Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова в составе делегации от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ участвовала в международной конференции в Белграде в подержку Воислава Шешеля

Партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на конференции представляли член Президиума Центрального Совета, депутат Государственной Думы Татьяна Москалькова и Руководитель Международного управления партии Борис Гуселетов. Кроме того, в конференции принимали участие известный российский специалист по Балканам из Института славяноведения РАН Елена Гуськова и ее коллега Анна Филимонова, юрист из Казани, специализирующийся на Гаагском трибунале Александр Мезяев, депутаты Государственной Думы Сергей Гаврилов и Владимир Хахичев (КПРФ), Валерий Селезнев (ЛДПР) и Анатилий Лисицын (Единая Россия), бывший депутат Государственной Думы, Председатель Комитета в поддержку В. Шешеля Сергей Бабурин, ведущий телеканала ОРТ Михаил Леонтьев, обозревательгазеты Советская Россия Екатерина Польгуева и другие.

Открыл конференцию Первый заместитель Председателя СРП Драган Тодорович, который от имени партии потребовал незамедлительно освободить В. Шешеля и распуститьМТБЮ, как дискредитировавший себя в глазах мехдународной общественности. Затем с докладами выступили заместитель Председателя СРП Зоран Красич, С. Бабурин, Е. Гуськова и А. Мезяев.

После этого слово было представлено представителю СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Б. Гуселетову. Он передал участникам конференции дружеский привет от руководства партии, которая неизменно поддерживала и поддерживает Сербскую радикальную партию в ее борьбе за освобождение председателя партии В. Шешеля. В своем выступлении она отметил, что 28 января этого года представитель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Николай Левичев  и представитель СРП Д. Тодорович подписали в Москве Договор о межпартийном сотрудничестве. Тем самым партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ открыто продемонстрировала свою поддержку сербским радикалам и их лидеру В. Шешелю. Он также отметил, что сегодня все больше и больше людей в Сербии и России критикуют МТБЮ за политику двойных стандартов и заявил, что В. Шешель должен быть незамедлительно освобожден. Выступление Б. Гуселетова было выслушано с огромным вниманием и неоднократно прерывалось оглушительными аплодисментами.

После Б. Гуселетова слово было предоставлено еще одному представителю СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Т. Москальковой. Она отметила также, что МТБЮ в деле с В. Шешелем дискредитировал себя, поэтому должен быть незамедлительно распущен, а В, Шешель освобожден и возвращен на родину в Сербию. Она также выразила поддержку жене В. Шелеля Ядранке и его сыну Владимиру, которые присутствовали в зале. Выступление Т. Москальковой было встречено аудиторией с большим воодушевлением.

Затем выступили остальные российские участники, а также представители Сербии. По итогам работы конференции была принята резолюция, осуждающая деятельность МТБЮ и требующая его незамедлительного роспуска и освобождения В. Шешеля и других незаслуженно обвиненных и осужденных этим Трибуналом.

Вечером этого же дня состоялся прием для российских участников конференции, в котором принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Александр Васильевич Конузин, а также представители руководства СРП. Сербские коллеги выразили представителям СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и другим российским участникам огромную признательность за участие в конференции.

Междунаро́дный трибуна́л по бы́вшей Югосла́вии (МТБЮ) — структура ООН, созданная для восстановления справедливости в отношении жертв военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых во время войн в Югославии в 1991-2001 гг., и наказания виновных в этих преступлениях. Находится в Гааге.

В октябре 1992 г. Совет Безопасности ООН учредил комиссию экспертов по расследованию и анализу информации о нарушениях Женевских конвенций и других норм международного права на территории бывшей Югославии. В мае 1993 г. был создан МТБЮ для преследования лиц, ответственных за нарушения гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1 января 1991 г. и до даты, которую СБ определит после восстановления мира (резолюции № 808 и 827). Резолюция о создании Трибунала была принята единогласно.

