Министерство Диаспоры Республики Армения

Аппарат

Задача аппарата министерства - обеспечение полноценного и эффективного осуществления министерством (в том числе действующими в его составе агентствами и инснпекциями) полномочий, определённых законами, Уставом министерства и иными правовыми актами, а также участие министерства в гражданских правоотношениях.

Аппарат министерства - государственное управленческое учреждение, не имеющее статуса юридического лица, которое в установленном законодательством Республики Армения порядке подлежит учету органом, осуществляющим регистрацию юридических лиц.

Аппарат министерства действует на основе Гражданского кодекса Республики Армения, законов Республики Армения «О государственных управленческих учреждениях» и «О гражданской службе», иных законов и правовых актов, международных актов Республики Армения и устава министерства.

Аппарат министерства в пределах своей компетенции может приобретать и осуществлять от имени Республики Армения имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в суде в качестве истца или ответчика.

Аппарат министерства имеет круглую печать, бланк, эмблему с изображением Герба Республики Армения и со своим наименованием на армянском, английском, русском языках, иные средства идентификации.

Аппарат министерства имеет свой самостоятельный баланс.

Аппарат министерства не может осуществлять предпринимательскую деятельность. За выполнение Аппаратом министерства функций и оказание им услуг может взиматься только государственная пошлина в размере и порядке, определенных законом.

Аппарат министерства осуществляет свои финансовые операции посредством казначейской системы Республики Армения. Закупки для нужд содержания аппарата министерства, а также в рамках бюджетных программ, отнесенных к полномочиям министерства, производятся в порядке, установленном Законом РА «О закупках».

Ответственность по обязательствам аппарата министерства несет Республика Армения.

Наименование аппарата министерства – государственное управленческое учреждение «Аппарат министерства диаспоры Республики Армения».