Москалькова Татьяна Николаевна

Выступление Татьяны Москальковой на круглом столе «Адаптация мигрантов в условиях мегаполиса: позиции государства и общества»

 

На сегодняшний день миграционная политика имеет приоритетное значение как для Правительства страны, так и для партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Поэтому в Программе нашей партии есть отдельный раздел, посвященный этой теме. Цивилизованная миграция, в том числе трудовая миграция, воспринимается нами как позитивный процесс.

До начала кризиса квота трудовой миграции составляла 4 млн. Однако сейчас, в связи с кризисными процессами, квота сокращена до 2 млн, из них 300 тыс. -  квота города Москвы. По состоянию на 2009 год наибольшее количество трудовых мигрантов прибывают к нам из стран СНГ, причем на I месте Таджикистан, за ним -  Узбекистан. В настоящее время на территории России находятся 1 млн 158 тыс. граждан Казахстана, 1 млн 245 тыс. граждан Узбекистана, 2 млн 285 тыс. украинцев, 508 тыс. азербайджанцев, 302 тыс. армян. Поэтому вопросы регулирования трудовой миграции являются для нас более чем актуальными.

В прошлом году страны СНГ подписали Конвенцию о статусе трудового мигранта. Мы считаем это важнейшим документом, который определяет порядок пребывания и социальные гарантии граждан, приехавших в нашу страну работать. В настоящее время Россия проводит ратификационные процедуры по данной Конвенции. Напомню, что ранее, в 2007 году в рамках СНГ был создан Совет руководителей миграционных органов государств-участников СНГ.

Рассматривая процессы миграции, нельзя не упомянуть о действующей государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию из-за рубежа. Главным нормативным актом, определяющим эту программу, является Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года №637, во исполнение которого были разработаны постановления Правительства и ведомственные акты. На данный момент их насчитывается 55. Именно этими нормативно-правовыми актами регулируется порядок добровольного переселения соотечественников на Родину. Всего было подано 47 тыс. заявок на переселение. По состоянию на 1 января 2009 года в 12 субъектов РФ переселились 11 тыс. человек. На данный момент программе уже участвуют 34 субъекта РФ; для переселенцев в соответствии с законом 2008 года предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

Вместе с тем проблема миграции порождает много угроз, связанных с обострением криминогенной обстановки. К сожалению, за последние 10 лет число преступлений, совершаемых иностранцами на территории России, выросло в 10 раз. И хотя в абсолютных цифрах оно составляет сейчас 4% от общего количества преступлений, эта тенденция не может нас не тревожить. И сегодня одной из основных мер по обеспечению национальной безопасности должно стать противодействие нелегальной миграции. Так, в 2009 году  количество официальных мигрантов на территории РФ составляет 2 млн человек, а нелегальных, по оценкам экспертов - 10 млн человек!

Одним из инструментов борьбы с нелегальной миграцией является институт депортации  и административного выдворения на основании решении суда всех, кто незаконно осуществляет трудовую деятельность, тем самым нарушая российское законодательство. Для этого предусмотрено создание специальных центров по содержанию иностранных граждан, подлежащих депортации. Сейчас их создано всего 5, и этого, конечно же, мало в масштабах всей нашей большой страны. Такие центры должны работать в каждом субъекте Российской Федерации.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект который вводит понятие о порядке выдачи патентов для иностранных граждан, работающих у физических лиц нянями, горничными и т.д. Благодаря этому законодательному акту будут законодательно закреплены права таких мигрантов, так как эти люди «выпадают» из общепринятого понятия «трудового мигранта», поскольку не обладают соответствующими для работы документами, и их заработная плата не подлежит контролю налоговыми органами. Также урегулированию этой ситуации будет способствовать принятие закона, регламентирующего ответственность лиц, направляющих приглашение на работу - не работодателей, а тех, кто пригласил людей на работу. Кроме того,  у нас сейчас остается открытой проблема медицинского страхования иностранных граждан, работающих по трудовому договору.

Целесообразно рассматривать данные вопросы в рамках гуманитарного сотрудничества стран СНГ - это язык, школы, медицинское обслуживание иностранных граждан, находящихся на территории РФ и т.д. Мы считаем, что должны существовать специальные школы, либо классы в общеобразовательных школах, в которых будут реализовываться методические программы для мигрантов, что ускорит процесс их социализации и адаптации в российском обществе. Также мы выступаем за создание специальных консультативных центров для мигрантов, куда они смогут обращаться за оказанием помощи в решении различных проблем.

Я считаю, что руководителям диаспор и иностранных общин должны предоставляться определенные полномочия для подбора трудовых мигрантов. Российские же консульства на территории иностранных государств уделяют недостаточно внимания при осуществлении подготовки выезда мигрантов в Россию. Этим людям необходимо выдавать справочные и информационные материалы с перечнем организаций, куда им можно обратиться за медицинскими услугами, образовательными программами, юридической помощью и т.д.

Источник