ЛентаЧел

LentaChel.ru

Банки Челябинска

У банка "Монетный дом" отозвана лицензия на проведение банковских операций

Lentachel.ru сообщил, что такое возможно, еще на прошлой неделе. Этот банк входил в финансовую группу скандально известного бизнесмена Матвея Урина.

Понятно, что решение об отзыве лицензии мотивируется официально вполне убедительно. А именно - неисполнение законов,  регулирующих банковскую деятельность (правда, без уточнения, каких именно),  нормативных актов Банка России (аналогично), достаточностью капитала банка  ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального  значения, неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

 В то же время такие проблемы, по ряду оценок, есть и у других банков. Но  именно у банка "Монетный дом" эти проблемы стали нарастать как снежный ком  после ЧП на Рублевском шоссе,где подчиненные Урина разбили битами BMW  топ-менеджера "Газпрома" Фаассена Йоррита Йооста.

 15 декабря Lentachtel.ru сообщил, что по данным наших источников, у банка  "Монетный дом" могут отозвать лицензию уже через три дня. Сегодня как раз третий банковский день после упомянутого сообщения. Наш прогноз сбылся.

 

Банки Челябинска: кто есть кто

http://lentachel.ru/