Институт экономики, управления и права

Приветственное слово ректора Тимирясова Виталия Гайнулловича

Институт, экономики, управления и права – один из первых и ведущих негосударственных вузов республики Татарстан. Созданный в 1994 году, вуз  добился  высоких  результатов в качестве подготовки специалистов, научно-исследовательской и воспитательной работе, стал крупным образовательным и научным центром с  сетью  филиалов  в  крупных городах  Республики Татарстан и за его пределами.

Сегодня ИЭУП называют образовательной империей, в состав которой входят собственно вуз с семью филиалами в крупных городах республики  - Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме, Зеленодольске, Чистополе, Новочебоксарске, Экономико-правовые колледжи, аспирантура, Институт дистанционного образования, Институт бизнес-образования, туристическая компания «ТатИнтур». По степени признанности ИЭУП ставят в ряд со многими передовыми вузами России. Он входит в число 100 лучших высших учебных заведений страны. Вуз удостоен золотой медали «Европейское качество» и ордена Михаила Ломоносова – за выдающиеся заслуги и большой вклад в развитие отечественного образования. Вот уже три года подряд по итогам опроса читателей газеты «Аргументы и факты» Институт экономики, управления и права признается лучшим вузом Республики Татарстан.

Такую популярность случайной не назовешь. Качество образования, которое предлагает студентам вуз, подтверждают успехи сотен его выпускников, работающих в самых разных сферах, и нескольких тысяч студентов. Уровень обучения в институте соответствует государственным и даже мировым стандартам. В институте работают настоящие профессионалы, более 70 процентов из них имеют ученые степени и звания, более 20 % преподавателей – лучшие выпускники вуза. Преподавательский корпус включает 7 академиков и членов-корреспондентов российских и зарубежных академий, более 35 профессоров и докторов наук, заслуженных деятелей науки РФ и РТ.  Среди них – именитые ученые, чьи научные и педагогические заслуги высоко ценятся во всей России. Преподаватели института активно занимаются научной работой, и их исследования имеют важное значение для развития нашей республики и России. К этой важной деятельности они привлекают студентов, и будущее многих ребят уже связано с наукой: они успешно выступают на всероссийских и международных научно-практических конференциях, и их доклады неизменно получают высокую оценку.

Институт осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области экономики, юриспруденции, менеджмента,  информатики, психологии и педагогики, иностранных языков по программам довузовского, среднего, высшего и послевузовского профессионального, а также дополнительного  профессионального образования.

Пять факультетов института – экономический, юридический, психологический, менеджмента и маркетинга, технологии продуктов общественного питания, а также отделения прикладной информатики в экономике, перевода и переводоведения – готовят востребованных на рынке труда специалистов, причем с учетом запросов не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

При этом вуз заинтересован в расширении компетенции будущих специалистов: экономисты владеют основами права, юристы прекрасно разбираются в экономических законах. Кроме того, у каждого студента возможность еще во время учебы параллельно получить квалификацию профессионального переводчика и даже второе высшее образование. И что самое главное – у наших студентов практически нет проблем с трудоустройством: в этом им помогают ассоциация выпускников ИЭУП и кадровое агентство института.

Вуз обладает прекрасной материально-технической базой. Каждый факультет вуза в Казани, каждый его филиал имеет  собственное здание (и даже не одно!) В распоряжении студентов – богатая библиотека, современные компьютерные классы с выходом в интернет, лингафонные кабинеты.

Институт активно развивает международные связи и имеет деловые отношения с ведущими вузами Европы и США. А созданное при вузе туристическое агентство не только предлагает увлекательные поездки по стране и миру, но и помогает студентам подобрать языковые курсы за границей, а также организует зарубежные стажировки.
Обучение в институте производится по очной и заочной форме, широкое развитие получило и обучение с применением дистанционных технологий: кейс-технологии (учебные материалы на бумажных носителях, электронные учебники  с мультимедийными приложениями); Интернет-обучение, видеоконференции,  видеолекции, семинарские занятия в форме форумов и чатов.

Для тех, кто имеет высшее или среднее профессиональное образование, сроки обучения сокращены – они учатся 3 – 3,5 года.

Успешно закончившие институт имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по 12 востребованным научным специальностям в области экономики, менеджмента ,права и психологии. 

В нашем институте можно получить не только хорошее образование. Каждый из студентов имеет много возможностей проявить себя в науке, творчестве, спорте. В вузе развито студенческое самоуправление:  под руководством студенческого совета и студенческого клуба работают десятки секций, кружков, студий – на самый разный вкус. Это музыкальная студия Viva, интеллектуальный клуб, студенческая PR-группа, спортивный комитет, студенческая газета Institut Times, группа поддержки.

Во всех межвузовских студенческих мероприятиях республиканского и всероссийского масштабов  наши студенты принимают активное участие и занимают призовые места.

На «Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им.Н.И.Лобачевского – 2008» Институт экономики, управления и права был в числе лидеров по количеству наград в области гуманитарных наук – 28 дипломов.

В 2007 г. студентки ИЭУП - Алина Глухова и Дина Фатхиева стали победителями конкурса «Политзавод», организованного мэрией г.Казани и общественной организацией «Молодая гвардия «Единой России». Они были назначены помощниками депутатов Казанской Городской Думы: Алина Глухова – мэра Казани Ильсура Метшина, а Дина Фатхиева - депутата Николая Рыбушкина.

Огромным событием для вуза стали признание студента юридического года Александра Карпова студентом года республики и блестящая победа на фестивале «Студенческая весна»: Институт экономики, управления и права стал обладателем Гран-при.