В аспекте самообороны корректировать надо не столько статьи УК, сколько роль и качество экспертизы

В аспекте самообороны корректировать надо не столько статьи УК, сколько роль и качество экспертизы

Дискуссия на тему пределов самообороны, о том, как спасти себя и своих близких и не оказаться в тюрьме,  идет очень давно, но, к сожалению, она возникает от случая к случаю, то есть от трагедии к трагедии. Утихают общественные эмоции, и закон остается в том же состоянии, в котором есть, поэтому я безусловно приветствую решимость депутатского корпуса, в данном случае сенаторов, все-таки внести ясность, скажем так, в этот документ.

Мне представляется, что конкретизация закона очень важна. Я против, например, раздачи оружия гражданам по целому ряду причин. Но я абсолютно за то, чтобы мы имели возможность спасать свою жизнь и своих родных, и здесь в большей степени, мне кажется, надо корректировать не сами УПК и УК, а корректировать ответственность и качество экспертизы по этим делам, потому что от экспертизы,  судебно-медицинской в том числе, зависит очень многое.

Нужно понять: когда человек оборонялся, был ли он в аффекте или он действительно сознательно убивал того, кто показался ему нападавшим или действительно нападавшим был. Это очень сложный механизм, когда человек находится в шоке, в агрессии он, конечно, не рассчитывает силу удара. И на суде он не может объяснить, что с ним происходило и зачастую оказывается несправедливо осужденным.

Состояние аффекта, конечно, считается значительно смягчающим наказание, именно поэтому я заговорила о качестве экспертизы: очень многое зависит от эксперта, от его порядочности, от его профессионализма, потому что все-таки, согласитесь, когда у вас на глазах истязают ваших родственников, ваших, не дай бог, детей, ну вы сможете рассчитать силу своего ответа? Вы сможете быть уверенны, что  в какой-то момент, когда преступник повержен, вы остановитесь? Конечно, мы сейчас с вами в здравом уме и трезвой памяти, а в опасной ситуации мы не можем отвечать на этот вопрос.

21.03.2014

Ольга Костина

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Причина такой доброты нашлась - сотрудники полиции получат расширенные права в части применения огнестрельного оружия
    http://top.rbc.ru/society/01/04/2014/914762.shtml
    Написал Гусаров И.Л. 07.04.2014 09:48
  • Причина такой доброты нашлась - сотрудники полиции получат расширенные права в части применения огнестрельного оружия
    http://top.rbc.ru/society/01/04/2014/914762.shtml
    Написал Гусаров И.Л. 07.04.2014 09:47
  • Вот что сегодня появилоcь на Право.ru
    http://pravo.ru/news/view/103483/
    Написал Svetlana52 31.03.2014 16:31

  • Цитата:

    Сообщение от arkadii6996

    То есть, их трое с битами а я с травматикой



    Первая из двух проблем самообороны рядового гражданина (частная) в доказывании того, что их трое и они с битами а Вы один и с травматикой, и - они угрожали Вашей жизни
    Написал Гусаров И.Л. 28.03.2014 13:01
  • Соразмерность. То есть, их трое с битами а я с травматикой.Это тюрьма ! Это не сорозмерность! А если их трое с битами а я с пакетом в котором пакет с кефиром.Какой соразмериный вред я могу нанести нападающим что бы не сесть потом в тюрьму?!
    Написал arkadii6996 28.03.2014 10:01
  • news_redactor, Да действительно, необходимость таких поправок диктуется временем. Но для этого, в первую очередь, необходимо изменить научную правовую доктрину самообороны. Фактически свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Т.е. речь ведется о пределах права на самооборону, а эта тема достаточно тонкая и часто зависит от субъективных факторов (пола, физической подготовки, навыков применения оружия и подручных средств, владения боевыми и спортивными видами единоборств). Представляется, что с одной стороны "упреждающий удар" может быть, правом на "разрешенное убийство", а с другой стороны сдерживающим фактором от агрессии.
    Научной правовой доктриной необходимо изучить право на самооборону и не только с правовой стороны, но и с точки зрения человеческой "оценки действий" самообороняющегося. И здесь, представляется важным фактором оценки действий может стать, суд присяжных, где жюри будет решать вины субъекта и выносить вердикт: виновен, либо нет.
    Написал oredgrouplawfirmllc 28.03.2014 08:22

  • Цитата:

    Сообщение от arkadii6996

    И кстати как слепая Фемида видит какая чаша перевесила? Наверное ей прокурор подсказывает! :-)

    Пять баллов! А я об этом даже не подумал! Big GrinBig GrinBig Grin
    Написал Маркелов Игорь (Zorrander) 24.03.2014 20:02
  • И кстати как слепая Фемида видит какая чаша перевесила?Smile Наверное ей прокурор подсказывает! :-) Хороший образ наше правосудие себе выбрало.:-)
    Написал arkadii6996 24.03.2014 19:52
  • И снова здравствуйте.Меня крайне удивляет то. Что МЫ простые граждане по мнению законодателей априори считаемся какими то Дибилами, Психами, Неодекватами которые сражу схватются за ножи, пистолеты, дубины и начнут друг друга мочить и прикрываться при этом Самообороной.И типа "ЗЛО "должно быть наказано..ПРОСТИТЕ НО ЭТО БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ. ЗЛО выносить обвинительный приговор человеку который защищал свою жизнь и жизнь своих близких, или окружающих его НОРМАЛЬНЫХ ГРАЖДАН!Это ЗЛО покруче чем если преступник ушел от ответствености. ЭТО ЗЛО ломает ЛЮДЕЙ так что после вынесеного приговора =(Зло) мы получим ещё большее зло .От этих "сломаных" приговором людей ждать другого не приходится. Поверьте мне есть такой суд называется он "ЖИЗНЬ" и этот суд на много безжалостнее.На этом СУДЕ от ответствености ни кто и никогда не ушел.Преступник по любому рано или поздно опрофанится. МЫ НЕ ДЕБИЛЫ, ДЕБИЛЫ НЕ МЫ.!!!!!!!!!! Срочно нужны поправки!!!!!Imho
    Написал arkadii6996 24.03.2014 19:11
  • Вся проблема в том, что в российском правосудии весы как у Фемиды: либо одна чаша перевешивает, либо другая! А середину никто искать не пытается. Что это вообще за спор, разрешить упреждающий удар или нет? А давайте разрешим! Я тогда, идя от дома до офиса и обратно буду "вырубать" каждого, кто приблизится на расстояние удара... В целях упреждения, так сказать. Нет, тогда не разрешим! И вот я в темном переулке в окружении трех хулиганов жду, когда же меня начнут бить... Не дождался... Всего один удар. Но ножом, и в сердце... Когда же мы всё крайностями измерять перестанем???
    Написал Маркелов Игорь (Zorrander) 24.03.2014 14:58
  • Ольга Костина Ольга Костина

    член Общественной палаты РФ, глава общественного совета при ГУМВД по г. Москве

    Эксперт