Татьяна Москалькова: Надо уравнять мужчин и женщин в праве служить Родине

Татьяна Москалькова: Надо уравнять мужчин и женщин в праве служить Родине

Законопроект о добровольном призыве женщин на военную службу может быть внесен в Госдуму до 1 февраля 2013г., считает член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова.

«Если эта идея найдет поддержку у наших граждан, я готова оформить ее в виде законопроекта и внести на рассмотрение Государственной Думы», - сообщила «ЗАКОНИИ» автор инициативы, пояснив, что мониторинг мнений общественности относительно данного предложения продлится до15 января.

Идея добровольного призыва женщин в армию, как пояснила Татьяна Москалькова, возникла «из-за множества поступающих в Минобороны РФ и Совет женщин-офицеров России писем от девушек с просьбами разрешить прохождение срочной службы».

По мнению депутата, было бы «справедливо уравнять в правах на защиту страны мужчин и женщин», кроме того, «увеличение числа женщин в Вооруженных силах сделает условия службы более гуманными. Несмотря на дефицит призывников, у меня нет мыслей решать эту проблему за счет девушек. Суть идеи в том, чтобы дать им больше шансов – и проявить свой патриотизм, и состояться как личность».

По данным Татьяны Москальковой, сегодня в Вооруженных силах России служат почти 50 тыс. женщин. Однако, согласно российскому закону, они не проходят срочную службу в армии, а могут служить только по контракту.

«Я знаю, что многие женщины хотят, чтобы им была предоставлена возможность продолжения службы, получения военного образования, чтобы в дальнейшем воинская служба стала их профессией»,  - подчеркивает депутат.

В России пока нет традиции массовой женской службы. Поэтому Татьяна Москалькова предлагает обсудить идею, опираясь на существующую мировую практику .
 

26.12.2012

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое