Внесудебные механизмы защиты трудовых прав и предотвращение индивидуальных трудовых споров.

Высшей ценностью государства являются человек, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В соответствии с Конституцией РФ каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому также предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Указанные положения Конституции РФ, являются правовым основанием раздела XIII ТК РФ, в котором закреплены основные  способы защиты трудовых прав и свобод.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ, основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

·       самозащита работниками трудовых прав;

·       защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

·       государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

·       судебная защита.

Каждый из вышеуказанных способов защиты трудовых прав детально урегулирован, как трудовым кодексом, так и иными федеральными законами, но несмотря на это проблемы при защите трудовых прав, в том числе и разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, остаются.

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в соответствии со ст. 382 ТК РФ, являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и суды. Законодательством РФ также установлена альтернативная  процедура регулирования споров ( в том числе и трудовых) с участием посредника (процедура медиации), которая не получила закрепления в трудовом кодексе.

Согласно статистике Верховного суда Российской Федерации, удельный вес трудовых дел от всех гражданских дел, поступивших в суды общей юрисдикции, в 2000 году составлял 11,4%, в 2001 - 11%, в 2002 - 12,7%, в 2003 - 12,6%  Для того чтобы разгрузить суды общей юрисдикции, необходимо;

1.    повышать осведомленность работников об альтернативных способах разрешения трудовых споров, а именно:

·       внести изменения в ст. 382 ТК РФ, дополнив ее нормой о возможности применения процедуры медиации при возникновении трудовых споров.

·       обязать профессиональные союзы информировать своих членов об альтернативных способах разрешения трудовых споров, а при отсутствии профсоюзной организации, либо в том случае если работники не являются членами профсоюза информировать работников необходимо при помощи правозащитных организаций и юридических клиник.

·       увеличить срок на обращение в суд по трудовым спорам до 1 года.

2. развивать внесудебные механизмы разрешения трудовых споров, также предотвращать их возникновение, выполнив следующее:

внести изменения в Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", закрепив на законодательном   уровне следующее: «Деятельность медиатора может осуществляться только на профессиональной основе, лицами имеющими высшее юридическое, психологическое и экономическое образование».

·       разработать на федеральном уровне и утвердить программу подготовки медиаторов.

·       расширить полномочия профсоюзов по государственному контролю и надзору за соблюдением прав работников.

·       предоставить профсоюзам право на обращение в суд для обжалования локальных актов работодателя.

 

 

 
 

 

 

 

05.03.2016

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет