Институт экономики, управления и права

Наука

Институт – крупнейший в Поволжском регионе России центр социально-гуманитарных наук, проводящий исследования в области экономики, права, психологии, педагогики, информационных технологий и других важнейших отраслей знания.

В Институте и филиалах создана разветвленная инфраструктура научной деятельности, функционируют научно-исследовательская часть, отдел магистратуры и аспирантуры, издательство «Познание» и типография, федеральный научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы экономики и права», виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки, научный отдел библиотеки, научно-методические советы и научно-исследовательские лаборатории, Научно-исследовательский институт проблем социально-экономического развития, Ассоциация молодых ученых, Студенческое научное общество, научные кружки и общества на кафедрах и факультетах.

Основное научное направление Института – «Институционализм как механизм функционирования рыночной экономики и правового государства». В рамках этого направления работает ряд научных школ, возглавляемых ведущими российскими учеными, которые проводят исследования по следующим основным проблемам:

  • Формирование институциональной среды рыночной экономики и предпринимательства;
  • Резервы и пути повышения эффективности производства (оценка, анализ, моделирование, планирование, прогнозирование, организация, оплата труда, управление);
  • Пути повышения эффективности агропромышленного комплекса России и Татарстана;
  • Правовые средства обеспечения экономической деятельности;
  • Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные средства обеспечения рыночной экономики и их совершенствование;
  • Психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности в условиях институциональных преобразований в российском обществе.

Научно-исследовательская деятельность Института сочетает фундаментальные и прикладные исследования преподавателей и студентов. За последние годы преподавателями института защищено свыше 150 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, опубликовано более 5000 научных работ общим объемом в 4000 печатных листов, в том числе около 170 монографий, свыше 350 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, 30 сборников научных трудов.

Преподаватели, аспиранты и соискатели Института регулярно участвуют в различных конкурсах, получают государственные и муниципальные награды за результаты своих исследований, гранты РФФИ, РГНФ и других организаций, выполняют хоздоговорные работы.

Хорошей традицией стало проведение в Институте международных и всероссийских научно-практических конференций, в которых принимают участие ученые и студенты всех ведущих вузов России от Калининграда до Владивостока. Высокий уровень организации конференций и актуальность их тематики неоднократно отмечали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Морозов, руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных и региональных министерств и ведомств.

Спектр зарубежных научных контактов Института охватывает страны Содружества Независимых государств, Европу, Америку и Азию, а также такие международные организации как Организация Исламская Конференция, Евразийское Экономическое Сообщество, Организация Договора о Коллективной Безопасности, Московское Бюро ЮНЕСКО.

Студенты Института развивают свои творческие способности, совершенствуют знания и навыки в многочисленных научных кружках, участвуют в работе научных мероприятий различного уровня, выезжают в Москву, Санкт-Петербург и другие города на крупнейшие научные форумы, где заслуженно занимают призовые места, награждаются победными дипломами. По итогам результативности НИРС Институт Движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан провозглашен «Вузом студенческой науки». В 2008 г. трудами и научными достижениями студентов и аспирантов было завоевано около 100 дипломов и грамот за победы во «внешних» международных и всероссийских научных конкурсах.