Трибунал имеет мандат Совета Безопасности ООН — резолюция 827 от 25 мая 1993 г. Этим он отличается от классических международных судов, которые создаются международным договором. Статья 2 Устава МТБЮ говорит о полномочии Трибунала осуществлять судебное преследование лиц, совершающих или отдающих приказ о совершении серьезных нарушений Женевских конвенций от 12 авг. 1949 г. Это следующие действия, направленные против лиц или имущества, пользующихся защитой Женевской конвенции: 1) умышленное убийство; 2) пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты; 3) умышленное причинение тяжких страданий, нанесения увечья или ущерба здоровью; 4) незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемое военной необходимостью; 5) принуждение военнопленных или гражданских лиц служить в вооруженных силах неприятеля; 6) умышленное лишение прав военнопленных или гражданских лиц на беспристрастное судопроизводство; 7) незаконное депортирование, перемещение или арест гражданских лиц; 8) взятие гражданских лиц в заложники.

МТБЮ рассматривает военные преступления, совершённые на территории Югославии с 1991 г., связанные с нарушениями Женевской конвенции, нарушением правил ведения войны и геноцидом. Его деятельность ограничена временными и географическими рамками. Согласно уставу, территориальная юрисдикция трибунала распространяется на территорию бывшей Югославии (кроме Словении), а завершение последнего процесса означает упразднение самого суда.

Трибунал имеет полномочия судить конкретных лиц, но не организации и не правительства. Максимальное наказание, которое он вправе вынести— пожизненное заключение.

Трибунал состоит из судебного органа, состоящего из трёх Судебных палат и одной Апелляционной палаты, Канцелярии обвинителя и Секретариата. В настоящее время в состав Трибунала входят 25 судей: 16 постоянных и 9 судей ad litem.

Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса (в том числе 92 против сербов, 33 против хорватов, 8 против косовских албанцев, 7 против боснийских мусульман и 2 против македонцев). Обвинения МТБЮ выдвинуты против лидеров боснийских сербов Р. Младича и Р. Караджича. Также обвиняемым на судебном процессе в Гааге являлся бывший президент Югославии С. Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала.

Трибунал стал первым после Нюрнбергского трибунала и Международного военного трибунала для Дальнего Востока международным органом для рассмотрения дел о военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде. Однако важное отличие состоит в том, что в Нюрнберге и Токио победители судили побеждённых, а МТБЮ является органом международного сообщества, который рассматривает дела о преступлениях независимо от того, на чьей стороне были те, кто их совершили. Тем не менее, МТБЮ зачастую подвергается критике, особенно со стороны сербских и российских властей, за имеющуюся, с их точки зрения, в его работе необъективность, выливающуюся в более строгие приговоры в отношении сербов, чем в отношении хорватов, боснийских мусульман и косовских албанцев.

Постояный представитель России при ООН А. Чуркин 4 июня 2008 г. заявил: «Положение дел в МТБЮ считаем неудовлетворительным. Ожидаем от Трибунала подробного отчёта о мерах, принятых по разоблачениям бывшего Прокурора МТБЮ Карлы дель Понте в отношении фактов, которые до последнего времени замалчивались Трибуналом. Возникает ощущение, что серьёзные обвинения, такие как массовое насильственное изъятие человеческих органов, попросту игнорируются».

Кроме того, критику вызывает то, что МТБЮ учреждён не международным договором, а резолюцией Совета Безопасности ООН. Многие юристы полагают, что Совбез не имеет полномочий преследовать частных лиц и, соответственно, создавать для этого судебные органы.

 

Далее приводиться полный текст выступления Татьяны Москальковой:

Мы знаем, что как только в феврале 2003 года МТБЮ (Междунаро́дный трибуна́л по бы́вшей Югосла́вии ) обнародовал Обвинительный акт против лидера Сербской Радикальной партии Воислава Шешеля, он добровольно прибыл в Гаагу для того, чтобы опровергнуть все обвинения против него самого и против всего сербского народа.

