Рядом с женщиной мужчины воюют смелее

Рядом с женщиной мужчины воюют смелее

Депутат-инициатор идеи о добровольном призыве женщин в Вооруженные силы страны основывается на действующем ФЗ о статусе военнослужащих от 27 мая 98г. и законе о прохождении действительной военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 6 сентября. Поэтому стоит ли говорить о том, что женщина служить в армии не может? Законодательно женщина сможет служить!

Это все определено законами, тем более что в них впервые определена международная стандартизация прав человека, в частности женщины. Они опираются на Всеобщую декларацию прав человека 48 года, Международный пакт об экономических, социально-культурных правах 66 года, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Поэтому я не очень понимаю тезис о нарушении права женщин на защиту Родины. Женщины могут служить по контракту.

На сегодняшний день в нашей армии примерно 500 тысяч женщин. В министерстве обороны где-то 115 тысяч женщин, кстати, одна генерал и 14 полковников, в федерально-пограничной службе – 15 тысяч женщин, из них 250 майоров и 4408 прапорщиков, в ВДВ – 2 тысячи женщин. За рубежом, в Испании, в Канаде, в Финляндии женщины уже занимают пост министра обороны.

У нас, если говорить о  «доконтрактниках», девушки могут служить связистами, «контрактники» - это должны быть операторы, парашютисты и т.д. Офицерский состав примерно то же самое, парашютисты, санитары в первую очередь. Во всяком случае, в боевых действиях самая главная проблема решится: мужчины, глядя на женщину, хоть бояться не будут.

14.01.2013

Анатолий Цыганок

 в избранное

Позднее об этом

  • Девушка в строю. Ничего хорошего ни для девушки, ни для строя 33 комментария Девушка в строю. Ничего хорошего ни для девушки, ни для строя

    Присутствие девушек-военнослужащих в коллективе армейцев-«срочников» плохо отразится на общем состоянии мужского личного состава. Ничего путного не выйдет. Создание отдельных, женских подразделений также считаю не актуальным.

    Ущемления прав женщин, которые сегодня не подлежат обязательному призыву в армию, я не вижу, имеющаяся практика несения женщинами контрактной службы достаточна. Женщина не должна водить такт, рыть окоп, учиться убивать, не надо ей становиться рядовым бойцом, тем более, если она на основе контракта может служить офицером, получив профильное образование…

    Нас убеждают, что при прерогативе призыва в армию мужской части населения страдает равноправие. Не думаю. Проявления социальной несправедливости в бережном отношении к женщинам быть не может по определению.

    14.01.2013

Ранее об этом

  • Сделать призыв в армию для девушек обязательной нормой пока что шансов нет 33 комментария Сделать призыв в армию для девушек обязательной нормой пока что шансов нет

    Депутатская инициатива о добровольном призыве женщин на срочную службу – это, я бы сказал, определенный упрек отдельным представителям так называемого сильного пола, если с такими инициативами выходят женщины. Самое главное, они готовы сегодня служить на благо Родины, чего нельзя сказать об отдельных представителях мужского населения. Сегодня 236 тысяч молодых людей, которые не хотят получать повестку, избегают встречи с почтальоном.

    Любая хорошая инициатива (я рассматриваю ее в том контексте, что идея принадлежит депутату Татьяне Москальковой, женщине очень авторитетной, уважаемой, генералу) приветствуется. Но вряд ли это возможно с точки зрения правоприменительной практики. Все-таки защита Родины – это одна из священных обязанностей мужчины. Но, когда мы говорим уже с экспертным сообществом, конечно, вокруг этой проблемы есть нюансы.

    Первое. Мы пока что в состоянии формировать вооруженные силы без того, чтобы привлекать к всеобщей воинской обязанности, я имею в виду с призывом, девушек. Военкоматы в состоянии собрать необходимое нужное количество специалистов, чтобы заполнить дыры. Почему не заполняются - это отдельный разговор.

    Во-вторых, сегодня очень много женщин имеют возможность поступить в высшие учебные заведения и затем призываться в вооруженные силы, если полученные ими специальности востребованы.

    Предлагаемая норма, конечно, больше патриотически-эмоциональная, и я как человек военный, который длительное время служил в армии, и патриот не вижу в этом чего-то плохого, но обычно такие нормы в России бывают нерабочими. Уже хорошо, что гражданское общество сегодня находит возможность обсудить эту тему, спасибо журналистам, помогающим изучать общественное мнение. И что мы видим: пока гражданское общество России к однозначному одобрению такой законодательной  инициативы не готово.

     

    11.01.2013
  • Нынешняя армия – не для девчат 24 комментария Нынешняя армия – не для девчат

    Как можно уравнять женщину с мужчиной? Если женщина призывается на срочную службу, я хочу сказать: пускай мужчины рожают. Ни то, ни другое одинаково невозможно.

    Зачем призывать в армию девчонок, пусть даже на «добровольной основе»? У нас сегодня проблемы с демографией, дети больные, а мы будем призывать на год службы. Я беспокоюсь за судьбу нового поколения. Парень – да, должен защищать отечество, это долг мужчины. А женщина должна создать семью.

    Довольно большое число женщин служит уже в армии по контракту. Конечно, армия предлагает обширные перспективы для девушек, прошедших срочную службу – приобретение военных навыков, карьерный рост, денежное довольствие, пенсия, бесплатное высшее образование… много чего с трибуны красиво говорится. А вот будет ли исполнено – не известно.

    В армии, я постоянно вижу это, когда бываю в гарнизонах,  много недостатков, недоделок. Пока не наведем порядок в армии полностью: и бытовые условия, и медицинские, питание и форма для мальчишек, не стоит туда девочек звать и принимать для этого новые законы.
     

    11.01.2013

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
  • Анатолий Цыганок Анатолий Цыганок

    руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, член Общественного совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ

    член-корреспондент Академии военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ, полковник запаса

    Эксперт