Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности

СДС

Система добровольной сертификации «Биологически Безопасно»

Употребляя продукты питания и пользуясь другими товарами потребительского рынка, человек может получать от них как неоценимую пользу, так и потенциальный вред. К вредоносным факторам риска относятся составляющие компоненты и элементы различной природы происхождения: физической (радионуклиды), химической (тяжёлые металлы, консерванты, стабилизаторы, подсластители, ароматизаторы, красители, пестициды, гербициды, нитраты, нитриты и др.) и биологической (микро- и простейшие организмы, продукты их жизнедеятельности, генетически модифицированные организмы и др.).

Согласно Российскому законодательству, в частности №184-ФЗ «О техническом регулировании в РФ» и закону «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1, проектом предусматривается добровольное участие производителей товаров потребительского рынка в получении на товар (товары) голографической маркировки «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО».

C 7 ноября начала действовать Система добровольной сертификации. Заявитель, успешно прошедший сертификацию, сможет использовать знак соответствия «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО» на своей продукции.

Знак соответствия «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО» подразумевает, что продукт обладает высоким качеством, несёт человеку только пользу и не содержит веществ, способных причинить вред и привести, в конечном счете, к глубоким и необратимым изменениям в генетическом аппарате организма.

Критерии оценки товаров по проекту «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО» формируются на основе нормативно-правовой базы Российской Федерации, с учётом требований европейского законодательства.

Участие в проекте «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО» подразумевает прохождение следующих этапов:
- Подачи заявки от производителя;
- Анализ документации на соответствие заявленному производителем качеству и составу товара;
- Лабораторные испытания качества продукции;
- Выдача сертификата;
- Приобретение знака соответствия;
- Последующий мониторинг (инспекционный контроль) продукции;
- Обеспечение информационной кампании по продвижению знака соответствия «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО».

Участие в проекте и получение голографического знака соответствия «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО» даёт Заявителю (Производителю) маркетинговое преимущество по продвижению его продукции, так как потребитель получает уверенность, что данный продукт производится в строгом соответствии с санитарными нормами.

Кроме того, знак соответствия «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО»:
- Обеспечивает высокую степень защиты товара от фальсификации;
- Гармонизирует российские и международные требования пищевой безопасности;
- Облегчает выход товара на внешний рынок.

Став участником системы добровольной сертификации «БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО», Производитель укрепляет репутацию предприятия и заявляет о своей высокой социальной ответственности перед потребителем и государством.

Участники сертификации «Биологически Безопасно»

Сертификат № ББ08-001
«Grante» — сок отжатый из гранатов лучших сортов района Геокчай Азербайджана.
Гранатовый сок по совокупности вкусовых, питательных и целебных свойств не имеет природных аналогов. Так, например, гранатовый сок содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы.

«Grante» — cок гранатовый , натуральный (100%)
Содержание углеводов (естественных) — от 14 до 16 %.
Содержание органических кислот от 1,8 до 2,4 %, рH 3-3,2.
Благодаря щадящему режиму обработки сок обладает всеми органолептическими свойствами (вкус, цвет, аромат, консистенция) свежевыжатого сока и сохраняет все естественные биохимические элементы плодов гранатов.
Фасуется в бутылки емк. 0,75 л и 0,25 л.

Производитель: ООО «Гранте», Россия
ООО «Гранте» производит гранатовый сок на базе высокотехнологичного завода AZNAR в Азербайджане. Принципиальным отличием производства AZNAR от любых аналогичных производств является безусловный приоритет сохранения физиологически активных веществ, питательных и органолептических свойств гранатового сока, при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенических норм и тщательном отборе сырья.

Гранатовый сок «Grante» можно приобрести в следующих торговых точках:
Торговый дом «Перекресток»
Сеть магазинов «Глобус Гурмэ»
Сеть магазинов «7 континент»
Метро Cash & Carry
Сеть аптек «Доктор Столетов»
Эко магазин «Грюнвальд»

Сертификат №ББ08-002
Пельмени «Желанные»
При изготовлении пельменей «Желанные» используется высококачественное сырье: говядина, свинина, мука высшего сорта, яйца куриные, оливковое масло, свежая зелень. Пельмени «Желанные» — прекрасное дополнение к ежедневному рациону.


Сертификат №ББ08-003
Рулет «Сокольнический»

Сертификат №ББ08-004
Окорок «Новый»

Сертификат №ББ08-005
Корейка «Петербуржская»

Сертификат №ББ08-006
Колбаса «Докторская»

Сертификат №ББ08-007
Сосиски молочные «Детские»

Сертификат №ББ08-008
Колбаса «Кремлевская»

Производитель ООО «Снежана+Д», Россия
ООО «Снежана + Д» — мясоперерабатывающий комплекс, открывшийся в 1992 г. в Москве. 15 лет на российском рынке подтвердили высокую репутацию «Снежана + Д». При производстве продукции специалисты мясоперерабатывающего комплекса используют высококачественное и полноценное сырье — отечественную говядину и свинину из экологически чистых районов. Мясоперерабатывающий комплекс «Снежана + Д» при производстве своей продукции не использует генетически-модифицированные организмы и консерванты. ООО «Снежана + Д» с 2007 г. обладает званием «Официальный поставщик Московского Кремля».