно. Сейчас, получается, в московской воинской части за год почти 100% командиров осуждены. Это стопроцентная раскрываемость коррупционных дел. Внедрим по всей стране этот формат – победим  коррупцию. Ведь ее быть не может при 100% раскрываемости?)))

(Обсуждение на форуме)

20.01.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет