Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности

Тест на безопасность

Тест на безопасность

К проведению публичного научного эксперимента по выяснению влияния трансгенных компонентов растительного происхождения на биологические показатели млекопитающих

Споры о безопасности для человеческого организма пищевых продуктов на основе ГМО идут по всему миру. Однако, ни у противников, ни у сторонников ГМО недостаточно аргументов и научных фактов, чтобы можно было сделать однозначные выводы. Между тем, результаты некоторых научных исследований по воздействию на млекопитающих вызывают беспокойство, так как они явно указывают на отрицательный эффект от воздействия трансгенных организмов.

В связи с этим Общенациональная Ассоциация генетической безопасности считает необходимым провести независимый публичный научный эксперимент с целью получения доказательной базы, позволяющей определить опасность/безопасность ГМ — растений и продуктов их переработки для здоровья животных и человека.

Публичный эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного Научного Совета, в который войдут представители различных научных институтов России и других стран. В проекте предполагается исследовать один или два из наиболее употребляемых при производстве продуктов питания компонентов ГМ-растений (сою, кукурузу или картофель) и их воздействие на организм млекопитающих (крыс).

С привлечением специалистов биологов разных дисциплин будет проведена оценка результатов эксперимента по морфологическим, физиологическим, гистологическим, цитологическим, биохимическим, генетическим, этологическим и другим важным показателям жизнедеятельности млекопитающих. Ожидаемая продолжительность эксперимента — 12 месяцев.

По результатам отчётов специалистов будет подготовлено Общее Заключение с приложением всех протоколов испытаний.

Гарантом объективности результатов исследований является их независимое финансирование. ОАГБ официально объявляет о начале международной акции «Тест на безопасность» по сбору средств на проведение публичного эксперимента.

Наш расчётный счёт:
АНО «Ассоциация генетической безопасности»
ИНН 7718542250/КПП 771801001
Р/с 40703810900000000073 в Судостроительном банке г. Москва
к/с 30101810600000000918
БИК 044579918