Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: Граждане должны иметь гарантии защиты от вторжения в их личную жизнь

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".
Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе, напоминает "Росбалт", спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих "специальных технических средств" карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года.
Как отмечает "Росбалт", 138-я статья УК РФ — не единственная лазейка, помогающая коррупционерам и преступникам. Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — "О персональных данных", - начнет работать в России с 1 января 2011 года. Согласно ему, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками.
В то время как Дмитрий Медведев говорит, что "для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь – отношение к этому явлению в обществе", поправки в УК по сути вводят уголовную ответственность за борьбу россиян с коррупцией.
Принятие уточняющего 138-ю статью УК РФ закона вызвало волну негодования в обществе. В блогах активно обсуждают то, что новая редакция этой статьи теперь не позволяет вести скрытую съемку, в частности, чиновника, нарушающего закон, поскольку отныне это является негласным сбором данных. Блогеры напоминают также и о преступлениях майора Евсюкова, которые были зафиксированы на видеокамеры, что стало, по сути, единственным доказательством его вины.
Стоит также отметить, что, получив в распоряжение такого рода закон, правоохранительные органы уже активно стали провоцировать граждан на незаконные действия. Тот же "Росбалт" приводит историю жертвы Управления "К", произошедшую в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение от некоего Александра Косарева установить у него в офисе видеокамеру, фиксирующую входную дверь кабинета. Причем заказчик настоятельно попросил исполнителя вмонтировать видеокамеру в звуковые колонки. Как только инженер сделал это, Косарев достал удостоверение сотрудника Управления "К" и доставил Васильева к следователю СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области Сергею Зенину, а тот возбудил уголовное дело по 138-й статье.
Вопрос, который сейчас активно обсуждается в обществе - как законодатели могли принять закон, идущий в разрез с политикой и высказываниями президента о борьбе с коррупцией? Мало того, получается, что теперь установка дома или в офисе скрытой видеокамеры является уголовным преступлением.
Полностью поддерживает новую редакцию статьи 138-й УК РФ заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Москалькова.
"Содержащийся в ней запрет на использование технических спецсредств по негласному сбору данных позволяет хотя бы частично оградить людей от неправомерного вторжения в их личную жизнь и разглашения тайн личной жизни", - заявила депутат.
Она напомнила, что в 90-х годах в стране было создано немало частных детективных и охранных структур, которые присвоили себе право бесконтрольно использовать камеры скрытого видеонаблюдения, подслушивающие устройства и прочие спецсредства. "Зачастую к этим средствам прибегали, исходя из целей недобросовестной конкуренции или недобросовестной политической борьбы, для дискредитации и давления на неугодных лиц", - отметила Москалькова.
При этом парламентарий обратила внимание, что "приветствует" и парламентский контроль, и журналистские формы расследований, "но с использованием дозволенных методов". "Применение спецсредств для негласного получения информации должно оставаться исключительно в компетенции правоохранительных органов", - убеждена депутат. "Они несут за свою деятельность профессиональную ответственность, а также подчиняются кодексу чести", - подчеркнула Татьяна Москалькова.