Самостоятельная явка Шешеля в Гаагу отразила его понимание долга перед своим Отечеством – донести всю совокупность собственных знаний о событиях на постюгославском пространстве.

Ему, как свидетелю и участнику тех трагических событий, лучше, чем кому бы то ни было известно как и кем была разрушена Югославия, какие силы подрывали национально-религиозный баланс, чьи интересы стояли за трансформацией локальных конфликтов в широкомасштабные военные действия, и, наконец, кому выгодна формирующаяся на наших глазах система протекторатов над бывшими югославскими республиками.

То есть в условиях информационной блокады и давления исключительно на одну – сербскую – сторону, В. Шешель своим личным и гражданским долгом считает установление справедливости.

Это стало волевым действием, носящим, безусловно, жертвенный характер. Воислав Шешель заявил о своей готовности твердо отстаивать свои убеждения. Он решил не только открыто защитить себя, но и отстоять свое право как политического лидера Сербии защищать интересы своего народа.

Условия его борьба тяжелейшие: Международный трибнул по бывшей Югославии с самого начала создавался на незаконном фундаменте. Совет Безопасности не имел права учреждать международный суд. Во время учреждения МТБЮ Запад был на пике своей глобальной мощи, а единственный реальный и исторический противовес Западу, Россия, претерпевала серьёзные трудности.

Глобальную ситуацию США и другие западные страны (кстати, участники военной агрессии на Югославию в 1999 г.) использовали в полной мере. Они использовали свою мощь и влияние для установки определенных правил работы трибунала, когда в подавляющем большинстве обвиняемые трибунала – сербы, и им назначены самые большие сроки наказания. Так Запад „разобрался“ в югославском кризисе.

Но кроме изначальной незаконности своего создания основные проблемы трибунала - нарушение принципа беспристрастности суда и нарушение принципа справедливого судебного процесса.

Время, проведённое В. Шешелем в так называемом предварительном заключении, составляет восемь лет. Столь длительное затягивание его процесса является умышленным.

Поэтому МТБЮ в полном составе и на всех его уровнях совершает международное преступление – незаконное уголовное преследование человека, в отношении которого вина так и не была доказана.

Ни один судья, ни одна судебная палата, ни руководство МТБЮ не обеспечили право В. Шешеля на проведение судебного процесса в кратчайшее время. Такой срок предварительного заключения является просто немыслимым как для международного права, так и для европейских стандартов прав человека. Фактически в отношении В. Шешеля со стороны МТБЮ совершено преступление - незаконное лишение свободы.

МТБЮ лишил В.Шешеля права на временное освобождение. Тогда как бывший главарь Армии освобождения Косова, Рамуш Харадинай, ждал своего «суда» на свободе, и при этом свидетели против них «погибали в автомобильных катастрофах»! Это является ещё одним доказательством оправданности требований В. Шешеля о дисквалификации руководства трибунала в связи с дискриминацией сербов в МТБЮ.

Мы знаем, что реальная причина обвинения В. Шешеля заключается в общей задаче МТБЮ уничтожить не только высшее политическое и военное руководство СРЮ и Сербии 1990-х годов, но также уничтожить и потенциальное руководство Сербии.

В. Шешель в трибунале совершил подвиг – он защищает он свой народ настолько успешно, что его победа над трибуналом стала очевидной для всех.

Российская Федерация предприняла усилия по защите Шешеля в трибунале, будет предпринимать и впредь.

Мы знаем, что Воислав Шешель – пламенный патриот Сербии, самобытный сербский политик и философ, национальная философия которого является антиподом идеологии западной неолиберальной демократии и глобализма.

И знаем также, что сербы на протяжении всей своей истории вели тяжелейшую борьбу за существование, но всегда находили выход из, казалось бы, безвыходных положений, становились на ноги после тяжелейших поражений. И желаем вам преодолеть все препятствия, стоявшие на пути вашего самобытного, независимого развития.