Москалькова Татьяна Николаевна

О внесении изменений в Федеральный закон

 

29 апреля 2009 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"(далее – Закон),Проект этого Закона был принят во втором чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 25 марта 2009 года.
Данный нормативный акт, в первую очередь, направлен на предупреждение раннего алкоголизма, наркомании, табакокурения и нежелательной беременности среди несовершеннолетних граждан, и как следствие на содействие физическому, духовному и нравственному развитию детей.
         Действующее в настоящее время социальное законодательство не в полной мере учитывает интересы ребенка, как объекта, требующего пристального внимания не только в кругу семьи, но и некоторого контроля со стороны общественности. Если говорить о подростках, которые часто психологически сосредоточены на мнимой взрослости, на стремлении выделиться из круга сверстников за счет способности к "взрослым" поступкам, то среди этой категории несовершеннолетних мы имеем тенденцию к самоубийствам из-за наркотиков, пьянства, ВИЧ (СПИД), зачастую, как им кажется от безысходности жизни, незаконных абортов, несчастной первой любви.
         Только ли родители должны с этим бороться? Справятся ли в одиночку? А если нет родителей, лиц их заменяющих, то кто?
         Поэтому Законом к осуществлению защиты детей от факторов негативного воздействия на их всестороннее развитие привлечены все уровни органов власти, которые в пределах своих компетенций обязаны создавать благоприятные условия для функционирования физкультурно-спортивных и культурных организаций, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, в том числе доступа к сети "Интернет". Сразу отмечу, что доступ ко всемирной паутине несовершеннолетние дети, без сопровождения родителей, лиц их заменяющих или лиц, осуществляющих детские мероприятия (взрослых), имеют только в дневное и вечернее время, то есть с 6 утра и до 22 часов вечера местного времени. Всё остальное время считается ночным.
         Помимо этого, органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также администрации местного самоуправления должны будут оказывать всяческое содействие взрослым в сфере социальной защиты ребенка, его общественной адаптации и реабилитации, если такая необходимость возникнет.
         Большие полномочия по правовому регулированию защиты прав детства возложены на представительные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации.
         Так, региональным законодательством могут устанавливаться меры по недопущению нахождения несовершеннолетних лиц, а это, как известно дети в возрасте до 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации только сексуальной, или только алкогольной продукции, учитывая напитки, изготовленные на спиртовой основе. В ночное время суток, без сопровождения взрослых, дети не могут находиться на улице, присутствовать на стадионах, гулять по паркам и скверам, кататься в общественном транспорте, а также посещать заведения, деятельность которых направлена на увеселения, сопровождаемые распитием спиртных напитков (рестораны, бары, ночные клубы, казино и т.д.), торговые места.
         С учетом того, что Российская Федерация является государством многонациональным, географически расположенным на разных климатических поясах, властям субъектов РФ и органам местного самоуправления также предоставлено право, с учетом культурных и местных традиций региона определять места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их духовному и нравственному развитию. Снижать, не более чем на два года, возраст детей, до достижения которого ребята не допускаются в эти места. А в зависимости от сезонных, климатических и иных условий устанавливать часы ночного времени.
         Для оценки принадлежности зон к группе запретных, должна создаваться экспертная комиссия, порядок формирования и деятельности которой устанавливается в соответствии с региональными законами.
         На случай обнаружения ребенка в непотребном для него месте, субъектом РФ должен предусматриваться порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения, способ организации доставки безнадзорного в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.
         За несоблюдение родителями, лицами их заменяющими, либо обеспечивающими мероприятия с участием детей своих обязанностей Законом предусмотрена административная ответственность.

         В завершение сказанного хочу добавить, что данный Федеральный Закон расширяет возможности для реализации социальной защиты несовершеннолетних. Но законы пишут люди. И соблюдают, либо не соблюдают их тоже люди. И неужели нам – взрослым, для того чтобы любить и беречь своих детей так необходимо государственное влияние?