Правоприменение – только для богатых?

Правоприменение – только для богатых?

Каждый день нашим юристам в Союзе садоводов приходится… серьезно обижать приходящих за помощью людей. А  большинстве своем за консультацией садоводы обращаются по земельным спорам. Юристы у нас человеколюбивые и совестливые, поэтому момент нанесения обиды стараются максимально оттянуть, а клиента аккуратно к этому подготовить. Но все равно в итоге  один посетитель хватается за сердце, другой высказывается в парламентских и непарламентских выражениях…

Как ни крути, но чаще обращение к юристу заканчивается рекомендацией: нужно обращаться в суд. Одно это слово уже приводит людей в шок.  Но дело даже не в этом.
Разбирательство при любом земельном споре требует экспертизы. Которые проводят частные и, к сожалению, очень недешевые конторы. Сотня тысяч рублей за экспертизу считается божеской! Средний класс такую сумму со скрипом, может быть, и наскребет, а вот пенсионер…

Выходит, что в области правоприменения существует финансовый ценз. Если вы человек небогатый, своих прав при земельных спорах  никогда не защитите.
А ведь в стране десятки миллионов владельцев садовых участков. Среди которых большинство – финасново «пораженные в правах» пенсионеры…

 

Андрей Туманов

30.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Я с вами согласна. Нужно менять власть и начинать с верху иначе толку не будет. Законодательство у нас для богатых. Бедных туда не пускают нет денег нет и имущество. А имущество получено властью в результате отъема имущество у нас у народа.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 09.12.2010 19:06
  • Я с вами полностью согласна. Но что делать? Я прошла все круги ада и прокуратура РФ и следственный отдел и адвокатов и т.д. Но толку нет. Единственно что я поняла, у нас нужно менять Власть.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 02.12.2010 22:36
  • Сотня тысяч за экспертизу земли в СТ? У вас что, нефть открыли или месторождение алмазов? Откуда, интересно, такие цифры.
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 30.11.2010 19:29